Offene Vereinsmeisterschaft im Schnellschach

Ergebnisse

Endstand Jahreswertung

VM Schnellschach
2016-2017
1. ST 2. ST 3. ST 4. ST 5. ST 6. ST 7. ST insgesamt best of 5
Punkte Punkte Punkte Punkte Punkte Punkte Punkte Punkte Tn. Punkte
  1. Vatter 8,0 10,0 9,0 10,0 6,0 10,0 53,0 6 47,0
  2. Pfatteicher 10,0 7,5 3,5 6,0 8,3 10,0 45,3 6 41,8
  3. Duschek 5,5 7,5 9,0 7,5 8,3 8,0 6,5 52,3 7 40,3
  4. Dr. Brants 5,5 5,0 6,0 5,0 3,0 4,0 8,0 36,5 7 29,5
  5. Zimmermann 1,5 5,0 3,5 1,5 4,5 1,0 17,0 6 16,0
  6. Pfrommer 7,5 8,3 15,8 2 15,8
  7. Scheynin 3,0 6,0 6,5 15,5 3 15,5
  8. Schott 5,5 6,0 3,0 14,5 3 14,5
  9. Dr. Litvinov 1,5 1,5 6,0 2,0 1,0 12,0 5 12,0
10. Advincula 4,5 1,0 5,0 10,5 3 10,5
11. Egle 7,0 7,0 1 7,0
12. Shahisavandi 1,5 1,0 1,5 1,0 1,5 6,5 5 6,5
13.-14. Karzenburg 4,0 1,5 5,5 2 5,5
13.-14. Reiff, Pit 5,5 5,5 1 5,5
15. Schröder 5,0 5,0 1 5,0
16.-19. Haas 4,0 4,0 1 4,0
16.-19. Klingenberg H. 4,0 4,0 1 4,0
16.-19. Krebs 1,5 1,0 1,5 4,0 3 4,0
16.-19. Schuster 4,0 4,0 1 4,0
20.-21. Hirschberg L. 1,5 1,5 1 1,5
20.-21. Ronninger, Martin 1,5 1,5 1 1,5
22. Kubascny, Vilmos 1,0 1,0 1 1,0

Runde 7

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1 Pfatteicher,Lukas 2195 Karlsruher SF 1 6 1 0 6,5 23,0
2 Brants,Efim,Dr. 2002 Karlsruher SF 1 4 3 0 5,5 24,0
3 Duschek,Volker 2243 Karlsruher SF 1 4 1 2 4,5 23,0
4 Scheynin,Julia 1967 Karlsruher SF 1 4 1 2 4,5 23,0
5 Advincula Dax 1087 3 1 3 3,5 25,5
6 Schuster,Ullrich 1863 Karlsruher SF 1 3 0 4 3,0 25,5
7 Schott,Reimund 1937 SK 1879 HD-Hand 2 1 4 2,5 19,5
8 Shahisavandi,Abdo 1858 Karlsruher SF 1 2 0 5 2,0 24,5
9 Karzenburg,Dieter 1616 Karlsruher SF 1 2 0 5 2,0 21,0
10 Krebs,Johannes 1475 Karlsruher SF 1 1 0 6 1,0 23,0

Runde 6

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1 Vatter,Hans-Joachim 2169 Karlsruher SF 1 GER 6 0 1 6,0 26,0
2 Duschek,Volker 2243 Karlsruher SF 1 GER 4 3 0 5,5 27,0
3 Egle,Martin 2070 SK Sontheim/Brenz GER 4 2 1 5,0 27,0
4 Scheynin,Julia 1967 Karlsruher SF 1 GER 4 1 2 4,5 24,5
5 Dr. Brants,Efim 2002 Karlsruher SF 1 RUS 4 0 3 4,0 27,0
6 Haas,Stefan 2054 Karlsruher SF 1 GER 3 2 2 4,0 25,0
7 Klingenberg,Harald 1821 Karlsruher SF 1 GER 3 2 2 4,0 21,0
8 Dr. Litvinov,Dimitri 1979 Karlsruher SF 1 GER 3 1 3 3,5 27,0
9 Zimmermann,Paul 2015 Karlsruher SF 1 GER 2 3 2 3,5 24,0
10 Advincula. Dax 1900 IND 3 1 3 3,5 22,5
11 Shahisavandi,Abdo. 1858 Karlsruher SF 1 GER 3 0 4 3,0 20,5
12 Karzenburg,Dieter 1616 Karlsruher SF 1 GER 3 0 4 3,0 20,0
13 Krebs,Johannes 1475 Karlsruher SF 1 GER 2 0 5 2,0 18,5
14 Friedrich,Reinhard 1726 Karlsruher SF 1 GER 1 1 5 1,5 18,0
15 Schröder,Klaus 1759 Karlsruher SF 1 GER 1 1 5 1,5 18,0
16 Behnke,Matthias 1565 SK Blankenloch GER 1 1 5 1,5 17,0

Runde 5

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1 Duschek,Volker 2243 Karlsruher SF 1 GER 4 3 0 5,5 27,0
2 Pfatteicher,Lukas 2195 Karlsruher SF 1 GER 4 3 0 5,5 26,0
3 Pfrommer,Christoph 2263 Karlsruher SF 1 GER 4 3 0 5,5 26,0
4 Vatter,Hans-Joachim 2169 Karlsruher SF 1 GER 4 1 2 4,5 26,5
5 Advincula, Dax 1200 vereinslos 4 0 3 4,0 22,5
6 Zimmermann,Paul 2015 Karlsruher SF 1 GER 4 0 3 4,0 21,0
7 Dr, Brants,Efim 2002 Karlsruher SF 1 RUS 3 1 3 3,5 27,5
8 Litvinov,Dimitri, 1979 Karlsruher SF 1 GER 3 0 4 3,0 23,0
9 Shahisavandi,Abdo 1858 Karlsruher SF 1 GER 3 0 4 3,0 22,5
10 Bicskei,Zsolt 1200 vereinslos 2 0 5 2,0 20,0
11 Meifert,Dieter 1453 Karlsruher SF 1 GER 1 1 5 1,5 21,5
12 Gerthsen,Uwe 808 Karlsruher SF 1 GER 0 0 7 0,0 19,5

Runde 4

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1 Vatter,Hans-Joachim 2169 Karlsruher SF 1 6 0 1 6,0 24,0
2 Pfrommer,Christoph 2263 Karlsruher SF 1 5 1 1 5,5 25,0
3 Duschek,Volker 2243 Karlsruher SF 1 5 1 1 5,5 22,5
4 Pfatteicher,Lukas 2195 Karlsruher SF 1 4 1 2 4,5 23,0
5 Dr. Brants,Efim 2002 Karlsruher SF 1 4 0 3 4,0 27,0
6 Karzenburg,Dieter 1616 Karlsruher SF 1 3 1 3 3,5 20,0
7 Hönninger, Martin 1500 vereinslos 3 0 4 3,0 26,5
8 Shahisavandi,Abdo. 1858 Karlsruher SF 1 3 0 4 3,0 25,5
9 Zimmermann,Paul 2015 Karlsruher SF 1 3 0 4 3,0 25,0
10 Krebs,Johannes 1475 Karlsruher SF 1 3 0 4 3,0 16,5
11 Gerthsen,Uwe 808 Karlsruher SF 1 1 0 6 1,0 20,0

Runde 3

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBe
1. Duschek,Volker 2243 Karlsruher SF 1 GER 6,0 1,0 0,0 6,5 23,0 19,8
1. Vatter,Hans-Joachim FM 2169 SC Untergrombach GER 6,0 1,0 0,0 6,5 23,0 19,8
3. Schott,Reimund 1937 Slavija Karlsru FRA 4,0 0,0 3,0 4,0 25,5 11,5
4. Dr.Brants,Efim FM 2002 Karlsruher SF 1 RUS 3,0 2,0 2,0 4,0 22,0 9,0
5. Dr.Litvinov,Dimitri 1979 Karlsruher SF 1 GER 4,0 0,0 3,0 4,0 21,0 9,0
6. Pfatteicher,Lukas 2195 Karlsruher SF 1 GER 3,0 1,0 3,0 3,5 26,0 10,3
6. Zimmermann,Paul 2015 Karlsruher SF 1 GER 3,0 1,0 3,0 3,5 26,0 10,3
8. Shahisavandi,Abdo 1858 Karlsruher SF 1 GER 3,0 0,0 4,0 3,0 22,5 7,0
9. Krebs,Johannes 1475 Karlsruher SF 1 GER 3,0 0,0 4,0 3,0 22,0 5,5
10. Kubacsny,Vilmos 1877 SF Baden-Lichtental HUN 3,0 0,0 4,0 3,0 20,5 5,0
11. Gerthsen,Uwe 808 Karlsruher SF 1 GER 1,0 0,0 6,0 1,0 21,5 3,0

Runde 2

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBe
1. Vatter,Hans-Joachim FM 2169 M SC Untergrombac GER 6 0 1 6,0 24,0 19,0
2. Duschek,Volker 2243 M Karlsruher SF 1 GER 5 1 1 5,5 24,5 19,5
3. Pfatteicher,Lukas 2195 M Karlsruher SF 1 GER 5 1 1 5,5 24,5 19,3
4. Zimmermann,Paul 2015 M Karlsruher SF 1 GER 3 2 2 4,0 26,5 12,5
5. Dr.Brants,Efim FM 2002 M Karlsruher SF 1 RUS 3 2 2 4,0 26,0 10,3
6. Schröder,Klaus 1759 M SC Karlsdorf GER 3 2 2 4,0 16,5 8,0
7. Scheynin,Julia 1967 W Karlsruher SF 1 GER 3 1 3 3,5 26,0 9,3
8. Shahisavandi,Abdo 1858 M Karlsruher SF 1 GER 3 0 4 3,0 26,0 6,5
9. Dr.Litvinov,Dimitri 1979 M Karlsruher SF 1 GER 3 0 4 3,0 22,5 4,5
10. Behnke,Matthias 1565 M SK Blankenloch GER 2 1 4 2,5 19,0 4,8
11. Gerthsen,Uwe 808 M Karlsruher SF 1 GER 1 0 6 1,0 21,0 3,0

Runde 1

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBe
1. Pfatteicher,Lukas 2195 M Karlsruher SF 1 GER 6 1 0 6,5 25,0 23,00
2. Vatter,Hans-Joachim FM 2169 M SC Untergrombach GER 6 0 1 6,0 25,0 20,50
3. Reiff, Pit 1751 M 4 0 3 4,0 26,5 10,50
4. Brants,Efim,Dr. FM 2002 M Karlsruher SF 1 RUS 3 2 2 4,0 26,0 11,25
5. Duschek,Volker 2243 M Karlsruher SF 1 GER 2 4 1 4,0 24,5 12,75
6. Schott,Reimund 1937 M SK 1879 HD-Hands FRA 4 0 3 4,0 17,0 6,50
7. Zimmermann,Paul 2015 M Karlsruher SF 1 GER 3 1 3 3,5 28,5 10,00
8. Krebs,Johannes 1475 M Karlsruher SF 1 GER 3 1 3 3,5 25,5 12,00
9. Hirschberg,Leander 1924 M SV Pfinztal GER 3 1 3 3,5 24,0 10,50
10. Litvinov,Dimitri, Dr. 1979 M Karlsruher SF 1 GER 3 1 3 3,5 23,5 10,50
11. Karzenburg,Dieter 1616 M Karlsruher SF 1 GER 2 1 4 2,5 19,0 3,00
12. Schröder,Klaus 1759 M Karlsruher SF 1 GER 1 2 4 2,0 22,0 3,00
13. Shahisavandi,Abdollah 1858 M Karlsruher SF 1 GER 2 0 5 2,0 22,0 2,00
14. Gerthsen,Uwe 808 M Karlsruher SF 1 GER 0 0 7 0,0 20,0 0,00

Ausschreibung

Spiellokal: Bürgerzentrum Südstadt, Henriette-Obermüller-Str. 10, 76137 Karlsruhe
Spieltermine: Die 1. Runde findet am 14. 10. 2016 statt.
Beginn aller Runden 20.00 Uhr, Anmeldeschluss 19.45 Uhr.
Die weiteren Termine sind der Terminliste im Greifer, der
Homepage bzw. dem Aushang im Spiellokal zu entnehmen.
Modus: Einzelturnier: 7 Runden nach Schweizer System;
Bedenkzeit: 15 Minuten pro Spieler und Partie.
Feinwertung mit Buchholzwertung (ein Streichergebnis)
vor Sonneborn-Berger-Wertung vor Anzahl der Siege.
Es werden insgesamt 7 Turniere durchgeführt.
Die besten 5 Ergebnisse eines Spielers werden für
die Schnellschach-Vereinsmeisterschaft gewertet.
Bei jedem Einzelturnier erhält der Erste 10 Wertungspunkte,
der Zweite 8 Wertungspunkte, der Dritte 7 Wertungspunkte usw.,
bis zum Neunten, der noch 1 Wertungspunkte erhält.
Startgeld:  Es wird kein Startgeld erhoben, auch nicht von Nichtvereinsmitgliedern.
Preise: In der Jahresgesamtwertung werden folgende Preise vergeben:
1. Platz 80 € 2. Platz 40 € 3. Platz 25 €
Ratingpreise: bester Spieler unter 1800 DWZ: 25 €
bester Spieler unter 1600 DWZ: 25 €
Seniorenpreis (mind. 60 Jahre am 30.09.2016), ab 3 Teilnehmern: 25 €
Jugendpreis (unter 18 Jahren am 30.09.2016), ab 3 Teilnehmern: 25 €
Es gibt keine Doppelpreise, bei Nichtanwesenheit an der Generalversammlung verfallen die Preise.
DWZ: Stand 30.09.2016 laut Swiss-Chess – DWZ-Auswertung
Bei Punktegleichstand auf dem 1. Platz der Jahresgesamtwertung
entscheidet ein Stichkampf über die Titelvergabe. Die Farbverteilung
(Schnellschachpartie 15 Minuten) wird durch Los ermittelt. Endet diese
Partie unentschieden, so folgt jeweils 1 Blitzpartie bis zur Entscheidung.
Das Preisgeld wird bei Punktegleichstand, auch auf den Plätzen 2
und 3, auf jeden Fall geteilt.
Bei jedem Einzelturnier werden folgende Preise vergeben:
1. Platz 15 € 2. Platz 10 € 3. Platz 5 €
Bei Punktegleichstand werden – ungeachtet der Feinwertung – sowohl
Geldpreise als auch Wertungspunkte für die Jahreswertung geteilt.
Unter allen bei der Siegerehrung anwesenden Nichtpreisträgern wird ein
Trostpreis von 5 € verlost.
Turnierleitung: Rolf-Dieter Wermuth. Er bestimmt ggf. Schiedsrichter für die Turniere.

 

Termine

Freitag 14.10. 20.00 Uhr Bürgerzentrum Schnellschach-VM: Runde 1

Freitag 11.11. 20.00 Uhr Bürgerzentrum Schnellschach-VM: Runde 2

Freitag 25.11. 20.00 Uhr Bürgerzentrum Schnellschach-VM: Runde 3

Ergebnisse der vergangenen Saisons

Saison 2015/2016