Jugend-Ruhmeshalle

aktualisiert am 20.07.2017

Weltmeisterschaft

2015 Sarah Hund U18w 47. Platz
2013 Paula Wiesner U14w 27. Platz
2012 Paula Wiesner U14w 76. Platz
2007 Paula Wiesner U8w 32. Platz
2006 Joshua Hager U12 54. Platz
2001 Benjamin Fischer U10 47.-60.Platz
1998 Isabel Werner U20w 4. Platz
1997 Isabel Werner U20w 23. Platz
1994 Isabel Werner U16w 16. Platz
1994 Veronika Werner U18w 6. Platz
1993 Veronika Werner U18w 8. Platz
1992 Veronika Werner U16w 14. Platz
1991 Veronika Werner U16w 8. Platz
1990 Veronika Werner U14w 5. Platz

Europameisterschaft

2016 Paula Wiesner U18w MM 6. Platz
2014 Paula Wiesner U16w 29. Platz
2009 Paula Wiesner U10w 10. Platz
1997 Isabel Werner U20w 6. Platz
1994 Isabel Werner U16w 18. Platz

Deutsche Meisterschaft

2016 Paula Wiesner U18w 5. Platz
2014 Paula Wiesner U16w 2.Platz
2013 Paula Wiesner U14w 3.Platz
2012 Paula Wiesner U14w 1.Platz
2012 Ilona Bykov U10w 5. Platz
2011 Paula Wiesner U12w 4. Platz
2010 Paula Wiesner U12w 5. Platz
2009 Paula Wiesner U10w 2.Platz
2008 Joshua Hager U14 5. Platz
2006 Slavik Sarchisov U12 2.Platz
2006 Joshua Hager U12 1.Platz
2001 Benjamin Fischer U10 5. Platz
1998 Isabel Werner U20w 1.Platz
1997 Isabel Werner U20w 3. Platz
1997 Dan Florea U20 5. Platz
1996 Isabel Werner U20w 1.Platz
1991 Veronika Werner U17w 3.Platz
1991 Boris Kargoll A-Jugend 4. Platz
1990 Veronika Werner U17w 2.Platz
1989 Veronika Werner U17w 2.Platz
1978 Hans-Jörg Grupe A-Jugend 5. Platz
1964 Erich Ernst A-Jugend 5. Platz

Badische Meisterschaft

2017 Xinyuan Wang U12 1. Platz
2017 Hannah Schulz U12w 1. Platz
2017 Hendrik Hänselmann U10 1. Platz
2017 Katharina Scheer U10w 1. Platz
2017 Konstantin Khachaturyan U8 1. Platz
2017 Jonas Schulz U8 2. Platz
2017 Florian Shevchenko U8 3. Platz
2017 Luisa Anderheiden U8w 2. Platz
2017 Mara Haug U8w 3. Platz
2016 Alexander Wiesner U16 1. Platz
2016 Hendrik Hänselmann U10 1. Platz
2016 Carlos Claussen U8 3. Platz
2016 Anna Zakharenko U8w 2. Platz
2015 Alexander Wiesner U14 1. Platz
2015 Simon Fidlin U12 3. Platz
2015 Laura Wiesner U8w 1. Platz
2015 Katharina Scheer U8w 2. Platz
2014 Camilo Ospina Ocampo U20 2. Platz
2014 Alexander Wiesner U14 2. Platz
2014 Hannah Schulz U8w 2. Platz
2013 Laura Wiesner U8w 1. Platz
2012 Paula Wiesner U14w 1. Platz
2010 Ilya Bykov U12 1. Platz
2008 Paula Wiesner U10w 1. Platz
2007 Michail Petermann U14 1. Platz
2006 Joshua Hager U12 1. Platz
2006 Michail Petermann U14 1. Platz
2005 Michail Petermann U12 1. Platz
2003 Elena Wald U18w 1. Platz
2003 Benjamin Fischer U12 1. Platz
2001 Elena Wald U16w 1. Platz
1998 Tina Schulz A-Mädchen 1. Platz
1996 Tina Schulz C-Mädchen 1. Platz
1993 Boris Kargoll A-Jugend 1. Platz
1992 Tina Hauser A-Mädchen 1. Platz
1992 Bernd Meissner A-Jugend 1. Platz
1992 Dan Florea C-Jugend 1. Platz
1992 Christian Nadj E-Jugend 1. Platz
1991 Boris Kargoll A-Jugend 1. Platz
1991 Veronika Werner C-Jugend 1. Platz
1990 Veronika Werner C-Jugend 1. Platz
1989 Veronika Werner D-Jugend 1. Platz
1988 Veronika Werner D-Jugend 1. Platz
1987 Stefan Löffler A-Jugend 1. Platz
1985 Stefan Löffler A-Jugend 1. Platz
1978 Hans-Jörg Grupe A-Jugend 1. Platz
1965 Clemens Werner A-Jugend 1. Platz
1964 Erich Ernst A-Jugend 1. Platz
1960 Thomas Schwenkreis A-Jugend 1. Platz
1959 Thomas Schwenkreis A-Jugend 1. Platz

Bezirksmeisterschaft Karlsruhe

2017 Leon Wegmer U16 1. Platz
2017 Oleg Akimenko U16 2. Platz
2017 Maria Grining U16w 1. Platz
2017 Dana Chung U14w 1. Platz
2017 Alyona Shevchenko U14w 2. Platz
2017 Hannah Schulz U12 1. Platz
2017 Magdalena Gietzelt U12w 2. Platz
2017 Tobias Kiefhaber U10 1. Platz
2017 Olivia Kuran U10w 2. Platz
2017 Viktoria Khachaturyan U8w 1. Platz
2016 Oleg Akimenko U18 2. Platz
2016 Maria Grining U16w 1. Platz
2016 Leon Wegmer U16 1. Platz
2016 Xinyuan Wang U14 1. Platz
2016 Hendrik Hänselmann U14 2. Platz
2016 Alyona Shevchenko U14w 1. Platz
2016 Hannah Schulz U12w 2. Platz
2016 Tobias Kiefhaber U10 1. Platz
2016 Darja Fischer U10w 1. Platz
2016 Florian Shevchenko U8 1. Platz
2015 Yanru Wang U18 3. Platz
2015 Yanru Wang U18w 1. Platz
2015 Leon Wegmer U16 2. Platz
2015 Michael Kokschenev U14 2. Platz
2015 Ilona Bykov U14 3. Platz
2015 Ilona Bykov U14w 1. Platz
2015 Lara Nast U14w 2. Platz
2015 Dana Chung U12 3. Platz
2015 Dana Chung U12w 1. Platz
2015 Julius Kiefhaber U10 1. Platz
2015 Hannah Schulz U10 2. Platz
2015 Hannah Schulz U10w 1. Platz
2015 Tobias Kiefhaber U8 1. Platz
2015 Konstantin Khachaturyan U8 2. Platz
2014 Nikita Sirbu U16 1. Platz
2014 Ilona Bykov U14w 1. Platz
2014 Xiaoyang-Alex Zeng U12 1. Platz
2014 Julius Kiefhaber U10 1. Platz
2014 Anna Zakharenko U8w 1. Platz
2014 Hendrik Hänselmann U8 1. Platz
2013 Julius Kiefhaber U8 1. Platz
2013 Tobias Kiefhaber U8 3. Platz
2013 Hannah Schulz U8w 1. Platz
2013 Laura Wiesner U8w 2. Platz
2013 Oliver Holubek U10 3. Platz
2013 Simon Fidlin U12 1. Platz
2013 Ilona Bykov U12w 1. Platz
2013 Arkady Chernykh U12 2. Platz
2013 Linus Koll U14 3. Platz
2013 Ilya Bykov U16 1. Platz
2012 Julius Kiefhaber U8 1. Platz
2012 Laura Wiesner U8w 1. Platz
2012 Daniel Nozik U10 1. Platz
2012 Linus Koll U12 1. Platz
2012 Ilona Bykov U12w 1. Platz
2012 Roman Joeres U14 1. Platz

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften

  U20 U16 U14 U12 U10 U20w U14w
  11 Teilnahmen 4 Teilnahmen 8 Teilnahmen 5 Teilnahmen 4 Teilnahmen 3 Teilnahmen 6 Teilnahmen
2016 nicht qualifiziert 9. Platz 3. Platz nicht qualifiziert 27. Platz 5. Platz 10. Platz
2015 nicht qualifiziert nicht qualifiziert 4. Platz nicht qualifiziert nicht teilgenommen 4. Platz nicht qualifiziert
2014 nicht qualifiziert 19. Platz nicht qualifiziert 16. Platz 38. Platz 6. Platz nicht qualifiziert
2013 16. Platz nicht qualifiziert 20. Platz 8. Platz 30. Platz nicht teilgenommen 15. Platz
2012 nicht qualifiziert

15. Platz 13. Platz nicht teilgenommen

4. Platz
2011

20. Platz nicht qualifiziert 4. Platz

5. Platz
2010

6. Platz nicht qualifiziert

keine Austragung

nicht qualifiziert
2009

nicht qualifiziert keine Austragung

nicht qualifiziert

2008

nicht teilgenommen

2007

keine Austragung

2006

1. Platz

2005

1. Platz

2004

 

   
2003

nicht qualifiziert

nicht qualifiziert nicht qualifiziert
2002

2001

2000

1999

  U20 U15 U13     U20w U15w
1998 nicht qualifiziert nicht qualifiziert nicht qualifiziert       nicht qualifiziert
1997 nicht qualifiziert nicht qualifiziert

    nicht qualifiziert 14. Platz
1996 5. Platz nicht qualifiziert

   

2. Platz
1995 10. Platz 19. Platz

   

nicht qualifiziert
1994 5. Platz nicht qualifiziert 11. Platz    

1993 4. Platz keine Austragung 15. Platz    

1992 2. Platz

nicht qualifiziert    

1991 4. Platz

8. Platz    

1990 4. Platz

keine Austragung     keine Austragung keine Austragung
1989 6. Platz

   

1988 3. Platz

   

1987 nicht qualifiziert

   

1986 10. Platz

   

1985  

   

Baden-Württembergische Vereinsmannschaftsmeisterschaften

  U20 U16 U14 U12 U20w U14w U10w
  5 Teilnahmen 6 Teilnahmen 7 Teilnahmen 7 Teilnahmen 2 Teilnahmen 7 Teilnahmen 3 Teilnahmen
2017 6. Platz 3. Platz 1. Platz 2. Platz 1. Platz 2. Platz 1. Platz
2016 5. Platz 3. Platz 1. Platz 5. Platz nicht teilgenommen 2. und 4. Platz 1. Platz
2015 5. Platz 5. Platz 1. Platz 5. Platz nicht teilgenommen 4. Platz 2. Platz
2014 6. Platz 3. Platz 4. Platz 1. Platz 1. Platz nicht teilgenommen keine Austragung
2013 3. Platz nicht teilgenommen 3. Platz 2. Platz   2. Platz und 8. Platz

2012 nicht teilgenommen

2. Platz 1. Platz   1. Platz
2011

3. Platz nicht teilgenommen   2. Platz
2010

4. Platz nicht teilgenommen   3. Platz
2009

6. Platz    
2008

nicht teilgenommen    
2007

keine Austragung    
2006     1. Platz    
2005          

Badische Vereinsmannschaftsmeisterschaften

  U20 U16 U14 U12 U10 U20w U14w
  18 Teilnahmen 21 Teilnahmen 11 Teilnahmen 12 Teilnahmen 5 Teilnahmen 2 Teilnahmen 3 Teilnahmen
2017 nicht teilgenommen 1. Platz 2. Platz 1. Platz 1. und 8. Platz keine Austragung keine Austragung
2016 3. Platz 2. Platz und 8. Platz 3. Platz 1., 6. und 10. Platz
2015 3. Platz 2. Platz 2. Platz 5. Platz
2014

3. Platz 3. Platz 1. Platz 3. Platz
2013

nicht teilgenommen 2. Platz 2. Platz nicht teilgenommen
2012 1. Platz nicht teilgenommen Quali zur BW-Endrunde 1. Platz nicht teilgenommen
2011 4. Platz 2. Runde ausgeschieden Quali zur BW-Endrunde 7. Platz 2. und 10. Platz
2010 nicht teilgenommen Quali zur BW-Endrunde keine Teilnahme keine Teilnahme keine Austragung
2009 nicht teilgenommen Quali zur BW-Endrunde 2. Runde nicht angetreten 4. und 13. Platz    
2008 nicht teilgenommen 2. Runde ausgeschieden nicht teilgenommen 6. Platz    
2007 nicht teilgenommen nicht angetreten keine Austragung keine Teilnahme    
2006   2. Runde ausgeschieden keine Austragung 1. Platz      
2005     keine Austragung 1. Platz      
2004     keine Austragung 2./3. Platz      
  A-Jugend C-Jugend D-Jugend     A-Mädchen C-Mädchen
2003              
2002              
2001              
2000              
1999              
1998 Vorrunde 2. Platz nicht qualifiziert nicht qualifiziert        
1997 Vorrunde 2. Platz Vorrunde 2. Platz       Vermutlich 2. Platz 1. Platz
1996 1. Platz            
1995 1. Platz 1. Platz         1.Platz
1994 1. Platz 2. Platz 1. Platz       1.Platz
1993 1. Platz 3. Platz 1. Platz        
1992 1. Platz 1. Platz          
1991 1. Platz 1. Platz 2. Platz     1.Platz  
1990 1. Platz 1. Platz keine Austragung     keine Austragung  
1989 1. Platz nicht qualifiziert          
1988 1. Platz 1. Platz          
1987 2. Platz 2. Platz          
1986 1. Platz            
1985 JL Nordbaden 6. Platz 2. Runde gegen Heddesheim ausgeschieben          
1984 Aufstieg in Jugendliga Nordbaden 1. Platz          
1983 nicht qualifiziert Viertelfinal-Aus gegen Baiertal          
1982 1. Runde ausgeschieden gegen Sinsheim            

Bezirks Mannschaftsmeisterschaften

  U20 U16 U14 U12 U10 U20w U14w
  18 Teilnahmen 21 Teilnahmen 9 Teilnahmen 13 Teilnahmen   1 Teilnahme 2 Teilnahmen
2017/18 1., 4. + 6. Platz
2016/17   1. Platz 1. Platz 2. Platz keine Austragung keine Austragung keine Austragung
2015/16 2. Platz 1. Platz 1. Platz 1. Platz
2015 1. Platz 1. Platz 1. Platz 1. Platz

2014 3. Platz 1. Platz 2. Platz 1. + 3. Platz

2013 nicht teilgenommen 1. Platz 1. Platz 1.,5.+10. Platz

2012 4. Platz 3. Platz 1. Platz 1.,6.,7. + 9. Platz

2011       1. Platz

2010       1. Platz

2009       1.+4. Platz

2008   2. Platz keine Teilnahme 2. Platz

2007        

   
2006        

   
2005 4. Platz 3. Platz Vorrunde Süd keine Austragung 1. Platz

   
2004 2. Platz 2. Platz

2. Platz

   
2003 2. Platz 3. Platz 3. Platz

   
2002 keine Teilnahme keine Teilnahme  

   
2001      

   
2000 nicht angetreten    

   
1999   3. Platz 1. Platz

   
  U20 U15 U13     U20w U15w
1998 1. Platz ausgeschieden          
1997   2. Platz          
1996     1. Platz      

1. Platz

1995 keine Teilnahme 1. Platz 3. Platz        
1994 2. Platz 1. Platz 1. Platz        
1993 1. Platz 2. Platz 1. Platz     1. Platz 1. Platz
1992              
1991 1. Platz nur ein Kampf 1. und x.Platz        
1990 1. Platz 1.,2.+3. Platz          
1989 1. Platz 2. und x. Platz          
1988 1. Platz 1. Platz          
1987 1. Platz 1. Platz          
1986 1. Platz            
1985 6. Platz 1. + 4. Platz          
1984 1. Platz 1. Platz          
1983 1. Runde Aus gegen Durlach 1. Platz          
1982 1. Platz