2023/24
Ausschreibung
Termine
- 13.10.2023
- 17.11.2023
- 08.12.2023
- 19.01.2024
- 16.02.2024
- 22.03.2024
- 19.04.2024
Ergebnisse/Auslosung
Runde 5 am 16.02.2024
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Pfrommer,Christo | FM | (3) | – | 2 | Joeres,Stefan | (3) | ½ – ½ | ||||
2 | 5 | Fritz,Denis | (2) | – | 9 | Tesch,Carlos | (2½) | 1 – 0 | |||||
3 | 7 | Wermuth,Rolf-Die | (2) | – | 3 | Arlt,Reinhard | (2) | ½ – ½ | |||||
4 | 6 | Schott,Reimund | (2) | – | 10 | Klingenberg,Jürg | (2) | 0 – 1 | |||||
5 | 11 | Gerthsen,Uwe | (½) | – | 8 | Friedrich,Reinha | (1) | 0 – 1 |
Zwei Teilnehmer nahmen ein “Bye” (=½ Punkt).
Runde 4 am 19.01.2024
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Spieker,Michael | (2½) | – | 2 | Joeres,Stefan | (2½) | ½ – ½ | |||||
2 | 3 | Arlt,Reinhard | (2) | – | 1 | Pfrommer,Christo | FM | (2) | 0 – 1 | ||||
3 | 7 | Wermuth,Rolf-Die | (1½) | – | 6 | Schott,Reimund | (1½) | ½ – ½ | |||||
4 | 9 | Tesch,Carlos | (1½) | – | 8 | Friedrich,Reinha | (1) | 1 – 0 | |||||
5 | 12 | Grabenbauer,Jan | (0) | – | 11 | Gerthsen,Uwe | (½) | 1 – 0 |
Zwei Teilnehmer nahmen ein “Bye” (=½ Punkt).
Runde 3 am 08.12.2023
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Joeres,Stefan | (2) | – | 3 | Arlt,Reinhard | (1½) | ½ – ½ | |||||
2 | 5 | Fritz,Denis | (1½) | – | 4 | Spieker,Michael | (1½) | 0 – 1 | |||||
3 | 1 | Pfrommer,Christo | FM | (1) | – | 6 | Schott,Reimund | (1½) | 1 – 0 | ||||
4 | 10 | Klingenberg,Jürg | (1) | – | 9 | Tesch,Carlos | (1) | ½ – ½ | |||||
5 | 8 | Friedrich,Reinha | (0) | – | 12 | Grabenbauer,Jan | (0) | 1 – 0 |
Zwei Teilnehmer mit einem “Bye” (=½ Punkt).
Runde 2 am 17.11.2023
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Joeres,Stefan | (1) | – | 7 | Wermuth,Rolf-Die | (1) | 1 – 0 | |||||
2 | 3 | Arlt,Reinhard | (½) | – | 8 | Friedrich,Reinha | (0) | 1 – 0 | |||||
3 | 9 | Tesch,Carlos | (0) | – | 12 | Grabenbauer,Jan | (0) | 1 – 0 | |||||
4 | 11 | Gerthsen,Uwe | (0) | – | 10 | Klingenberg,Jürg | (0) | 0 – 1 |
Vier Teilnehmer haben ein “Bye” (=½ Punkt) genommen.
Runde 1 am 13.10.2023
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Friedrich,Reinha | () | – | 2 | Joeres,Stefan | () | 0 – 1 | |||||
2 | 4 | Spieker,Michael | () | – | 9 | Tesch,Carlos | () | 1 – 0 | |||||
3 | 10 | Klingenberg,Jürg | () | – | 5 | Fritz,Denis | () | 0 – 1 | |||||
4 | 6 | Schott,Reimund | () | – | 11 | Gerthsen,Uwe | () | 1 – 0 | |||||
5 | 12 | Grabenbauer,Jan | () | – | 7 | Wermuth,Rolf-Die | () | 0 – 1 |
Zwei Teilnehmer waren für die erste Runde verhindert und nahmen ein “Bye” (=½ Punkt).
Rangliste
Rangliste: Stand nach der 5. Runde | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spieker,Michael | 2033 | Karlsruher SF 1 | GER | 2 | 1 | 0 | 3.5 | 13.0 | ||
2 | Joeres,Stefan | 2232 | Karlsruher SF 1 | GER | 2 | 3 | 0 | 3.5 | 12.0 | ||
3 | Pfrommer,Christoph | FM | 2276 | Karlsruher SF 1 | GER | 2 | 1 | 0 | 3.5 | 11.0 | |
4 | Fritz,Denis | 1873 | Karlsruher SF 1 | GER | 2 | 0 | 1 | 3.0 | 12.0 | ||
5 | Klingenberg,Jürgen | 1460 | Karlsruher SF 1 | GER | 2 | 1 | 1 | 3.0 | 10.0 | ||
6 | Arlt,Reinhard | 2152 | Karlsruher SF 1 | GER | 1 | 2 | 1 | 2.5 | 12.0 | ||
7 | Tesch,Carlos | 1621 | M | Karlsruher SF 1 | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 11.5 | |
8 | Wermuth,Rolf-Dieter | 1740 | Karlsruher SF 1 | GER | 1 | 2 | 1 | 2.5 | 10.5 | ||
9 | Schott,Reimund | 1872 | Slavija Karlsru | FRA | 1 | 1 | 2 | 2.0 | 12.0 | ||
10 | Friedrich,Reinhard | 1707 | Karlsruher SF 1 | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 10.0 | ||
11 | Grabenbauer,Jan | Karlsruher SF 1 | GER | 1 | 0 | 3 | 1.5 | 8.5 | |||
12 | Gerthsen,Uwe | 772 | Karlsruher SF 1 | GER | 0 | 0 | 4 | 0.5 | 8.5 |
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste) | ||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spieker,Michael | 2033 | 1994 | 7w1 | = | 4s1 | 2w½ | = | 3.5 | 13.0 | ||
2 | Joeres,Stefan | 2203 | 2232 | 10s1 | 8w1 | 6w½ | 1s½ | 3s½ | 3.5 | 12.0 | ||
3 | Pfrommer,Christoph | 2276 | 2190 | = | = | 9w1 | 6s1 | 2w½ | 3.5 | 11.0 | ||
4 | Fritz,Denis | 1773 | 1873 | 5s1 | = | 1w0 | = | 7w1 | 3.0 | 12.0 | ||
5 | Klingenberg,Jürgen | 1460 | 4w0 | 12s1 | 7w½ | = | 9s1 | 3.0 | 10.0 | |||
6 | Arlt,Reinhard | 2152 | 1951 | = | 10w1 | 2s½ | 3w0 | 8s½ | 2.5 | 12.0 | ||
7 | Tesch,Carlos | 1621 | 1s0 | 11w1 | 5s½ | 10w1 | 4s0 | 2.5 | 11.5 | |||
8 | Wermuth,Rolf-Dieter | 1740 | 11s1 | 2s0 | = | 9w½ | 6w½ | 2.5 | 10.5 | |||
9 | Schott,Reimund | 1850 | 1872 | 12w1 | = | 3s0 | 8s½ | 5w0 | 2.0 | 12.0 | ||
10 | Friedrich,Reinhard | 1707 | 1705 | 2w0 | 6s0 | 11w1 | 7s0 | 12s1 | 2.0 | 10.0 | ||
11 | Grabenbauer,Jan | 8w0 | 7s0 | 10s0 | 12w1 | = | 1.5 | 8.5 | ||||
12 | Gerthsen,Uwe | 772 | 9s0 | 5w0 | = | 11s0 | 10w0 | 0.5 | 8.5 |
DWZ-Auswertung
(folgt zum Turnierende)
Teilnehmer
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) | |||||||
TlnNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr | Verein/Ort | Land | Geburt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pfrommer,Christoph | FM | 2276 | Karlsruher SF 1853 | GER | 1965 | |
2 | Joeres,Stefan | 2232 | Karlsruher SF 1853 | GER | 2000 | ||
3 | Arlt,Reinhard | 2152 | Karlsruher SF 1853 | GER | 1963 | ||
4 | Spieker,Michael | 2033 | Karlsruher SF 1853 | GER | 1974 | ||
5 | Fritz,Denis | 1873 | Karlsruher SF 1853 | GER | 1988 | ||
6 | Schott,Reimund | 1872 | Slavija Karlsruhe | FRA | 1952 | ||
7 | Wermuth,Rolf-Dieter | 1740 | Karlsruher SF 1853 | GER | 1952 | ||
8 | Friedrich,Reinhard | 1707 | Karlsruher SF 1853 | GER | 1960 | ||
9 | Tesch,Carlos | 1621 | M | Karlsruher SF 1853 | GER | 1997 | |
10 | Klingenberg,Jürgen | 1460 | Karlsruher SF 1853 | GER | 1960 | ||
11 | Gerthsen,Uwe | 772 | Karlsruher SF 1853 | GER | 1962 | ||
12 | Grabenbauer,Jan | Karlsruher SF 1853 | GER | 2008 |
Die hier verwendete “TWZ” (Turnier-Wertungszahl) ist entweder Elo oder DWZ, welche gerade die höhere ist.
Ergebnisse der vergangenen Saisons
Offene Vereinsmeisterschaft 2022/23
Offene Vereinsmeisterschaft 2021/22
Offene Vereinsmeisterschaft 2019/21
Offene Vereinsmeisterschaft 2018/19
Offene Vereinsmeisterschaft 2017/18