Einzelpokal Schachbezirk Karlsruhe Gruppe Süd

2018/2019

Runde 1 (Spielort Karlsruhe)   Termin: 19.10.2018 – 19.30h

  • Gageik, Maximilian (1663, Ubu) – Wegmer, Leon (1940, KSF) 0-1
  • Kravtsov, Maksim (1874, KSF) – Brunner, Wilken (1985, KSF) Remis, Brunner verzichtet auf das Weiterkommen
  • Arlt, Reinhard (1989, KSF) – Friedrich, Reinhard (1629, KSF) Remis, Blitzentscheid: 1-2
  • Gerthsen, Uwe (823, KSF) – Schröder, Klaus (1639, KSF) 0-1
  • Feger, Andreas (2107, SC Neureut) – van Dorsselaer, A. (1563, Karlsdorf) 1-0

Runde 1 (Spielort Wiesental)   Termin: 19.10.2018

  • Oliver Prestel (SC Untergrombach) 2127 – Jürgen Martus (SF Wiesental) 1812 0 – 1
  • Volker Widmann (SF Wiesental) 2007 – Felix Stucke (SF Wiesental) ohne 1 – 0
  • Patrick Sieß (SF Wiesental) 991 – Rolf Zimmer (SF Neureut) 2077 (am 02.11.)

Runde 2 ( bis 14.12.2018 in Wiesental/Karlsruhe)

  • Reinhard Friedrich (Karlsruher SF) 1629 – Maksim Kravtsov (Karlsruher SF) 1874
  • Sieger Sieß/Zimmer – Jürgen Martus (SF Wiesental) 1812
  • Leon Wegmer (Karlsruher SF) 1940 – Volker Widmann (SF Wiesental) 2007
  • Klaus Schröder (SC Karlsdorf) 1639 – Andreas Feger (SC Neureut) 2107

Runde 3 / Halbfinale (bis 15.02.2018)

Runde 4 / Finale (bis 22.03.2018)

 


2017/2018

Runde 1:               22.09.2017 – 19.30h

Reinhard Arlt – Tobias Nicklis 0:1
Uwe Gerthsen – Dieter Karzenburg 0:1
Reinhard Friedrich – Veaceslav Cofman 0:1
Normen Rochau – Andreas Zeh-Marschke 0:1
spielfrei: Abdollah Shahisavandi

 

Runde 2:              27.10.2017 – 19.30h

Tobias Nicklis, Dieter Karzenburg und Andreas Zeh-Marschke  spielfrei,

gespielt wurde:      A. Shahisavandi   –   V. Cofman     0:1

 

 

Runde 3:              10.11.2017 – 19.30h

Zeh-Marschke   –   Karzenburg       0:1

Nicklis   –   Cofman                            0:1

 

 

Runde 4:              22.12.2017 – 19.30h

Karzenburg – Cofman                     0:1

 

Gratulation an  Veaceslav Cofman, er ist Sieger der Gruppe Süd.

Das Finale der Gruppe Nord hat   Rolf Zimmer  von den   SF Neureut  gewonnen.

 

 

Sieger Gruppe Nord   gegen  den Sieger Gruppe Süd:

Zimmer – Cofman      remis

Blitzentscheid:   0 :  2   für  Cofman

 

Herzliche Gratulation an Veaceslav Cofman zum Gesamtsieg

im diesjährigen Bezirkspokal !

 

 

 

 

 

2016/2017

Endrunde Gruppe Süd:             Cofman, Veaceslav  –   Arlt, Reinhard   1 – 0

 

Runde2:

Arlt, Reinhard – Schott, Reimund  0,5 – 0,5   Blitzentscheid:  1,5 – 0,5

Cofman, Veaceslav – van Ginkel, Pieter       Cofman gewinnt kampflos

 

 

Am  23.09.2016  fand beim  KSF  die  1. Runde des Bezirkspokals statt.

Hier die Ergebniss:

Cofman, Veaceslav Weßbecher, Hubert 1 – 0
Schott, Reimund Friedrich, Reinhard 1 – 0
Karzenburg, Dieter van Ginkel, Pieter 0 – 1
Arlt, Reinhard Schröder, Klaus 0,5-0,5 Blitzentscheid:   2 – 1