Jugendturniere

Bevorstehende Turniere

Eine Übersicht über bevorstehende Turniere, findet man hier.

Eine Übersicht mit Turnierempfehlungen und Informationen zu den einzelnen Turnieren findet man hier.

2023

Karlsruher Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft U12 und U16 2023 am 09.12.2023

 


Laufende Turniere

2023

 


Vergangene Turniere

2024

Tammer Jugend-Open

Deutsche Jugend Einzelmeisterschaft 2024

“KIKA-Turnier”

32. Schach-Open Sulzfeld

Faszination Schach

Internationaler Bodensee Jugendschachtag

21. Eppinger Jugendopen

Schachclub Ötigheim

6. Qualifikationsturnier
Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft

RKST Karlsruhe U12 Begleitturnier

RKST Karlsruhe

Badisches Oster-Jugendopen

Grenke Open

26. Römer Frühlingsturnier

Verbandsrunde 9

Jugendbundesliga Süd Runde 6

3. Spieltag
Badischer U20 Jugendcup 2023/24

Badische Jugend Einzelmeisterschaften

Schulschach-Grandprix-Turnier

k.o.- Württembergische
Amateurmeisterschaft

RKST Pirmasens Mitmach-Turnier

RKST Pirmasens

Jugendbundesliga Süd Runde 4

Mädchenseminar SJB

Schulschach-Grandprix-Turnier Januar

U8-Schnellschachmeisterschaft der Schachjugend Rheinland-Pfalz

3. Qualifikationsturnier
Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft

6. Internationales U8-Tigersprung-Schachturnier

Sonntagsturniere Januar

Turnier der Württembergischen
Amateurmeisterschaft Januar

Württembergisches JugendPokalturnier

40. Open Untergrombach A/B- Open

 

2023

Badisches Jugend-Open 2023

Badische Jugend-Einzelmeisterschaften  2023

BW Blitz-Einzelmeisterschaft

DVM 2023

KSF Schachfreizeit

Ettlinger Jugendopen

Kirnbach Jugend-Open

Freundschachts-Open SF Augsburg

5. Heidelberger Schachherbst

Bezirksmeisterschaft U10 / U12

4.Internationale Unterländer Schachtage Juli 2023

Talentsichtungsturnier Juli 2023

4. Joß-Fritz Jugendopen Untergrombach Juli 2023

Heinz-Fuchs-Cup Juli 2023

Einsteigerturnier Untergrombach Juli 2023

BW Schulschachpokal Juli 2023

OSG Jugend Sommerturnier Juli 2023

Ersinger Sommerturnier Juli 2023

BW-Endrunde in Rottweil Juni 2023

11. Karlsruher Jugendopen Juni 2023

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften Mai 2023

36. Int. Hasslocher Schachtage Mai 2023

Sulzfeld Open Mai 2023

Neumühler Jubiläums-Schnellschach-Open Mai 2023

17. Ketscher Jugendopen Mai 2023

Badische Mannschaftsmeisterschaft 2023 U12, U14, U16 April 2023

Badische Einzelmeisterschaft U8/w, U10/w, U12/w April 2023

Sonntags- und Juniorturnier April 2023

12. Biber-Jugend-Cup in Heilbronn April 2023

Badische Schulschachmeisterschaften März 2023

Badische Blitzschachmeisterschaften März 2023

Regionales Kinderschachturnier U8 und Begleittunier 10.-12.03 2023

Nordbadische Schulschachmeisterschaft März 2023

Sonntags- und Juniorturnier März 2023

2. Int. Baden-Badener Faschings-Open Februar 2023

Regionales Kinderschachturnier und Begleitturnier in Pirmasens Februar 2023

Sonntags- und Juniorturnier Januar 2023

WAM Stuttgart Januar 2023

DWZ-Turnier in Bruchsal Januar 2023

Badische Einzelmeisterschaft und BJEM Jugendopen Januar 2023

33. Staufer Open Januar 2023

Untergrombach Open Januar 2023

2022

Bezirks- Mannschaftsmeisterschaft U14 2022

Bezirks- Mannschaftsmeisterschaft U16 2022

Internationales Baden-Badener Herbstopen 2022

Bezirks- Mannschaftsmeisterschaft U12 2022

4. Heidelberger Schachherbst Oktober 2022

Jugend Bezirkseinzelmeisterschaft am 8.9+10.2022

4. SJB Schwarzwald-Open Oktober 2022

Deutsche Ländermeisterschaft Oktober 2022

Badische Meisterschaft Oktober 2022

BW Mädchen-Mannschaftsmeisterschaft September 2022

Badische U8 Mannschaftsmeisterschaft September 2022

DVM U12w und U14 in Willingen August 2022

DVM U10 in Düsseldorf August 2022

DVM U20 und U20w in Kiel Juli 2022

Šahovski Festival in Split Juli 2022

U10 Bezirksmeisterschaft Sommer 2022 – Bericht gegen Bruchsal – Bericht gegen Untergrombach

Heinz-Fuchs-Cup Juli 2022

Joß-Fritz-Jugendopen Juli 2022

31. Seebachopen Juni 2022

Deutsche Meisterschaft Juni 2022

35. Internationale Hasslocher Schachtage Juni 2022

Rheinhessisches Jugendopen Mai 2022

Sonntags- und Juniorturnier Mai 2022

Jugend-Weltmeisterschaft im Blitzschach Mai 2022

DVM U16w in Berlin Mai 2022

Jugend-Weltmeisterschaft im Schnellschach Mai 2022

Jugend-Amateurmeisterschaft in Stuttgart April 2022

Badische Jugend Einzelmeisterschaft April 2022

Badische Mannschaftsmeisterschaft U16 April 2022

Badische Mannschaftsmeisterschaft U12 April 2022

Sonntags- und Juniorturnier April 2022

Badische Mannschaftsmeisterschaft U14 April 2022

Sonntags- und Juniorturnier 3. April 2022

Badische Blitzeinzelmeisterschaft März 2022

Vorrunde Badische Mannschaftsmeisterschaft U12, U14 und U16 März 2022

Sonntags- und Juniorturnier März 2022

WAM in Magstadt März 2022

Tigersprungturnier März 2022

 

2021

DSJ Weihnachtsturnier U14

DSJ Weihnachtsturnier U16w

DSJ Weihnachtsturnier U10

DSJ Weihnachtsturnier U20

3. Heidelberger Schachherbst

Biber-Jugend-Cup 2021

MVS Open Oktober 2021

Jugend Bezirkseinzelmeisterschaft U14-U25 2021

Badische Mannschaftsmeisterschaft U10

Badische Mannschaftsmeisterschaft U8

10. Bruchsaler Gruppen DWZ-Turnier September 202

 

2020

Jugend Bezirkseinzelmeisterschaft 2020

9. Bruchsaler DWZ-Gruppenturnier

 

2019

Jugend Bezirkseinzelmeisterschaft 2019

Jugendvereinsmeisterschaft 2019

Karlsruher Jugendopen 2019

 

2018

Jugend Bezirkseinzelmeisterschaft am 24.+25.11.2018

Bezirksmannschaftsmeisterschaft U20 am 21.07.2018 in Bruchsal

9. Karlsruher Jugendopen am 14.07.2018

Hans-Thoma-Cup 2018 am 04.07.2018

1. Schulschach-Quartalsturnier Baden-Baden am 01.07.2018

Baden-Württembergische Mannschaftsmeisterschaften 22.-24.06.2018

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften 2018 in Willingen

Baden-Württembergische Blitzmeisterschaften am 24.03.2018

Biber-Cup am 03.03.2018

Ketscher Jugendopen “Schneeflocke” am 24.02.2018

Sonntagsturnier am 18.02.2018

Sonntagsturnier am 14.01.2018

Badische Jugend-Einzel-Meisterschaft 2018 U14-U20

Badische Jugend-Einzel-Meisterschaft 2018 U08-U12

 

2017

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft 2017

Heilbronner Nikolausopen am 25.11.2017

Karlsruher Studenten-Schnellschachmeisterschaft am 24.11.2017

Open Heusenstamm 23.11-26.11.2017

Bezirksmannschaftsmeisterschaft U12 am 19.11.2017 in Neureut

1.Süddeutsche Hochschulmeisterschaft am 18.11.2017

Jugend-Grand-Prix in Schifferstadt

Internationales Kinder- und Jugendschachturnier Karlsruhe 2017

Karlsruher Jugend-Bezirksmeisterschaft 2017 in Ettlingen

18. Eppinger Jugendopen 2017

Deutsche Ländermeisterschaft in Hannover 2017

19. Kirnbach Jugendopen in Niefern am 15.10.2017

Sonntagsturnier und Junior-Sonntagsturnier am 14.05.2017

Ettlinger Jugendopen 06.05.2017

Biber-Jugend Cup und Pokalturnier am 01.04.2017

Ramada-Cup in Kassel vom 31.03.-02.04.2017

Sonntagsturnier und Junior-Sonntagsturnier am 12.03.2017

Quartalsturnier Baden-Baden 04.+05.03.2017

Ketscher Jugendopen 04.03.2017

Leintal Jugend Cup in Schwaigern 25.+26.02.2017

Faschingsturnier Baden-Baden 25.-27.02.2017

Ramada-Cup in Köln-Brühl vom 24.-26.02.2017

Baden-Württembergische Blitzmeisterschaft am 11.02.2017 in Walldorf

Sonntagsturnier am 29.01.2017

Ramada-Cup in Hamburg vom 06.-08.01.2017

Badische Jugend-Einzel-Meisterschaft 2017

 

2016

Deutsche Vereinsmeisterschaft 2016: U10  U14  U14w  U16  U20w

1. Bad Homburger DWZ Cup am 17.12.2016

Jugendquartalsturnier am 3. und 4.12.2016 in Baden-Baden

Heilbronner Nikolausopen am 03.12.2016

Heusenstamm Sparkassen Open 24.-27.11.2016

Sonntagsturnier 20.11.2016

8. Internationales Kinder- und Jugendschachturnier Karlsruhe am 12.11.2016

Karlsruher Jugend-Bezirksmeisterschaft am 5. und 6.11.2016 in Ettlingen

17. Eppinger Jugendopen am 01.11.2016

Sonntagsturnier 09.10.2016

Trainingsblitzturnier am 04.10.2016

Deutsche Ländermeisterschaft in Hannover 30.09.-05.10.2016

18. Kirnbach Jugendopen in Niefern am 25.09.2016

Mädchen Grand Prix in Ludwigsburg 23.-25.09.2016

Mittelbadischen Schachkongress am 10.+11.09.2017

DWZ-Gruppenturnier Bruchsal 2.-4.9.2016

28. Schlosspark-Open Wiesbaden 25.-28.08.2016

Riga Technical University Open 2016 08.-14.08.2016

Wasselonne 04.-06.08.2016

ZMDI Open 2016 30.07-07.08.2016 in Dresden

KSF-Abschlussblitzturnier am 26.07.2016

Bezirks-BlitzMeisterschaft am 23.07.206 in Untergrombach

BW-U8-Meisterschaft vom 15.-17.07.2016 in Balingen-Lochen

Baden-Württembergischer Schulschachpokal am 13.07.2016 in Ettlingen

Karlsruher Jugendopen am 10.07.2016 im Anne-Frank-Haus

Mannschafts-Europameisterschaft U18 9.-16.07.2016 in Celje (Slowenien)

U20 BW Liga gegen Eppingen 09.07.2016

BW Meisterschaft U10w + U14w 03.07.2016

BW-Endrunde U12-U16 01.-03.07.2016

KSF Schnell- und Blitzschachturniere 28.06.2016

U20 BW Liga gegen Heilbronn 25.06.2016

Deutsche Familienmeisterschaft am 20.06.2016 in Hofheim

Württembergische Amateurmeisterschaft in Altbach am 19.06.2016

Sparkassen-Cup 2016 in Kuppenheim am 13.06.2016

16. Ulmer Kinder- und Jugendschachtag 12.06.2016

3. Jugendquartalsturnier am 04.+05.6.2016 in Baden-Baden

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft 14.-22.05.2016 in Willingen

Tammer Jugendopen 05.05.2016

Sonntagsturnier am 17.04.2016

Sonntagsturnier am 06.03.2016

2. Jugendquartalsturnier am 20.+21.02.2016 in Baden-Baden

 

2015

 

2014

Jugendvereinsmeisterschaft und Sommerturnier 19.+20.07.2014

 

2013

Jugendvereinsmeisterschaft und Sommerturnier 20.+21.07.2013

 

2012

Jugendvereinsmeisterschaft 30.06.+01.07.2012

 

2011

 

2010

 

2009

 

2008