Hans-Thoma-Cup 2017

Einzelmeisterschaft für Karlsruher Grundschüler

Rangliste
Ergebnisse
Teilnehmerliste
Ausschreibung zum Download (pdf)

Urkunden

Unter folgendem Link können Sie die Urkunden der Teilnehmer herunterladen.

Nachname A – L und Nachname M – Z

Fotos

« 1 von 5 »

Grundschüler ganz groß

Am 30.06.2017 fand im Hanns-Löw-Saal in Karlsruhe der Hans-Thoma-Cup, die Einzelmeisterschaft für Grundschüler aus dem Bezirk Karlsruhe statt. Namensgeber ist die Hans-Thoma-Schule Karlsruhe, die dieses Turnier zum wiederholten Male in Kooperation mit den Karlsruher Schachfreunden ausgerichtet hat. Die Hans-Thoma-Schule und die Karlsruher Schachfreunde verbindet eine langjährige, beiderseits gewinnbringende Zusammenarbeit. In diesem Zusammenhang darf ein Name nicht fehlen: Susanne Beutler, Rektorin der Hans-Thoma-Schule setzt sich seit vielen Jahren nach Kräften für die Förderung des Schachsports an ihrer Schule ein.
Bisheriger Höhepunkt der gemeinsamen Arbeit war die Ernennung der Hans-Thoma-Schule zur Deutschen Schachschule im Jahr 2015. Zudem sind schon einige Ehemalige dieser Schule zu festen Stützen in Erwachsenen- und Herrenmannschaften der Karlsruher Schachfreunde herangereift.
Ein Teil dieser Zusammenarbeit ist der Hans-Thoma-Cup. Die Hans-Thoma-Schule stellt den Spielsaal und kümmert sich um die Verpflegung, die Karlsruher Schachfreunde übernehmen die Organisation und die Durchführung des Turniers.
Auch dieses Jahr war die Meisterschaft ein voller Erfolg. Zeigte sich Bürgermeister Martin Lenz bei der Verleihung des Titels „Deutsche Schachschule“ schon von der Teilnehmeranzahl, die damals gut 60 betrug, sichtlich beeindruckt, wurde dieses Jahr mit 93 Kindern ein neuer Teilnehmerrekord aufgestellt. …und diese Kinder bewiesen auch gleich, dass sie am Schachbrett schon ganz Große sind. Das Turnier verlief ohne Zwischenfälle und Streitigkeiten. Ganz große Anerkennung an jeden einzelnen Teilnehmer!
Den hochverdienten Lohn gab es bei der Siegerehrung in Form von Pokalen und Medaillen. Jedes Kind erhielt mindestens eine Medaille. Die drei Topplatzierten des Endklassements sowie jeweils die drei bestplatzierten Jungs bzw. Mädchen jeder Klassenstufe durften sich über einen Pokal freuen.
Zudem gab es einen Wanderpokal zu gewinnen in der Schulwertung, in die jeweils die bestplatzierten vier Spieler einer Schule eingingen.
Die Schulwertung gewann wie im Vorjahr die Südschule Neureut. Tim Uhlmann, Jonas Uhlmann, Justus Braun und Jonas Fuhr sammelten zusammen 20 Punkte und stellten damit einmal mehr unter Beweis, dass ihr AG-Leiter Klaus-Dieter Schulz hervorragende Arbeit leistet.
Karlsruher Grundschulmeister wurde Tobias Kiefhaber (GS Rintheim/KSF) in einem wahren Fotofinish. Am Ende verwies er Hendrik Hänselmann (Marylandschule/KSF) wegen eines halben Buchholzpunktes auf den zweiten Platz. Dritter wurde Tim Uhlmann (Südschule/SF Neureut).
Abschließend noch einen herzlichen Dank an alle Schiedsrichter und Helfer, die zum Gelingen dieses Turniers beigetragen haben!

Schulwertung

1. Platz
Uhlmann,Tim Südschule Neureut 6
Uhlmann,Jonas Südschule Neureut 5
Fuhr,Jonas Südschule Neureut 4,5
Braun,Justus Südschule Neureut 4,5
20
2. Platz
Scheinmaier,Mark Waldschule Neureut 5
Riefert,Devin Waldschule Neureut 5
Dasselaar,Hendrik Waldschule Neureut 5
Liu,Leon Waldschule Neureut 4
19 116,5
3. Platz
Claussen,Carlos element-i Schule 5
Rachel,Philipp element-i Schule 5
Claussen,Kim Sophie element-i Schule 4,5
Rachel,Jana element-i Schule 4,5
19 110,5
4. Platz
Eichhorn,Valentin Südendschule 5
Scheer,Katharina Südendschule 5
Gietzelt,Magdalena Südendschule 4,5
Naeher,Leander Südendschule 4
18,5
5. Platz
Schulz,Jonas Hans-Thoma-Schule KA 6
Shevchenko,Florian Hans-Thoma-Schule KA 4,5
Tran,Leon Hans-Thoma-Schule KA 3,5
Schmidt,Benedikt Hans-Thoma-Schule KA 3
17

Rangliste

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kiefhaber,Tobias 3 1154 GS Rintheim/KSF GER 6 1 0 6.5 33.5 30.25
2. Hänselmann,Hendrik 4 1477 Maryland/KSF GER 6 1 0 6.5 33.0 29.75
3. Uhlmann,Tim 3 1110 Südschule/SF Neureut GER 6 0 1 6.0 31.0 26.00
4. Schulz,Jonas 2 982 HTS/KSF GER 6 0 1 6.0 30.5 26.00
5. Eichhorn,Valentin 3 1384 Südend/KSF GER 5 0 2 5.0 34.0 21.00
6. Fischer,Darja 4 1260 W Draisschule/KSF GER 5 0 2 5.0 33.5 20.50
7. Kossert,Simon 4 1002 Viktor-von-Scheffel/KSF GER 5 0 2 5.0 32.5 21.00
8. Hayen,Andre 4 774 GS Weingarten/SCU GER 5 0 2 5.0 31.5 19.50
9. Toth,Luca 2 1125 Turmbergschule/SCU GER 5 0 2 5.0 31.0 21.00
10. Claussen,Carlos 3 829 element-i/KSF GER 5 0 2 5.0 31.0 20.00
11. Scheer,Katharina 4 824 W Südend/KSF GER 5 0 2 5.0 31.0 19.50
12. Scheinmaier,Mark 4 1206 Waldschule/SF Neureut GER 5 0 2 5.0 30.0 20.00
13. Riefert,Devin 3 814 Waldschule/SF Neureut GER 5 0 2 5.0 29.0 18.00
14. Dasselaar,Hendrik 4 893 Waldschule/SF Neureut GER 5 0 2 5.0 27.0 17.00
15. Steckas,Benjamin 2 753 Thiebautschule/SKE GER 5 0 2 5.0 26.5 16.50
16. Uhlmann,Jonas 1 Südschule 5 0 2 5.0 26.0 18.00
17. Neves,Carlos 3 Schlossgartens/SV Pfinzt GER 5 0 2 5.0 25.5 15.00
18. Rachel,Philipp 2 element-i-Schule 5 0 2 5.0 23.5 16.50
19. Claussen,Kim Sophie 2 769 W element-i/KSF GER 4 1 2 4.5 30.0 17.75
20. Braun,Justus 4 898 Südschule/SF Neureut GER 4 1 2 4.5 29.5 16.25
21. Shevchenko,Florian 2 1101 HTS/KSF GER 4 1 2 4.5 29.0 16.75
22. Gietzelt,Magdalena 4 W Südend/KSF GER 4 1 1 4.5 26.0 15.75
23. Rachel,Jana 4 W element-i-Schule 4 1 2 4.5 26.0 12.75
24. Fuhr,Jonas 4 Südschule 4 1 2 4.5 24.5 13.25
25. Naeher,Leander 3 Südend/KSF GER 4 0 3 4.0 30.5 16.50
26. Liu,Leon 4 891 Waldschule/KSF GER 4 0 3 4.0 30.5 15.00
27. Ullrich,Sarah 4 W Nordschule 4 0 3 4.0 30.0 15.00
28. Khachaturyan,Konstantin 2 914 Maryland/KSF GER 4 0 3 4.0 29.5 14.50
29. Germann,Giuliano 4 Weinbrennerschule KA 4 0 3 4.0 28.0 14.00
30. Dietrich,Gerit 2 788 Gartenschule/KSF GER 4 0 3 4.0 28.0 13.50
31. Grasse,Alexander 3 742 Südschule/KSF GER 4 0 3 4.0 26.5 10.50
32. Kozerovskyy,Paul Domini 1 742 Eichendorff/KSF GER 4 0 3 4.0 26.0 12.50
32. Becker,Johan 1 element-i-Schule 4 0 3 4.0 26.0 12.50
34. Dietrich,Yoris 2 684 Gartenschule/KSF GER 4 0 3 4.0 26.0 12.00
35. Pietzcker,Kai 4 738 GS Langensteinbach/SKE GER 4 0 3 4.0 26.0 11.50
36. Kauffmann,Frederik 4 Schlossgartenschule 4 0 3 4.0 25.0 10.00
37. Aljokhadar,Heba Alla 4 W Blanc und Fischer Schule 4 0 3 4.0 24.5 11.50
38. Schneider,Cosima 3 W Schlossgartenschule 4 0 3 4.0 24.5 10.50
39. Zakharenko,Anna 4 863 W Südend/KSF GER 4 0 3 4.0 24.0 11.50
40. Böhrer,Samuel 2 Schillerschule Ettlingen 4 0 3 4.0 23.0 11.00
41. Dahlum,Emily 4 W element-i/KSF GER 4 0 3 4.0 22.0 10.50
42. Heix,Michel 2 Südendschule KA 3 2 2 4.0 20.0 8.75
43. Engel,Sebastian 3 Schlossgarten/SV Pfinzta GER 3 1 3 3.5 28.5 12.25
44. Gambal,Adrian 3 FMS Friedrichstal 3 1 3 3.5 27.5 12.50
45. Prinz,Lion 4 element-i-Schule 3 1 3 3.5 27.0 10.25
46. Negenborn,Christoph 2 Südendschule KA 3 1 3 3.5 26.5 10.75
47. Anderheiden,Luisa 2 W Beiertheimer GS/KSF GER 3 1 3 3.5 26.5 9.50
48. Tran,Leon 2 Hans-Thoma-Schule KA 2 3 2 3.5 25.0 10.75
49. Dahlem,Emil 3 Weinbrennerschule KA 2 3 2 3.5 23.5 8.25
50. Gänger,Lina 3 W Nordschule 3 1 3 3.5 23.5 7.75
51. Brandner,Kevin 4 Blanc und Fischer Schule 3 1 3 3.5 23.0 8.25
52. Haug,Mara 2 812 W GS Beiertheim/KSF GER 3 1 3 3.5 22.5 9.50
53. Schmidt,Benedikt 2 Hans-Thoma-Schule KA 2 2 3 3.0 27.0 10.50
54. Esser,Lucian 2 767 Gartenschule/KSF GER 2 2 3 3.0 26.5 8.50
55. Kling,Hannah 4 W Joss Fritz GS 3 0 4 3.0 26.5 7.50
56. Frettlöh,Philipp 3 element-i/KSF GER 3 0 4 3.0 26.0 6.50
57. Gupta,Riyan 4 Dietrich-Bonhofer-S/SCU GER 2 2 3 3.0 24.0 9.75
58. Steinbach,Fiona 4 W Südendschule 3 0 4 3.0 24.0 7.50
59. Schmidt-Kufeke,Katharin 3 W FMS Friedrichstal 3 0 4 3.0 24.0 7.00
60. Kuran,Olivia 2 W Südend/KSF GER 3 0 3 3.0 23.5 7.50
61. Malyy,Timur 3 Südendschule KA 3 0 4 3.0 22.0 5.50
62. Kräter,Ben 3 Blanc und Fischer Schule 3 0 4 3.0 21.5 6.00
63. Weber,Justin Enrico 2 SFS GS Flehingen 3 0 4 3.0 21.0 7.50
64. Faller,Max 4 Hans-Thoma-Schule KA 2 2 3 3.0 20.0 6.25
65. Chopra,Erika 3 W Joss Fritz GS 3 0 4 3.0 20.0 4.50
66. Ji,Hanna 2 W Hans-Thoma-Schule KA 2 2 3 3.0 19.5 5.75
67. Raue,Jannis 3 element-i-Schule 3 0 4 3.0 19.5 3.50
68. Walter,Florian 3 SFS GS Flehingen 2 1 4 2.5 22.5 4.50
69. Rajc,Melissa 1 W Südschule 2 1 4 2.5 22.0 5.50
70. Esser,Felicia 4 772 W Gartenschule/KSF GER 2 1 4 2.5 21.5 6.25
71. Megahed,Nabil 2 Weinbrennerschule 1 3 3 2.5 20.5 5.50
72. Rogge,Roman 2 Weinbrenner/KSF GER 2 1 4 2.5 20.5 5.25
73. Krämer,Nicole 1 W Werner-von-Siemens Schul 2 1 4 2.5 19.5 5.25
74. Pehlvian,Kian 2 Hans-Thoma-Schule KA 2 1 4 2.5 19.5 4.50
75. Steidle,Melissa 4 W Blanc und Fischer Schule 2 1 4 2.5 18.5 5.50
76. Pavlik,Julian 1 Hans-Thoma-Schule KA 2 1 4 2.5 18.0 4.75
77. Pietzcker,Finn 2 GS Langenalb/SKE GER 2 1 4 2.5 16.5 3.00
78. Sosnowksi,Szymon 1 SFS GS Flehingen 1 2 4 2.0 24.0 4.75
79. Pabst,Lewis 2 FMS Friedrichstal 2 0 5 2.0 22.0 4.50
80. Däschle,Colin 4 SFS GS Flehingen 2 0 5 2.0 22.0 3.00
81. Bregler,Levin 2 Südendschule KA 2 0 5 2.0 21.0 3.00
82. Ulyanenkov,Maxim 1 Werner-von-Siemens Schul 2 0 5 2.0 20.5 3.00
83. Spengler,Paul 4 Joss Fritz GS 1 2 4 2.0 19.5 3.25
84. Otto,Lena 3 W Südendschule 2 0 5 2.0 18.5 2.50
85. Wachowski,Pablo 2 Hans-Thoma-Schule KA 1 2 4 2.0 16.5 2.75
86. Elakumaran,Tharun 1 Hans-Thoma-Schule 1 1 5 1.5 20.0 3.50
87. Schwiebert,Michel 2 Hans-Thoma-Schule KA 1 1 5 1.5 19.0 3.00
88. Gaiser,Philipp 2 Hans-Thoma-Schule KA 1 1 5 1.5 18.5 2.25
89. Wilk,Luis 1 SFS GS Flehingen 1 1 5 1.5 18.0 2.25
90. Groh,Luis 4 Hans-Thoma-Schule KA 0 3 4 1.5 17.5 3.50
91. Akkouch,Hamza 2 Hans-Thoma-Schule KA 1 1 3 1.5 16.5 2.75
92. Matyukhin,Vladimir 1 Hans-Thoma-Schule KA 1 0 6 1.0 21.0 2.50
93. von Berg,Lukas 1 SFS GS Flehingen 0 2 5 1.0 14.5 1.75

Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 Hänselmann,Hendrik () Rachel,Jana () 1 – 0
2 Spengler,Paul () Eichhorn,Valentin () 0 – 1
3 Fischer,Darja () Steinbach,Fiona () 1 – 0
4 Schneider,Cosima () Scheinmaier,Mark () 0 – 1
5 Kiefhaber,Tobias () Frettlöh,Philipp () 1 – 0
6 Naeher,Leander () Toth,Luca () 1 – 0
7 Uhlmann,Tim () Dahlem,Emil () 1 – 0
8 Chopra,Erika () Shevchenko,Florian () 0 – 1
9 Kossert,Simon () Gänger,Lina () 1 – 0
10 Gambal,Adrian () Schulz,Jonas () 0 – 1
11 Khachaturyan,Konstantin () Kräter,Ben () 1 – 0
12 Malyy,Timur () Braun,Justus () 0 – 1
13 Dasselaar,Hendrik () Otto,Lena () 1 – 0
14 Raue,Jannis () Liu,Leon () 0 – 1
15 Zakharenko,Anna () Schmidt-Kufeke,Katharin () 1 – 0
16 Walter,Florian () Claussen,Carlos () 0 – 1
17 Scheer,Katharina () Anderheiden,Luisa () 1 – 0
18 Pietzcker,Finn () Riefert,Devin () 0 – 1
19 Haug,Mara () Rogge,Roman () 1 – 0
20 Böhrer,Samuel () Dietrich,Gerit () 0 – 1
21 Hayen,Andre () Heix,Michel () 1 – 0
22 Pehlvian,Kian () Esser,Felicia () 0 – 1
23 Claussen,Kim Sophie () Tran,Leon () 1 – 0
24 Akkouch,Hamza () Esser,Lucian () 0 – 1
25 Steckas,Benjamin () Bregler,Levin () 1 – 0
26 Gaiser,Philipp () Grasse,Alexander () 0 – 1
27 Kozerovskyy,Paul Domini () Ji,Hanna () 1 – 0
28 Megahed,Nabil () Pietzcker,Kai () 0 – 1
29 Dietrich,Yoris () Negenborn,Christoph () 1 – 0
30 Pabst,Lewis () Dahlum,Emily () 0 – 1
31 Engel,Sebastian () Rachel,Philipp () 1 – 0
32 Schmidt,Benedikt () Gupta,Riyan () ½ – ½
33 Neves,Carlos () Schwiebert,Michel () 1 – 0
34 Weber,Justin Enrico () Aljokhadar,Heba Alla () 1 – 0
35 Brandner,Kevin () Wachowski,Pablo () 1 – 0
36 Krämer,Nicole () Germann,Giuliano () 0 – 1
37 Steidle,Melissa () Sosnowksi,Szymon () 0 – 1
38 Uhlmann,Jonas () Ullrich,Sarah () 0 – 1
39 Däschle,Colin () von Berg,Lukas () 1 – 0
40 Becker,Johan () Faller,Max () 1 – 0
41 Fuhr,Jonas () Matyukhin,Vladimir () 1 – 0
42 Rajc,Melissa () Groh,Luis () 1 – 0
43 Kauffmann,Frederik () Ulyanenkov,Maxim () 1 – 0
44 Wilk,Luis () Kling,Hannah () 0 – 1
45 Prinz,Lion () Pavlik,Julian () 1 – 0
46 Elakumaran,Tharun () spielfrei () + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 Esser,Lucian (1) Hänselmann,Hendrik (1) 0 – 1
2 Eichhorn,Valentin (1) Steckas,Benjamin (1) 1 – 0
3 Grasse,Alexander (1) Fischer,Darja (1) 0 – 1
4 Scheinmaier,Mark (1) Kozerovskyy,Paul Domini (1) 1 – 0
5 Pietzcker,Kai (1) Kiefhaber,Tobias (1) 0 – 1
6 Dietrich,Yoris (1) Uhlmann,Tim (1) 0 – 1
7 Shevchenko,Florian (1) Engel,Sebastian (1) 1 – 0
8 Dahlum,Emily (1) Kossert,Simon (1) 0 – 1
9 Schulz,Jonas (1) Neves,Carlos (1) 1 – 0
10 Brandner,Kevin (1) Khachaturyan,Konstantin (1) 0 – 1
11 Braun,Justus (1) Däschle,Colin (1) 1 – 0
12 Germann,Giuliano (1) Dasselaar,Hendrik (1) 0 – 1
13 Liu,Leon (1) Fuhr,Jonas (1) 1 – 0
14 Ullrich,Sarah (1) Zakharenko,Anna (1) 1 – 0
15 Claussen,Carlos (1) Kauffmann,Frederik (1) 1 – 0
16 Kling,Hannah (1) Scheer,Katharina (1) 0 – 1
17 Riefert,Devin (1) Prinz,Lion (1) 1 – 0
18 Naeher,Leander (1) Haug,Mara (1) 1 – 0
19 Dietrich,Gerit (1) Weber,Justin Enrico (1) 1 – 0
20 Sosnowksi,Szymon (1) Hayen,Andre (1) 0 – 1
21 Esser,Felicia (1) Becker,Johan (1) 0 – 1
22 Elakumaran,Tharun (1) Claussen,Kim Sophie (1) 0 – 1
23 Gupta,Riyan (½) Rajc,Melissa (1) ½ – ½
24 Toth,Luca (0) Schmidt,Benedikt (½) 1 – 0
25 Rogge,Roman (0) Gietzelt,Magdalena (0) 0 – 1
26 Aljokhadar,Heba Alla (0) Pietzcker,Finn (0) 1 – 0
27 Heix,Michel (0) Steidle,Melissa (0) ½ – ½
28 Faller,Max (0) Böhrer,Samuel (0) 0 – 1
29 Groh,Luis (0) Pehlvian,Kian (0) 0 – 1
30 Rachel,Jana (0) Tran,Leon (0) ½ – ½
31 Bregler,Levin (0) Spengler,Paul (0) 1 – 0
32 Steinbach,Fiona (0) Akkouch,Hamza (0) 1 – 0
33 Ji,Hanna (0) Schneider,Cosima (0) 0 – 1
34 Frettlöh,Philipp (0) Gaiser,Philipp (0) 1 – 0
35 Dahlem,Emil (0) Megahed,Nabil (0) ½ – ½
36 Negenborn,Christoph (0) Chopra,Erika (0) 1 – 0
37 Gänger,Lina (0) Pabst,Lewis (0) 1 – 0
38 Rachel,Philipp (0) Gambal,Adrian (0) 0 – 1
39 Kräter,Ben (0) Schwiebert,Michel (0) 1 – 0
40 Wachowski,Pablo (0) Malyy,Timur (0) 0 – 1
41 Otto,Lena (0) Krämer,Nicole (0) 0 – 1
42 von Berg,Lukas (0) Raue,Jannis (0) 0 – 1
43 Schmidt-Kufeke,Katharin (0) Uhlmann,Jonas (0) 0 – 1
44 Matyukhin,Vladimir (0) Walter,Florian (0) 0 – 1
45 Anderheiden,Luisa (0) Wilk,Luis (0) 1 – 0
46 Ulyanenkov,Maxim (0) Kuran,Olivia (0) 0 – 1
47 Pavlik,Julian (0) spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 Hänselmann,Hendrik (2) Liu,Leon (2) 1 – 0
2 Dasselaar,Hendrik (2) Eichhorn,Valentin (2) 0 – 1
3 Fischer,Darja (2) Claussen,Carlos (2) 1 – 0
4 Scheer,Katharina (2) Scheinmaier,Mark (2) 1 – 0
5 Kiefhaber,Tobias (2) Riefert,Devin (2) 1 – 0
6 Uhlmann,Tim (2) Dietrich,Gerit (2) 1 – 0
7 Hayen,Andre (2) Shevchenko,Florian (2) 1 – 0
8 Kossert,Simon (2) Ullrich,Sarah (2) 1 – 0
9 Claussen,Kim Sophie (2) Schulz,Jonas (2) 1 – 0
10 Khachaturyan,Konstantin (2) Naeher,Leander (2) 1 – 0
11 Becker,Johan (2) Braun,Justus (2) 0 – 1
12 Rajc,Melissa (1½) Zakharenko,Anna (1) 0 – 1
13 Prinz,Lion (1) Toth,Luca (1) 0 – 1
14 Haug,Mara (1) Steinbach,Fiona (1) 1 – 0
15 Schneider,Cosima (1) Esser,Felicia (1) 1 – 0
16 Gambal,Adrian (1) Esser,Lucian (1) ½ – ½
17 Steckas,Benjamin (1) Frettlöh,Philipp (1) 1 – 0
18 Malyy,Timur (1) Grasse,Alexander (1) 0 – 1
19 Kozerovskyy,Paul Domini (1) Gänger,Lina (1) 1 – 0
20 Raue,Jannis (1) Pietzcker,Kai (1) 0 – 1
21 Walter,Florian (1) Dietrich,Yoris (1) 0 – 1
22 Kuran,Olivia (1) Dahlum,Emily (1) 1 – 0
23 Engel,Sebastian (1) Kräter,Ben (1) 1 – 0
24 Gietzelt,Magdalena (1) Anderheiden,Luisa (1) ½ – ½
25 Böhrer,Samuel (1) Gupta,Riyan (1) 0 – 1
26 Neves,Carlos (1) Bregler,Levin (1) 1 – 0
27 Pehlvian,Kian (1) Aljokhadar,Heba Alla (1) 0 – 1
28 Weber,Justin Enrico (1) Brandner,Kevin (1) 0 – 1
29 Uhlmann,Jonas (1) Germann,Giuliano (1) 0 – 1
30 Däschle,Colin (1) Negenborn,Christoph (1) 0 – 1
31 Fuhr,Jonas (1) Sosnowksi,Szymon (1) 1 – 0
32 Kauffmann,Frederik (1) Elakumaran,Tharun (1) 1 – 0
33 Pavlik,Julian (1) Kling,Hannah (1) 0 – 1
34 Krämer,Nicole (1) Steidle,Melissa (½) 0 – 1
35 Megahed,Nabil (½) Rachel,Jana (½) 0 – 1
36 Tran,Leon (½) Dahlem,Emil (½) ½ – ½
37 Schmidt,Benedikt (½) Heix,Michel (½) ½ – ½
38 Gaiser,Philipp (0) Faller,Max (0) 0 – 1
39 Ji,Hanna (0) Groh,Luis (0) ½ – ½
40 Spengler,Paul (0) Rachel,Philipp (0) 0 – 1
41 Chopra,Erika (0) Wachowski,Pablo (0) 1 – 0
42 Pabst,Lewis (0) Otto,Lena (0) 1 – 0
43 Schwiebert,Michel (0) Schmidt-Kufeke,Katharin (0) 0 – 1
44 Pietzcker,Finn (0) von Berg,Lukas (0) ½ – ½
45 Wilk,Luis (0) Rogge,Roman (0) ½ – ½
46 Akkouch,Hamza (0) Matyukhin,Vladimir (0) 0 – 1
47 Ulyanenkov,Maxim (0) spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 Kossert,Simon (3) Hänselmann,Hendrik (3) 0 – 1
2 Eichhorn,Valentin (3) Khachaturyan,Konstantin (3) 1 – 0
3 Braun,Justus (3) Fischer,Darja (3) 0 – 1
4 Scheer,Katharina (3) Kiefhaber,Tobias (3) 0 – 1
5 Hayen,Andre (3) Uhlmann,Tim (3) 0 – 1
6 Scheinmaier,Mark (2) Claussen,Kim Sophie (3) 1 – 0
7 Toth,Luca (2) Engel,Sebastian (2) 1 – 0
8 Shevchenko,Florian (2) Gupta,Riyan (2) 1 – 0
9 Schulz,Jonas (2) Brandner,Kevin (2) 1 – 0
10 Aljokhadar,Heba Alla (2) Dasselaar,Hendrik (2) 0 – 1
11 Liu,Leon (2) Neves,Carlos (2) 0 – 1
12 Zakharenko,Anna (2) Fuhr,Jonas (2) 0 – 1
13 Claussen,Carlos (2) Schneider,Cosima (2) 1 – 0
14 Riefert,Devin (2) Kauffmann,Frederik (2) 1 – 0
15 Germann,Giuliano (2) Haug,Mara (2) 1 – 0
16 Dietrich,Gerit (2) Naeher,Leander (2) 0 – 1
17 Ullrich,Sarah (2) Steckas,Benjamin (2) 0 – 1
18 Grasse,Alexander (2) Kuran,Olivia (2) 1 – 0
19 Negenborn,Christoph (2) Kozerovskyy,Paul Domini (2) 1 – 0
20 Pietzcker,Kai (2) Becker,Johan (2) 0 – 1
21 Kling,Hannah (2) Dietrich,Yoris (2) 1 – 0
22 Esser,Lucian (1½) Rajc,Melissa (1½) 1 – 0
23 Rachel,Jana (1½) Gietzelt,Magdalena (1½) 0 – 1
24 Steidle,Melissa (1½) Gambal,Adrian (1½) 0 – 1
25 Anderheiden,Luisa (1½) Däschle,Colin (1) 1 – 0
26 Esser,Felicia (1) Pabst,Lewis (1) 0 – 1
27 Dahlum,Emily (1) Pehlvian,Kian (1) 1 – 0
28 Faller,Max (1) Schmidt,Benedikt (1) 0 – 1
29 Heix,Michel (1) Prinz,Lion (1) 0 – 1
30 Steinbach,Fiona (1) Weber,Justin Enrico (1) 1 – 0
31 Frettlöh,Philipp (1) Krämer,Nicole (1) 1 – 0
32 Dahlem,Emil (1) Uhlmann,Jonas (1) 0 – 1
33 Tran,Leon (1) Chopra,Erika (1) 1 – 0
34 Gänger,Lina (1) Elakumaran,Tharun (1) 1 – 0
35 Kräter,Ben (1) Ulyanenkov,Maxim (1) 1 – 0
36 Bregler,Levin (1) Malyy,Timur (1) 0 – 1
37 Rachel,Philipp (1) Raue,Jannis (1) 1 – 0
38 Schmidt-Kufeke,Katharin (1) Pavlik,Julian (1) 1 – 0
39 Sosnowksi,Szymon (1) Walter,Florian (1) ½ – ½
40 Matyukhin,Vladimir (1) Böhrer,Samuel (1) 0 – 1
41 Groh,Luis (½) Megahed,Nabil (½) ½ – ½
42 Rogge,Roman (½) Pietzcker,Finn (½) 1 – 0
43 von Berg,Lukas (½) Ji,Hanna (½) 0 – 1
44 Otto,Lena (0) Wilk,Luis (½) 1 – 0
45 Schwiebert,Michel (0) Spengler,Paul (0) 0 – 1
46 Wachowski,Pablo (0) Akkouch,Hamza (0) 0 – 1
47 Gaiser,Philipp (0) spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 Hänselmann,Hendrik (4) Fischer,Darja (4) 1 – 0
2 Kiefhaber,Tobias (4) Eichhorn,Valentin (4) 1 – 0
3 Uhlmann,Tim (4) Toth,Luca (3) 0 – 1
4 Scheinmaier,Mark (3) Hayen,Andre (3) 0 – 1
5 Claussen,Kim Sophie (3) Shevchenko,Florian (3) ½ – ½
6 Steckas,Benjamin (3) Kossert,Simon (3) 0 – 1
7 Grasse,Alexander (3) Schulz,Jonas (3) 0 – 1
8 Khachaturyan,Konstantin (3) Germann,Giuliano (3) 1 – 0
9 Neves,Carlos (3) Braun,Justus (3) 0 – 1
10 Dasselaar,Hendrik (3) Kling,Hannah (3) 1 – 0
11 Fuhr,Jonas (3) Claussen,Carlos (3) 0 – 1
12 Naeher,Leander (3) Scheer,Katharina (3) 0 – 1
13 Becker,Johan (3) Riefert,Devin (3) 0 – 1
14 Gietzelt,Magdalena (2½) Negenborn,Christoph (3) 1 – 0
15 Gambal,Adrian (2½) Anderheiden,Luisa (2½) 0 – 1
16 Haug,Mara (2) Esser,Lucian (2½) ½ – ½
17 Schneider,Cosima (2) Liu,Leon (2) 0 – 1
18 Malyy,Timur (2) Zakharenko,Anna (2) 0 – 1
19 Kuran,Olivia (2) Dietrich,Gerit (2) 0 – 1
20 Kozerovskyy,Paul Domini (2) Steinbach,Fiona (2) 1 – 0
21 Böhrer,Samuel (2) Pietzcker,Kai (2) 1 – 0
22 Dietrich,Yoris (2) Frettlöh,Philipp (2) 1 – 0
23 Schmidt,Benedikt (2) Dahlum,Emily (2) 1 – 0
24 Engel,Sebastian (2) Gänger,Lina (2) ½ – ½
25 Gupta,Riyan (2) Kräter,Ben (2) 0 – 1
26 Uhlmann,Jonas (2) Aljokhadar,Heba Alla (2) 1 – 0
27 Brandner,Kevin (2) Schmidt-Kufeke,Katharin (2) 0 – 1
28 Pabst,Lewis (2) Ullrich,Sarah (2) 0 – 1
29 Kauffmann,Frederik (2) Tran,Leon (2) 1 – 0
30 Prinz,Lion (2) Rachel,Philipp (2) 0 – 1
31 Ji,Hanna (1½) Steidle,Melissa (1½) 1 – 0
32 Rajc,Melissa (1½) Rachel,Jana (1½) 0 – 1
33 Walter,Florian (1½) Rogge,Roman (1½) 1 – 0
34 Spengler,Paul (1) Sosnowksi,Szymon (1½) ½ – ½
35 Akkouch,Hamza (1) Esser,Felicia (1) ½ – ½
36 Däschle,Colin (1) Bregler,Levin (1) 1 – 0
37 Megahed,Nabil (1) Faller,Max (1) ½ – ½
38 Weber,Justin Enrico (1) Groh,Luis (1) 1 – 0
39 Krämer,Nicole (1) Dahlem,Emil (1) ½ – ½
40 Chopra,Erika (1) Gaiser,Philipp (1) 1 – 0
41 Elakumaran,Tharun (1) Otto,Lena (1) 0 – 1
42 Raue,Jannis (1) Matyukhin,Vladimir (1) 1 – 0
43 Ulyanenkov,Maxim (1) Heix,Michel (1) 0 – 1
44 Pavlik,Julian (1) Pehlvian,Kian (1) ½ – ½
45 Wilk,Luis (½) von Berg,Lukas (½) 1 – 0
46 Pietzcker,Finn (½) Schwiebert,Michel (0) 0 – 1
47 Wachowski,Pablo (0) spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 Kiefhaber,Tobias (5) Hänselmann,Hendrik (5) ½ – ½
2 Eichhorn,Valentin (4) Scheer,Katharina (4) 1 – 0
3 Fischer,Darja (4) Khachaturyan,Konstantin (4) 1 – 0
4 Toth,Luca (4) Dasselaar,Hendrik (4) 1 – 0
5 Braun,Justus (4) Uhlmann,Tim (4) 0 – 1
6 Claussen,Carlos (4) Kossert,Simon (4) 1 – 0
7 Schulz,Jonas (4) Hayen,Andre (4) 1 – 0
8 Riefert,Devin (4) Claussen,Kim Sophie (3½) 0 – 1
9 Shevchenko,Florian (3½) Gietzelt,Magdalena (3½) 1 – 0
10 Anderheiden,Luisa (3½) Steckas,Benjamin (3) 0 – 1
11 Kling,Hannah (3) Scheinmaier,Mark (3) 0 – 1
12 Liu,Leon (3) Kauffmann,Frederik (3) 0 – 1
13 Zakharenko,Anna (3) Naeher,Leander (3) 0 – 1
14 Dietrich,Gerit (3) Fuhr,Jonas (3) 0 – 1
15 Esser,Lucian (3) Böhrer,Samuel (3) 0 – 1
16 Kräter,Ben (3) Grasse,Alexander (3) 0 – 1
17 Schmidt-Kufeke,Katharin (3) Kozerovskyy,Paul Domini (3) 0 – 1
18 Rachel,Philipp (3) Dietrich,Yoris (3) 1 – 0
19 Negenborn,Christoph (3) Neves,Carlos (3) 0 – 1
20 Germann,Giuliano (3) Schmidt,Benedikt (3) 1 – 0
21 Ullrich,Sarah (3) Becker,Johan (3) 1 – 0
22 Engel,Sebastian (2½) Uhlmann,Jonas (3) 0 – 1
23 Gambal,Adrian (2½) Haug,Mara (2½) 1 – 0
24 Rachel,Jana (2½) Walter,Florian (2½) 1 – 0
25 Gänger,Lina (2½) Ji,Hanna (2½) 1 – 0
26 Pietzcker,Kai (2) Chopra,Erika (2) 1 – 0
27 Dahlum,Emily (2) Malyy,Timur (2) 1 – 0
28 Gupta,Riyan (2) Raue,Jannis (2) 1 – 0
29 Aljokhadar,Heba Alla (2) Kuran,Olivia (2) 1 – 0
30 Otto,Lena (2) Brandner,Kevin (2) 0 – 1
31 Heix,Michel (2) Däschle,Colin (2) 1 – 0
32 Tran,Leon (2) Prinz,Lion (2) ½ – ½
33 Steinbach,Fiona (2) Pabst,Lewis (2) 1 – 0
34 Sosnowksi,Szymon (2) Schneider,Cosima (2) 0 – 1
35 Frettlöh,Philipp (2) Weber,Justin Enrico (2) 1 – 0
36 Esser,Felicia (1½) Megahed,Nabil (1½) 1 – 0
37 Steidle,Melissa (1½) Rajc,Melissa (1½) 0 – 1
38 Faller,Max (1½) Krämer,Nicole (1½) 1 – 0
39 Pehlvian,Kian (1½) Spengler,Paul (1½) 1 – 0
40 Dahlem,Emil (1½) Wilk,Luis (1½) 1 – 0
41 Rogge,Roman (1½) Pavlik,Julian (1½) 1 – 0
42 Groh,Luis (1) Wachowski,Pablo (1) ½ – ½
43 Bregler,Levin (1) Elakumaran,Tharun (1) 1 – 0
44 Schwiebert,Michel (1) Gaiser,Philipp (1) ½ – ½
45 Matyukhin,Vladimir (1) Pietzcker,Finn (½) 0 – 1
46 von Berg,Lukas (½) Ulyanenkov,Maxim (1) 0 – 1
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 Hänselmann,Hendrik (5½) Eichhorn,Valentin (5) 1 – 0
2 Fischer,Darja (5) Kiefhaber,Tobias (5½) 0 – 1
3 Schulz,Jonas (5) Toth,Luca (5) 1 – 0
4 Uhlmann,Tim (5) Claussen,Carlos (5) 1 – 0
5 Scheinmaier,Mark (4) Shevchenko,Florian (4½) 1 – 0
6 Kossert,Simon (4) Claussen,Kim Sophie (4½) 1 – 0
7 Khachaturyan,Konstantin (4) Neves,Carlos (4) 0 – 1
8 Fuhr,Jonas (4) Braun,Justus (4) ½ – ½
9 Dasselaar,Hendrik (4) Ullrich,Sarah (4) 1 – 0
10 Scheer,Katharina (4) Germann,Giuliano (4) 1 – 0
11 Naeher,Leander (4) Riefert,Devin (4) 0 – 1
12 Hayen,Andre (4) Kauffmann,Frederik (4) 1 – 0
13 Steckas,Benjamin (4) Böhrer,Samuel (4) 1 – 0
14 Grasse,Alexander (4) Rachel,Philipp (4) 0 – 1
15 Kozerovskyy,Paul Domini (4) Uhlmann,Jonas (4) 0 – 1
16 Gietzelt,Magdalena (3½) Gänger,Lina (3½) 1 – 0
17 Anderheiden,Luisa (3½) Rachel,Jana (3½) 0 – 1
18 Liu,Leon (3) Gambal,Adrian (3½) 1 – 0
19 Zakharenko,Anna (3) Kling,Hannah (3) 1 – 0
20 Steinbach,Fiona (3) Dietrich,Gerit (3) 0 – 1
21 Schneider,Cosima (3) Esser,Lucian (3) 1 – 0
22 Frettlöh,Philipp (3) Pietzcker,Kai (3) 0 – 1
23 Dietrich,Yoris (3) Kräter,Ben (3) 1 – 0
24 Schmidt-Kufeke,Katharin (3) Dahlum,Emily (3) 0 – 1
25 Becker,Johan (3) Gupta,Riyan (3) 1 – 0
26 Schmidt,Benedikt (3) Aljokhadar,Heba Alla (3) 0 – 1
27 Brandner,Kevin (3) Negenborn,Christoph (3) ½ – ½
28 Esser,Felicia (2½) Heix,Michel (3) 0 – 1
29 Haug,Mara (2½) Pehlvian,Kian (2½) 1 – 0
30 Walter,Florian (2½) Engel,Sebastian (2½) 0 – 1
31 Ji,Hanna (2½) Faller,Max (2½) ½ – ½
32 Prinz,Lion (2½) Rogge,Roman (2½) 1 – 0
33 Rajc,Melissa (2½) Dahlem,Emil (2½) 0 – 1
34 Däschle,Colin (2) Tran,Leon (2½) 0 – 1
35 Chopra,Erika (2) Bregler,Levin (2) 1 – 0
36 Malyy,Timur (2) Pabst,Lewis (2) 1 – 0
37 Weber,Justin Enrico (2) Otto,Lena (2) 1 – 0
38 Ulyanenkov,Maxim (2) Raue,Jannis (2) 0 – 1
39 Kuran,Olivia (2) Sosnowksi,Szymon (2) 1 – 0
40 Gaiser,Philipp (1½) Steidle,Melissa (1½) 0 – 1
41 Krämer,Nicole (1½) Groh,Luis (1½) 1 – 0
42 Wachowski,Pablo (1½) Spengler,Paul (1½) ½ – ½
43 Pietzcker,Finn (1½) Wilk,Luis (1½) 1 – 0
44 Megahed,Nabil (1½) Schwiebert,Michel (1½) 1 – 0
45 Pavlik,Julian (1½) Matyukhin,Vladimir (1) 1 – 0
46 Elakumaran,Tharun (1) von Berg,Lukas (½) ½ – ½

Inoffizielle DWZ-Auswertung

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Hänselmann,Hendri 4 1477 1076 5.5 5.20 6 7 / 5 1477 1495 18
2. Eichhorn,Valentin 3 1384 1003 4.0 5.04 6 9 / 5 1128 1329 -55
3. Fischer,Darja 4 W 1260 1002 4.0 4.55 6 9 / 5 1127 1231 -29
4. Scheinmaier,Mark 4 1206 803 5.0 6.27 7 9 / 5 961 1143 -63
5. Kiefhaber,Tobias 3 1154 1083 5.5 3.39 6 5 / 5 1484 1307 153
6. Toth,Luca 2 1125 978 2.0 2.76 4 10 / 5 978 1082 -43
7. Uhlmann,Tim 3 1110 850 5.0 4.77 6 5 / 5 1123 1126 16
8. Shevchenko,Floria 2 1101 916 0.5 2.11 3 10 / 5 643 1002 -99
9. Kossert,Simon 4 1002 957 2.0 2.38 4 13 / 5 957 985 -17
10. Schulz,Jonas 2 982 853 3.0 2.65 4 5 / 5 1046 1013 31
11. Khachaturyan,Kons 2 914 1190 1.0 0.64 3 5 / 5 1065 950 36
12. Braun,Justus 4 898 1075 0.5 0.89 3 21 / 5 802 885 -13
13. Dasselaar,Hendrik 4 893 1041 1.0 1.09 3 21 / 5 916 890 -3
14. Liu,Leon 4 891 1044 2.0 1.19 3 5 / 5 1169 972 81
15. Zakharenko,Anna 4 W 863 798 1.0 1.73 3 24 / 5 673 842 -21
16. Claussen,Carlos 3 829 1005 3.0 1.51 5 5 / 5 1077 948 119
17. Scheer,Katharina 4 W 824 1057 3.0 1.36 5 5 / 5 1129 955 131
18. Riefert,Devin 3 814 950 1.0 1.03 3 31 / 5 825 814 0
19. Haug,Mara 2 W 812 847 0.5 0.90 2 31 / 5 803 -9
20. Dietrich,Gerit 2 788 964 0.0 0.85 3 35 / 5 287 771 -17
21. Hayen,Andre 4 774 1100 2.0 0.55 4 5 / 5 1100 902 128
22. Esser,Felicia 4 W 772 800 0.0 0.46 1 39 / 5 763 -9
23. Claussen,Kim Soph 2 W 769 1021 2.5 1.06 5 5 / 5 1021 884 115
24. Esser,Lucian 2 767 1030 0.5 0.90 3 40 / 5 757 760 -7
25. Steckas,Benjamin 2 753 1193 0.0 0.20 2 43 / 5 750 -3
26. Grasse,Alexander 3 742 1121 0.0 0.23 2 46 / 5 739 -3
27. Kozerovskyy,Paul 1 742 1206 0.0 0.05 1 46 / 5 742 0
28. Pietzcker,Kai 4 738 1154 0.0 0.07 1 47 / 5 737 -1
29. Dietrich,Yoris 2 684 862 0.0 0.67 2 66 / 5 677 -7
30. Dahlum,Emily 4 W 0 1002 0.0 0.00 1 / 0 0 0
31. Engel,Sebastian 3 0 1113 0.0 0.00 2 / 0 0 0
32. Gietzelt,Magdalen 4 W 0 1101 0.0 0.00 1 / 0 0 0
33. Gupta,Riyan 4 0 1101 0.0 0.00 1 / 0 0 0
34. Neves,Carlos 3 0 921 2.0 2.00 4 / 0 0 0
35. Aljokhadar,Heba A 4 W 0 893 0.0 0.00 1 / 0 0 0
36. Brandner,Kevin 4 0 948 0.0 0.00 2 / 0 0 0
37. Germann,Giuliano 4 0 861 1.0 1.00 4 / 0 0 0
38. Steidle,Melissa 4 W 0 0 0.0 0.00 0 / 0 0 0
39. Ullrich,Sarah 4 W 0 878 1.0 1.00 4 / 0 0 0
40. Däschle,Colin 4 0 898 0.0 0.00 1 / 0 0 0
41. Faller,Max 4 0 0 0.0 0.00 0 / 0 0 0
42. Fuhr,Jonas 4 0 854 2.5 2.50 5 / 5 854 854 0
43. Groh,Luis 4 0 0 0.0 0.00 0 / 0 0 0
44. Kauffmann,Frederi 4 0 827 1.0 1.00 4 / 0 0 0
45. Kling,Hannah 4 W 0 894 1.0 1.00 5 / 5 613 613 0
46. Prinz,Lion 4 0 970 0.0 0.00 2 / 0 0 0
47. Rachel,Jana 4 W 0 1477 0.0 0.00 1 / 0 0 0
48. Spengler,Paul 4 0 1384 0.0 0.00 1 / 0 0 0
49. Steinbach,Fiona 4 W 0 901 0.0 0.00 4 / 0 0 0
50. Schneider,Cosima 3 W 0 893 2.0 2.00 5 / 5 800 800 0
51. Frettlöh,Philipp 3 0 832 0.0 0.00 4 / 0 0 0
52. Naeher,Leander 3 0 877 4.0 4.00 7 / 5 927 927 0
53. Dahlem,Emil 3 0 1110 0.0 0.00 1 / 0 0 0
54. Chopra,Erika 3 W 0 920 0.0 0.00 2 / 0 0 0
55. Gänger,Lina 3 W 0 872 0.0 0.00 2 / 0 0 0
56. Gambal,Adrian 3 0 863 1.5 1.50 4 / 0 0 0
57. Kräter,Ben 3 0 780 0.0 0.00 3 / 0 0 0
58. Malyy,Timur 3 0 834 0.0 0.00 3 / 0 0 0
59. Otto,Lena 3 W 0 893 0.0 0.00 1 / 0 0 0
60. Raue,Jannis 3 0 815 0.0 0.00 2 / 0 0 0
61. Schmidt-Kufeke,Ka 3 W 0 803 0.0 0.00 2 / 0 0 0
62. Walter,Florian 3 0 757 0.0 0.00 2 / 0 0 0
63. Anderheiden,Luisa 2 W 0 789 0.0 0.00 2 / 0 0 0
64. Kuran,Olivia 2 W 0 765 0.0 0.00 2 / 0 0 0
65. Pietzcker,Finn 2 0 814 0.0 0.00 1 / 0 0 0
66. Rogge,Roman 2 0 812 0.0 0.00 1 / 0 0 0
67. Böhrer,Samuel 2 0 762 2.0 2.00 4 / 0 0 0
68. Heix,Michel 2 0 773 1.0 1.00 2 / 0 0 0
69. Pehlvian,Kian 2 0 792 0.0 0.00 2 / 0 0 0
70. Tran,Leon 2 0 769 0.0 0.00 1 / 0 0 0
71. Akkouch,Hamza 2 0 770 0.5 0.50 2 / 0 0 0
72. Bregler,Levin 2 0 753 0.0 0.00 1 / 0 0 0
73. Gaiser,Philipp 2 0 742 0.0 0.00 1 / 0 0 0
74. Ji,Hanna 2 W 0 771 0.0 0.00 2 / 0 0 0
75. Megahed,Nabil 2 0 755 0.0 0.00 2 / 0 0 0
76. Negenborn,Christo 2 0 713 1.0 1.00 2 / 0 0 0
77. Pabst,Lewis 2 0 772 1.0 1.00 1 / 0 0 0
78. Rachel,Philipp 2 0 713 2.0 2.00 2 / 0 0 0
79. Schmidt,Benedikt 2 0 1125 0.0 0.00 1 / 0 0 0
80. Schwiebert,Michel 2 0 0 0.0 0.00 0 / 0 0 0
81. Weber,Justin Enri 2 0 788 0.0 0.00 1 / 0 0 0
82. Wachowski,Pablo 2 0 0 0.0 0.00 0 / 0 0 0
83. Krämer,Nicole 1 W 0 0 0.0 0.00 0 / 0 0 0
84. Sosnowksi,Szymon 1 0 809 0.0 0.00 3 / 0 0 0
85. Uhlmann,Jonas 1 0 742 1.0 1.00 1 / 0 0 0
86. von Berg,Lukas 1 0 0 0.0 0.00 0 / 0 0 0
87. Becker,Johan 1 0 806 2.0 2.00 4 / 0 0 0
88. Elakumaran,Tharun 1 0 769 0.0 0.00 1 / 0 0 0
89. Matyukhin,Vladimi 1 0 854 0.0 0.00 1 / 0 0 0
90. Rajc,Melissa 1 W 0 815 0.0 0.00 2 / 0 0 0
91. Ulyanenkov,Maxim 1 0 0 0.0 0.00 0 / 0 0 0
92. Wilk,Luis 1 0 613 0.0 0.00 1 / 0 0 0
93. Pavlik,Julian 1 0 613 0.0 0.00 1 / 0 0 0

Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Hänselmann,Hendrik 4 1477 Maryland/KSF GER 2007
2. Eichhorn,Valentin 3 1384 Südend/KSF GER 2008
3. Fischer,Darja 4 1260 W Draisschule/KSF GER 2007
4. Scheinmaier,Mark 4 1206 Waldschule/SF Neureut GER 2007
5. Kiefhaber,Tobias 3 1154 GS Rintheim/KSF GER 2008
6. Toth,Luca 2 1125 Turmbergschule/SCU GER 2008
7. Uhlmann,Tim 3 1110 Südschule/SF Neureut GER 2008
8. Shevchenko,Florian 2 1101 HTS/KSF GER 2009
9. Kossert,Simon 4 1002 Viktor-von-Scheffel/KSF GER 2007
10. Schulz,Jonas 2 982 HTS/KSF GER 2009
11. Khachaturyan,Konstantin 2 914 Maryland/KSF GER 2009
12. Braun,Justus 4 898 Südschule/SF Neureut GER 2007
13. Dasselaar,Hendrik 4 893 Waldschule/SF Neureut GER 2007
14. Liu,Leon 4 891 Waldschule/KSF GER 2007
15. Zakharenko,Anna 4 863 W Südend/KSF GER 2008
16. Claussen,Carlos 3 829 element-i/KSF GER 2008
17. Scheer,Katharina 4 824 W Südend/KSF GER 2007
18. Riefert,Devin 3 814 Waldschule/SF Neureut GER 2008
19. Haug,Mara 2 812 W GS Beiertheim/KSF GER 2009
20. Dietrich,Gerit 2 788 Gartenschule/KSF GER 2008
21. Hayen,Andre 4 774 GS Weingarten/SCU GER 2007
22. Esser,Felicia 4 772 W Gartenschule/KSF GER 2006
23. Claussen,Kim Sophie 2 769 W element-i/KSF GER 2009
24. Esser,Lucian 2 767 Gartenschule/KSF GER 2008
25. Steckas,Benjamin 2 753 Thiebautschule/SKE GER 2009
26. Grasse,Alexander 3 742 Südschule/KSF GER 2007
27. Kozerovskyy,Paul Dominik 1 742 Eichendorff/KSF GER 2010
28. Pietzcker,Kai 4 738 GS Langensteinbach/SKE GER 2007
29. Dietrich,Yoris 2 684 Gartenschule/KSF GER 2008
30. Dahlum,Emily 4 W element-i/KSF GER 2008
31. Engel,Sebastian 3 Schlossgarten/SV Pfinztal GER 2008
32. Gietzelt,Magdalena 4 W Südend/KSF GER 2007
33. Gupta,Riyan 4 Dietrich-Bonhofer-S/SCU GER 2007
34. Neves,Carlos 3 Schlossgartens/SV Pfinzta GER 2007
35. Aljokhadar,Heba Alla 4 W Blanc und Fischer Schule 2005
36. Brandner,Kevin 4 Blanc und Fischer Schule 2006
37. Germann,Giuliano 4 Weinbrennerschule KA 2006
38. Steidle,Melissa 4 W Blanc und Fischer Schule 2006
39. Ullrich,Sarah 4 W Nordschule 2006
40. Däschle,Colin 4 SFS GS Flehingen 2007
41. Faller,Max 4 Hans-Thoma-Schule KA 2007
42. Fuhr,Jonas 4 Südschule 2007
43. Groh,Luis 4 Hans-Thoma-Schule KA 2007
44. Kauffmann,Frederik 4 Schlossgartenschule 2007
45. Kling,Hannah 4 W Joss Fritz GS 2007
46. Prinz,Lion 4 element-i-Schule 2007
47. Rachel,Jana 4 W element-i-Schule 2007
48. Spengler,Paul 4 Joss Fritz GS 2007
49. Steinbach,Fiona 4 W Südendschule 2007
50. Schneider,Cosima 3 W Schlossgartenschule 2008
51. Frettlöh,Philipp 3 element-i/KSF GER 2008
52. Naeher,Leander 3 Südend/KSF GER 2008
53. Dahlem,Emil 3 Weinbrennerschule KA 2007
54. Chopra,Erika 3 W Joss Fritz GS 2008
55. Gänger,Lina 3 W Nordschule 2008
56. Gambal,Adrian 3 FMS Friedrichstal 2008
57. Kräter,Ben 3 Blanc und Fischer Schule 2008
58. Malyy,Timur 3 Südendschule KA 2008
59. Otto,Lena 3 W Südendschule 2008
60. Raue,Jannis 3 element-i-Schule 2008
61. Schmidt-Kufeke,Katharina 3 W FMS Friedrichstal 2008
62. Walter,Florian 3 SFS GS Flehingen 2008
63. Anderheiden,Luisa 2 W Beiertheimer GS/KSF GER 2009
64. Kuran,Olivia 2 W Südend/KSF GER 2008
65. Pietzcker,Finn 2 GS Langenalb/SKE GER 2010
66. Rogge,Roman 2 Weinbrenner/KSF GER 2009
67. Böhrer,Samuel 2 Schillerschule Ettlingen 2008
68. Heix,Michel 2 Südendschule KA 2008
69. Pehlvian,Kian 2 Hans-Thoma-Schule KA 2008
70. Tran,Leon 2 Hans-Thoma-Schule KA 2008
71. Akkouch,Hamza 2 Hans-Thoma-Schule KA 2009
72. Bregler,Levin 2 Südendschule KA 2009
73. Gaiser,Philipp 2 Hans-Thoma-Schule KA 2009
74. Ji,Hanna 2 W Hans-Thoma-Schule KA 2009
75. Megahed,Nabil 2 Weinbrennerschule 2009
76. Negenborn,Christoph 2 Südendschule KA 2009
77. Pabst,Lewis 2 FMS Friedrichstal 2009
78. Rachel,Philipp 2 element-i-Schule 2009
79. Schmidt,Benedikt 2 Hans-Thoma-Schule KA 2009
80. Schwiebert,Michel 2 Hans-Thoma-Schule KA 2009
81. Weber,Justin Enrico 2 SFS GS Flehingen 2009
82. Wachowski,Pablo 2 Hans-Thoma-Schule KA 2010
83. Krämer,Nicole 1 W Werner-von-Siemens Schule 2009
84. Sosnowksi,Szymon 1 SFS GS Flehingen 2009
85. Uhlmann,Jonas 1 Südschule 2009
86. von Berg,Lukas 1 SFS GS Flehingen 2009
87. Becker,Johan 1 element-i-Schule 2010
88. Elakumaran,Tharun 1 Hans-Thoma-Schule 2010
89. Matyukhin,Vladimir 1 Hans-Thoma-Schule KA 2010
90. Rajc,Melissa 1 W Südschule 2010
91. Ulyanenkov,Maxim 1 Werner-von-Siemens Schule 2010
92. Wilk,Luis 1 SFS GS Flehingen 2010
93. Pavlik,Julian 1 Hans-Thoma-Schule KA 2011

Voranmeldeliste

Stand 21.06.2017

Rang Teilnehmer Klasse DWZ At Schule Verein Jahrgang angemeldet
1. Hänselmann, Hendrik 4 1461 M Marylandschule Karlsruher SF 2007  18.06.17 per Formular
2.  Fischer, Darja 4 1260 W Draisschule Karlsruher SF 2007 16.06.17 per Mail
3. Eichhorn, Valentin 3 1191 M Südendschule Karlsruher SF 2008 01.06.17 per Formular
4. Scheinmaier, Mark 4 1206 M Waldschule Neureut SF Neureut 1953   20.06.17 per Mail
5. Toth, Luca 3 1125 M Turmbergschule Weingarten SC Untergrombach 2008 07.06.17 per Formular
6. Schulz, Jonas 2 1120 M Hans-Thoma-Schule KA Karlsruher SF 2009 28.05.17 per Formular
7. Uhlmann, Tim 3 1110 M Südschule Neureut SF Neureut 1953 2008 31.05.17 per Mail
8. Shevchenko, Florian 2 1101 M Hans-Thoma-Schule KA Karlsruher SF 2009 28.05.17 per Formular
9. Kiefhaber, Tobias 3 1093 M Grundschule Rintheim Karlsruher SF 2008 30.05.17 per Mail
11. Kossert, Simon 4 1002 M Viktor-von-Scheffel-Schule Karlsruher SF 2007 16.06.17 per Mail
12. Khachaturyan, Konstantin 2 914 M Maryland Karlsruher SF 2009  27.05.17 per Mail
13. Braun, Justus 4 898 M Südschule Neureut SF Neureut 1953 2007 31.05.17 per Mail
14. Claussen, Carlos 3 864 M element-i-Schule Karlsruher SF 2008 31.05.17 per Mail
15. Zakharenko, Anna 4 863 W Südendschule Karlsruher SF 2008 01.06.17 per Formular
16. Claussen, Kim 2 845 W element-i-Schule Karlsruher SF 2009 31.05.17 per Mail
17. Scheer, Katharina 4 824 W Südendschule Karlsruher SF 2007 29.05.17 per Formular
18. Dietrich, Gerit 2 796 M Gartenschule Karlsruher SF 2008 27.05.17 per Formular 
19. Hayen, Andre 4 774 M Grundschule Weingarten SC Untergrombach 2007 08.06.17 per Formular
20. Esser, Felicia 4 772 W Gartenschule Karlsruher SF 2006 17.06.17 per Formular
21. Esser, Lucian 2 767 M Gartenschule Karlsruher SF 2008 17.06.17 per Formular
22. Haug, Mara 2 757 W Grundschule Beiertheim Karlsruher SF 2009 18.06.17 per Formular
23. Steckars, Benjamin 2 753 M Thiebauthschule Ettlingen SC 1926 Ettlingen 2009 02.06.17 per Mail
24. Kozerovskyy, Dominik 1 753 M Eichendorffschule Karlsruher SF 2010  20.06.17 per Formular
25. Pietzcker, Kai 4 738 M GS Langensteinbach SC 1926 Ettlingen 2007 30.05.17 per Formular
26. Dietrich, Yoris 2 735 M Gartenschule Karlsruher SF 2008 27.05.17 per Formular 
27. Anderheiden, Luisa 2   W Grundschule Beiertheim Karlsruher SF 2009 28.05.17 per Formular
28. Rajc, Melissa 1   W Südschule Neureut   2010 31.05.17 per Mail
29. Grasse, Alexander 3 742 M Südschule Neureut Karlsruher SF 2007 31.05.17 per Mail
30. Uhlmann, Jonas 1   M Südschule Neureut   2009 31.05.17 per Mail
34. Fuhr, Jonas 4   M Südschule Neureut   2007 31.05.17 per Mail
35.  Rachel, Jana 4   W element-i-Schule   2007 31.05.17 per Mail
36. Raue, Jannis 3   M element-i-Schule    2008 31.05.17 per Mail
37. Prinz, Lion 4   M element-i-Schule   2007 31.05.17 per Mail
38. Rachel, Philipp 2   M element-i-Schule   2009 31.05.17 per Mail
39. Becker, Johan 1    M element-i-Schule   2010 31.05.17 per Mail
41. Wachowski, Paplo 2   M Hans-Thoma-Schule KA   2010 01.06.17 per Mail
43. Pavlik, Julian 1   M Hans-Thoma-Schule KA    2011 01.06.17 per Mail
44. Schmidt, Benedikt 2   M Hans-Thoma-Schule KA    2009 01.06.17 per Mail
45.  Schwiebert, Michel 2   M Hans-Thoma-Schule KA    2009 01.06.17 per Mail
46.  Pehlvian, Kian 2   M Hans-Thoma-Schule KA    2008 01.06.17 per Mail
47.  Vollmer, David 2   M Hans-Thoma-Schule KA    2009 01.06.17 per Mail
48.  Tran, Leon 2   M Hans-Thoma-Schule KA    2008 01.06.17 per Mail
49.  Matyukhin, Vladimir 1   M Hans-Thoma-Schule KA    2010 01.06.17 per Mail
50.  Poia, Robert 2   M Hans-Thoma-Schule KA    2009 01.06.17 per Mail
51.  Ebrahimkhel, Asya 2   W Hans-Thoma-Schule KA    2009 01.06.17 per Mail
52.  Ji, Hanna 2   W Hans-Thoma-Schule KA    2009 01.06.17 per Mail
53.  Gaiser, Philipp 2   Hans-Thoma-Schule KA    2009 01.06.17 per Mail
54.  Wild, Philipp 2   M Hans-Thoma-Schule KA    2009  01.06.17 per Mail
55. Akkouch, Hamza 2   M Hans-Thoma-Schule KA    2009 01.06.17 per Mail
56. Faller, Max 4   M Hans-Thoma-Schule KA    2007 01.06.17 per Mail
57. Schiel, Paul  4   M Hans-Thoma-Schule KA    2007 01.06.17 per Mail
58. Groh, Luis 4   M Hans-Thoma-Schule KA    2007 01.06.17 per Mail
59. Majed, Issa  4   M Hans-Thoma-Schule KA    2007 01.06.17 per Mail
60. Otto, Lena 3   W Südendschule   2008 01.06.17 per Formular
61. Gietzelt, Magdalena 4   W Südendschule Karlsruher SF 2007 01.06.17 per Mail
62. Kuran, Olivia 2   W Südendschule Karlsruher SF 2008 01.06.17 per Formular
63. Pietzcker, Finn 2   M Grundschule Langenalb SC  1926 Ettlingen 2010 01.06.17 per Formular
64. Neves, Carlos 4   M Schlossgartenschule Berghausen SV Pfinztal 2007 01.06.17 per Mail
65. Kauffmann, Frederik 4   M Schlossgartenschule Berghausen   2007 01.06.17 per Mail
66. Schneider, Cosima 4   W Schlossgartenschule Berghausen   2008 01.06.17 per Mail
67. Engel, Sebastian 4   M Schlossgartenschule Berghausen SV Pfinztal 2008 01.06.17 per Mail
68. Steinbach, Fiona    W Südendschule KA    2007 03.06.17 per Formular
69. Gupta, Riyan 4   M Dietrich Bonhofer Schule Hedelsheim SC Untergrombach 2007 09.06.17 per Formular
70. Gambal, Adrain 3   M Friedrich-Magnus-Schule Friedrichstal   2008 14.06.17 per Mail
71. Schmidt-Kufeke, Katharina 3   W Friedrich-Magnus-Schule Friedrichstal   2008 14.06.17 per Mail 
72. Pabst, Lewis 2   M Friedrich-Magnus-Schule Friedrichstal   2009 14.06.17 per Mail 
73.  Däschle, Colin 4   M Samuel-Friedrich-Sauter-Grundschule Flehingen   2007 16.06.17 per Mail
74. Schnauffer, Sophie 1   W Samuel-Friedrich-Sauter-Grundschule Flehingen   2009 16.06.17 per Mail
75. Sosnowski, Szymon 4   M Samuel-Friedrich-Sauter-Grundschule Flehingen   2005 16.06.17 per Mail
76. von Berg, Lukas 1   M Samuel-Friedrich-Sauter-Grundschule Flehingen   2009 16.06.17 per Mail
77. Metzger, Katharina 2   W Samuel-Friedrich-Sauter-Grundschule Flehingen   2008 16.06.17 per Mail
78. Walter, Florian 2   M Samuel-Friedrich-Sauter-Grundschule Flehingen   2008 16.06.17 per Mail
79. Weber, Justin Enrico 2   M Samuel-Friedrich-Sauter-Grundschule Flehingen   2009 16.06.17 per Mail
80. Wilk, Luis 1   M Samuel-Friedrich-Sauter-Grundschule Flehingen   2010 16.06.17 per Mail
81. Germann, Giuliano 4   M Weinbrennerschule   2006 19.06.17 per Mail
82. Dahlem, Emil 3   M Weinbrennerschule   2007 19.06.17 per Telefon
83. Malyy, Tymur 3   M Südendschule   2008 19.06.17 per Formular
84. Naeher, Leander 3   M Südendschule Karlsruher SF 2008 20.06.17 per Formular
85. Böhrer, Samuel 2   M Schillerschule Ettlingen   2008 20.06.17 per Formular
86. Kling, Hannah 4   W Joss Fritz Grundschule   2007 20.06.17 per Mail
87. Spengler, Paul 4   M Joss Fritz Grundschule   2007 20.06.17 per Mail
88. Chopra, Erika 3   W Joss Fritz Grundschule   2008 20.06.17 per Mail
89. Rogge, Roman 2   M Weinbrennerschule KA Karlsruher SF 2009 20.06.17 per Formular
90. Dasselaar, Hendrik 4 893 M Waldschule Neureut SF Neureut 1953   20.06.17 per Mail
91. Leo, Leon 4   M Waldschule Neureut     20.06.17 per Mail
92. Riefert, Devin 3 814 M Waldschule Neureut SF Neureut 1953   20.06.17 per Mail
93. Krämer, Nicole 1   W Werner-von-Siemens Schule     20.06.17 per Mail
94. Ulyanenkov, Maxim 1   M Werner-von-Siemens Schule   2010 20.06.17 per Mail
95. Heix, Michel 2   M Südendschule KA   2008 21.06.17
96. Bregler, Levin 2   M Südendschule KA   2009 21.06.17
97.  Negenborn, Christoph  2   M Südendschule KA 2009 21.06.17
98. Heba Allah, Aljokhadar 4   W Blanc und Fischer Schule   21.06.17 per Mail
99. Steidle, Melissa 4   W Blanc und Fischer Schule   21.06.17 per Mail 
100. Elsinger, Paul 4   M Blanc und Fischer Schule   21.06.17 per Mail
101. Kräter, Ben 4   M Blanc und Fischer Schule   21.06.17 per Mail
102.  Swoboda, Timo 4   M Blanc und Fischer Schule   21.06.17 per Mail
103. Bodo 4   M Weinbrennerschule KA   25.06.17 per Mail
104. Dahlum, Emily     W element-i-Schule   26.06.17 per Mail 
105. Ullrich, Sarah 4   W Nordschule Neureut 2006 29.06.17 per Mail
106. Gänger, LIna 3   W Nordschule Neureut 2008 29.06.17 per Mail

Ausschreibung

Termin: Freitag, 30.06.2017

Ausrichter: Hans-Thoma-Schule Karlsruhe in Zusammenarbeit mit den Karlsruher
Schachfreunden 1853 e.V.

Spielort: Hanns-Löw-Saal Karlsruhe (links neben der Hans-Thoma-Schule), Kreuzstraße 13; 76133 Karlsruhe

Modus: 7 Runden CH-System 15 Minuten pro Partie und Spieler

Startgeld: 3,00 € bei Voranmeldung bis zum 25.06.2017 (danach 5,00€ Startgeld)

Preise: Pokale für die 3 Erstplatzierten im gesamten Turnier und Pokale für die 3 Erstplatzierten Jungen und Mädchen aus jeder Klasse (1.-4. Klasse), dazu Medaillen für jeden Teilnehmer; Teampreis für die beste Schule

Voraussetzung: Um an diesem Turnier teilnehmen zu dürfen ist der Besuch eines Schachkurses/einer Schach-AG oder die Mitgliedschaft in einem Schachverein des Schachbezirks Karlsruhe notwendig. Bitte bringen Sie daher eine Bestätigung des AG-Leiters oder des Vereins am Turniertag mit. Kinder, die keinem Verein und keiner Schach-AG angehören sind nicht startberechtigt.
Außerdem muss die Aufsicht der Kinder gewährleistet sein. Kinder ohne Aufsichtsperson (Elternteil, Schachlehrer, etc.) können aus versicherungstechnischen Gründen nicht am Turnier teilnehmen.

Anmeldung: Geben Sie bitte den Namen des Kindes, Geburtsdatum, sowie den Namen der Schule an. Außerdem sollte eine Aufsichtsperson benannt werden, die Ihr Kind an diesem Tag begleitet.

an@sarah-hund.de oder unter 0721-96497717

Das Turnier ist auf 100 Teilnehmer begrenzt. Eine Teilnahme ohne Voranmeldung und Aufnahme in die vorläufige Teilnehmerliste kann also nicht gewährleistet werden.

Ablauf: Meldung: zwischen 8:00 und 8:15 Uhr

Bitte so früh wie möglich erscheinen, damit die 1. Runde auch wirklich um 08:30 Uhr beginnen kann.

Spieler, die erst nach 8:15 Uhr eintreffen, können erst ab der 2. Runde teilnehmen.
Siegerehrung: ca. 13:30 Uhr

Verpflegung: Die Kinder der Hans-Thoma-Schule verkaufen günstig Kuchen und Getränke.

Bei Verspätung oder sonstigen Problemen melden Sie sich am Turniertag bitte unter: 015751338901.