Offene Vereinsmeisterschaft

Karlsruher Schachfreunde

Rangliste:  Endstand nach der 9. Runde
Rg Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Pkt. Buchh SoBerg
1. Pfrommer,Christoph FM 2263 Karlsruher SF GER 8 0 1 8.0 43.0 39.00
2. Pfatteicher,Lukas 2179 Karlsruher SF GER 6 2 1 7.0 42.5 34.75
3. Khalil,Alaa El-din 1998 Karlsruher SF GER 5 2 2 6.0 43.0 28.25
4. Hirschberg,Leander 1924 SV Pfinztal e.V GER 4 3 2 5.5 43.5 25.00
5. Jussim, Maxim 1822 vereinslos 5 1 3 5.5 41.0 23.25
6. Karzenburg,Dieter 1616 Karlsruher SF GER 4 3 2 5.5 35.5 23.25
7. Schott,Reimund 1923 SK HD-Handsc FRA 5 0 4 5.0 42.5 20.00
8. Behnke,Matthias 1565 SK Blankenloch GER 5 0 4 5.0 35.5 18.50
9. Rochau,Normen 1861 Karlsruher SF GER 4 1 4 4.5 44.0 21.75
10. Schulz,Klaus-Diet 1864 Karlsruher SF GER 3 3 3 4.5 41.5 17.25
11. Moisa,Ghita 1707 SK Blankenloch GER 4 1 4 4.5 37.5 18.75
12. Shahisavandi,Abdo 1864 Karlsruher SF GER 4 1 4 4.5 31.0 12.25
13. Brucker,Detlef 1696 Karlsruher SF GER 3 2 4 4.0 39.5 16.00
14. Wermuth,Rolf-Diet 1671 Karlsruher SF GER 2 4 3 4.0 38.5 17.25
15. Schröder,Klaus 1759 Karlsruher SF GER 4 0 5 4.0 37.5 12.50
16. Friedrich,Reinhar 1726 Karlsruher SF GER 4 0 5 4.0 35.5 12.50
17. Klingenberg,Jürge 1507 Karlsruher SF GER 3 2 4 4.0 30.5 11.25
18. Cofman,Veaceslav 2156 * Karlsruher SF GER 3 0 2 3.0 39.5 13.50
19. Pochmann,Manfred 1508 Karlsruher SF GER 2 2 5 3.0 34.0 9.00
20. van Dorsselaer,Ad 1572 SC Karlsdorf NED 1 3 5 2.5 33.0 7.00
21. Gerthsen,Uwe 808 Karlsruher SF GER 1 0 8 1.0 26.0 3.00
22. van Ginkel,Pieter 2108 * SC Garching NED 0 0 2 0.0 26.0 0.00

*Diese Spieler sind während des Turniers zurückgetreten.

 

 

Offizielle DWZ-Auswertung

Spielername ZPS DWZ alt Erg. We E Lstg. Niveau DWZ neu +/-
Behnke,Matthias SC 10412-1001 1591 –  45 5/9 3,096 21 1764 1719 1642 –  46 +51
Brucker,Detlef SC 10422-1155 1689 –    7 3/8 2,145 23 1787 1897 1711 –    8 +22
Cofman,Veaceslav SC 10422-1159 2169 -121 3/4 3,598 30 1785 2155 -122 -14
Friedrich,Reinhard SC 10422-1081 1723 –  28 4/9 4,997 24 1611 1635 1699 –  29 -24
Gerthsen,Uwe SC 10422-0398   808 –  58 0/5 0,014 41 952 1629   808 –  59 0
Hirschberg,Leander SC 10406-0927 1899 -110 5½/9 5,010 23 1953 1860 1911 -111 +12
Karzenburg,Dieter SC 10422-0044 1647 –  87 5½/9 3,307 22 1843 1756 1704 –  88 +57
Khalil,Alaa El-din SC 10422-0506 2005 –  62 6/9 5,376 30 2074 1920 2018 –  63 +13
Klingenberg,Jürgen SC 10422-0279 1507 –  57 3/8 2,923 20 1517 1587 1509 –  58 +2
Moisa,Ghita SC 10412-1007 1717 –  17 4½/9 3,845 24 1784 1787 1733 –  18 +16
Pfatteicher,Lukas SC 10422-0529 2194 –  64 7/9 7,346 30 2148 1902 2187 –  65 -7
Pfrommer,Christoph SC 10422-0261 2275 -219 7/8 6,983 30 2278 1917 2275 -220 0
Pochmann,Manfred SC 10422-0066 1508 -139 3/9 3,059 20 1501 1613 1506 -140 -2
Rochau,Normen SC 10422-1131 1829 –  58 4½/9 4,130 26 1866 1871 1837 –  59 +8
Schott,Reimund SC 10235-0065 1938 -303 5/9 5,296 29 1905 1859 1932 -304 -6
Schröder,Klaus SC 10422-0493 1703 -257 2/7 2,933 23 1579 1797 1678 -258 -25
Schulz,Klaus-Dieter SC 10422-1024 1841 -136 4½/9 4,811 26 1806 1825 1834 -137 -7
Shahisavandi,Abdollah SC 10422-0372 1837 -138 4½/9 6,409 26 1623 1606 1793 -139 -44
van Dorsselaer,Adrianus SC 10405-0115 1572 –  65 2½/9 3,714 21 1424 1605 1540 –  66 -32
van Ginkel,Pieter SC 22059-1211 2108 –  48 0/2 1,573 30 1847 2069 –  49 -39
Wermuth,Rolf-Dieter SC 10422-0577 1671 –  85 3/8 2,520 23 1726 1837 1683 –  86 +12

 

Teilnehmerliste
TlnNr Teilnehmer Titel DWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Pfrommer,Christoph FM 2263 Karlsruher SF 1853 GER 1965
2. Pfatteicher,Lukas 2179 Karlsruher SF 1853 GER 1993
3. Cofman,Veaceslav 2156  * Karlsruher SF 1853 GER 1994
4. van Ginkel,Pieter 2108  * SC Garching 1980 e.V NED 1976
5. Khalil,Alaa El-din 1998 Karlsruher SF 1853 GER 1977
6. Hirschberg,Leander 1924 SV Pfinztal e.V. GER 1996
7. Schott,Reimund 1923 SK 1879 HD-Handschuh FRA 1952
8. Shahisavandi,Abdolla 1864 Karlsruher SF 1853 GER 1961
9. Schulz,Klaus-Dieter 1864 Karlsruher SF 1853 GER 1945
10. Rochau,Normen 1861 Karlsruher SF 1853 GER 1976
11. Jussim, Maxim 1822 vereinslos 1986
12. Schröder,Klaus 1759 Karlsruher SF 1853 GER 1947
13. Friedrich,Reinhard 1726 Karlsruher SF 1853 GER 1960
14. Moisa,Ghita 1707 SK Blankenloch 1947 GER 1977
15. Brucker,Detlef 1696 Karlsruher SF 1853 GER 1966
16. Wermuth,Rolf-Dieter 1671 Karlsruher SF 1853 GER 1952
17. Karzenburg,Dieter 1616 Karlsruher SF 1853 GER 1939
18. van Dorsselaer,Adria 1572 SC Karlsdorf NED 1955
19. Behnke,Matthias 1565 SK Blankenloch 1947 GER 1963
20. Pochmann,Manfred 1508 Karlsruher SF 1853 GER 1937
21. Klingenberg,Jürgen 1507 Karlsruher SF 1853 GER 1960
22. Gerthsen,Uwe 808 Karlsruher SF 1853 GER 1962

* vorzeitig abgemeldete Spieler

Ergebnisse der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Pfrommer,Christo FM () 12. Schröder,Klaus () 1 – 0
2 13. Friedrich,Reinha () 2. Pfatteicher,Luka () 0 – 1
3 3. Cofman,Veaceslav () 14. Moisa,Ghita () 1 – 0
4 15. Brucker,Detlef () 4. van Ginkel,Pieter () 1 – 0
5 5. Khalil,Alaa El-d () 16. Wermuth,Rolf-Diet () remis
6 17. Karzenburg,Diete () 6. Hirschberg,Leand () remis
7 21. Klingenberg,Jürg () 7. Schott,Reimund () 0 – 1
8 8. Shahisavandi,Abd () 22. Gerthsen,Uwe () 1 – 0
9 9. Schulz,Klaus-Die () 18. van Dorsselaer,A () 1 – 0
10 19. Behnke,Matthias () 10. Rochau,Normen () 0 – 1
11 11. Jussim, Maxim () 20. Pochmann,Manfred () 1 – 0

 

Ergebnisse der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Shahisavandi,Abd (1) 1. Pfrommer,Christo FM (1) 0 – 1
2 2. Pfatteicher,Luka (1) 9. Schulz,Klaus-Die (1) 1 – 0
3 10. Rochau,Normen (1) 3. Cofman,Veaceslav (1) 1 – 0
4 7. Schott,Reimund (1) 11. Jussim, Maxim (1) 1 – 0
5 6. Hirschberg,Leand (½) 15. Brucker,Detlef (1) 1 – 0
6 16. Wermuth,Rolf-Die (½) 17. Karzenburg,Diete (½) 1 – 0
7 4. van Ginkel,Piete (0) 5. Khalil,Alaa El-d (½) 0 – 1
8 12. Schröder,Klaus (0) 19. Behnke,Matthias (0) 0 – 1
9 20. Pochmann,Manfred (0) 13. Friedrich,Reinha (0) 1 – 0
10 14. Moisa,Ghita (0) 21. Klingenberg,Jürg (0) 1 – 0
11 18. van Dorsselaer,A (0) 22. Gerthsen,Uwe (0) 1 – 0

 

Ergebnisse der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Pfrommer,Christo FM (2) 7. Schott,Reimund (2) 1 – 0
2 10. Rochau,Normen (2) 2. Pfatteicher,Luka (2) 0 – 1
3 5. Khalil,Alaa El-d (1½) 6. Hirschberg,Leand (1½) 1 – 0
4 3. Cofman,Veaceslav (1) 16. Wermuth,Rolf-Die (1½) 1 – 0
5 15. Brucker,Detlef (1) 8. Shahisavandi,Abd (1) 1 – 0
6 9. Schulz,Klaus-Die (1) 20. Pochmann,Manfred (1) 1 – 0
7 11. Jussim, Maxim (1) 18. van Dorsselaer,A (1) 1 – 0
8 19. Behnke,Matthias (1) 14. Moisa,Ghita (1) 0 – 1
9 17. Karzenburg,Diete (½) 12. Schröder,Klaus (0) 1 – 0
10 13. Friedrich,Reinha (0) 21. Klingenberg,Jürg (0) 1 – 0
11 22. Gerthsen,Uwe (0) 23. spielfrei (0) + – –

 

Ergebnisse der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Pfatteicher,Luka (3) 1. Pfrommer,Christo FM (3) 1 – 0
2 7. Schott,Reimund (2) 5. Khalil,Alaa El-d (2½) 0 – 1
3 11. Jussim, Maxim (2) 3. Cofman,Veaceslav (2) 0 – 1
4 14. Moisa,Ghita (2) 9. Schulz,Klaus-Die (2) 0 – 1
5 15. Brucker,Detlef (2) 10. Rochau,Normen (2) remis
6 6. Hirschberg,Leand (1½) 16. Wermuth,Rolf-Die (1½) 1 – 0
7 18. van Dorsselaer,A (1) 17. Karzenburg,Diete (1½) 0 – 1
8 20. Pochmann,Manfred (1) 8. Shahisavandi,Abd (1) 0 – 1
9 22. Gerthsen,Uwe (1) 13. Friedrich,Reinha (1) 0 – 1
10 21. Klingenberg,Jürg (0) 19. Behnke,Matthias (1) 0 – 1
11 12. Schröder,Klaus (0) 23. spielfrei (0) + – –

 

 

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Khalil,Alaa El-d (3½) 2. Pfatteicher,Luka (4) remis
2 1. Pfrommer,Christo FM (3) 3. Cofman,Veaceslav (3) +   –   –
3 9. Schulz,Klaus-Die (3) 6. Hirschberg,Leand (2½) remis
4 17. Karzenburg,Diete (2½) 15. Brucker,Detlef (2½) remis
5 10. Rochau,Normen (2½) 11. Jussim, Maxim (2) 0 – 1
6 19. Behnke,Matthias (2) 7. Schott,Reimund (2) 1 – 0
7 8. Shahisavandi,Abd (2) 14. Moisa,Ghita (2) 0 – 1
8 16. Wermuth,Rolf-Die (1½) 13. Friedrich,Reinha (2) 0 – 1
9 12. Schröder,Klaus (1) 18. van Dorsselaer,A (1) 1 – 0
10 22. Gerthsen,Uwe (1) 20. Pochmann,Manfred (1) 0 – 1
11 21. Klingenberg,Jürg (0) 23. spielfrei (0) + – –

 

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Pfatteicher,Luka (4½) 15. Brucker,Detlef (3)  1 – 0
2 1. Pfrommer,Christo FM (4) 5. Khalil,Alaa El-d (4)  1 – 0
3 17. Karzenburg,Diete (3) 9. Schulz,Klaus-Die (3½)  remis
4 6. Hirschberg,Leand (3) 19. Behnke,Matthias (3)  1 – 0
5 14. Moisa,Ghita (3) 11. Jussim, Maxim (3) remis
6 13. Friedrich,Reinha (2½) 10. Rochau,Normen (2½)  0 – 1
7 7. Schott,Reimund (2) 12. Schröder,Klaus (2)  1 – 0
8 16. Wermuth,Rolf-Die (2) 8. Shahisavandi,Abd (2)  remis
9 20. Pochmann,Manfred (2) 18. van Dorsselaer,A (1)  remis
10 21. Klingenberg,Jürg (1) 22. Gerthsen,Uwe (1) 1 – 0

 

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hirschberg,Leand (4) 2. Pfatteicher,Luka (5½)   remis
2 9. Schulz,Klaus-Die (4) 1. Pfrommer,Christo FM (5)    0-1
3 5. Khalil,Alaa El-d (4) 14. Moisa,Ghita (3½)    1-0
4 10. Rochau,Normen (3½) 17. Karzenburg,Diete (3½)    1-0
5 11. Jussim, Maxim (3½) 13. Friedrich,Reinha (3)    1-0
6 15. Brucker,Detlef (3) 7. Schott,Reimund (3)    0-1
7 19. Behnke,Matthias (3) 20. Pochmann,Manfred (2½)    1-0
8 8. Shahisavandi,Abd (2½) 21. Klingenberg,Jürg (2)    0-1
9 18. van Dorsselaer,A (1½) 16. Wermuth,Rolf-Die (2) remis
10 12. Schröder,Klaus (2) 22. Gerthsen,Uwe (1)    + –  –

 

Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Pfrommer,Christoph FM (6) 6. Hirschberg,Leand (4½)  1-0
2 2. Pfatteicher,Lukas (6) 11. Jussim, Maxim (4½)  0-1
3 5. Khalil,Alaa El-din (5) 10. Rochau,Normen (4½)  1-0
4 7. Schott,Reimund (4) 9. Schulz,Klaus-Die (4)  1-0
5 17. Karzenburg,Dieter (3½) 19. Behnke,Matthias (4)  1-0
6 14. Moisa,Ghita (3½) 12. Schröder,Klaus (3)  0-1
7 13. Friedrich,Reinhard (3) 15. Brucker,Detlef (3)  1-0
8 20. Pochmann,Manfred (2½) 21. Klingenberg,Jürg (3)  remis
9 18. van Dorsselaer,A. (2) 8. Shahisavandi,Abd (2½)  0-1
10 16. Wermuth,Rolf (2½) 22. Gerthsen,Uwe (1) + – –

 

Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Jussim, Maxim (5½) 1. Pfrommer,Christo FM (7) 0 – 1
2 7. Schott,Reimund (5) 2. Pfatteicher,Luka (6) 0 – 1
3 17. Karzenburg,Diete (4½) 5. Khalil,Alaa El-d (6) 1 – 0
4 10. Rochau,Normen (4½) 6. Hirschberg,Leand (4½) 0 – 1
5 19. Behnke,Matthias (4) 13. Friedrich,Reinha (4) 1 – 0
6 16. Wermuth,Rolf-Die (3½) 9. Schulz,Klaus-Die (4) ½ – ½
7 12. Schröder,Klaus (4) 8. Shahisavandi,Abd (3½) 0 – 1
8 20. Pochmann,Manfred (3) 14. Moisa,Ghita (3½) 0 – 1
9 21. Klingenberg,Jürg (3½) 18. van Dorsselaer,A (2) ½ – ½
10 22. Gerthsen,Uwe (1) 15. Brucker,Detlef (3) – – +