Tobias Kiefhaber gewinnt Hans Thoma Cup 2018

83 Kinder aus dem Schachbezirk Karlsruhe spielten heute beim Hans-Thoma-Cup mit. Am Ende gewann Tobias Kiefhaber (GS Rintheim) mit 6,5 Punkten vor Luca Toth (Turmbergschule), der auch 6,5 Punkte hatte, aber 2 Buchholzpunkte weniger. Auf Platz 3 kam Valentin Eichhorn (Südendschule).

Der Preis für das beste Team ging an die Südschule Neureut, die mit Tim und Jonas Uhlmann, sowie Konstantin und Viktoria Khachaturyan insgesamt 20 von 28 möglichen Punkten holte.

Alle Informationen, sowie die Ergebnisse findet man hier.

Die Fotos vom Turnier kann man sich hier ansehen.

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kiefhaber,Tobias 4 1507 GS Rintheim GER 7 6 1 0 6.5 34.0 30.75
2. Toth,Luca 3 1382 Turmbergschule Weing GER 7 6 1 0 6.5 32.0 28.75
3. Eichhorn,Valentin 4 1562 Südendschule Karlsru GER 7 6 0 1 6.0 31.0 26.00
4. Hoffmann,Sophia 4 1049 W Schillerschule Ettli GER 7 5 1 1 5.5 33.0 23.75
5. Claussen,Carlos 4 938 Element-i GS Karlsru GER 7 5 1 1 5.5 31.0 23.75
6. Khachaturyan,Konstantin 3 1055 Südschule Neureut GER 7 5 1 1 5.5 30.5 22.75
7. Haug,Mara 3 1002 W GS Beiertheim GER 7 5 1 1 5.5 26.5 18.75
8. Schulz,Jonas 3 1214 Hans-Thoma-Schule Ka GER 7 5 0 2 5.0 34.0 21.00
9. Tang,Shunjie Roger 4 1030 Waldschule Neureut GER 7 5 0 2 5.0 33.0 20.50
10. Uhlmann,Tim 4 1327 Südschule Neureut GER 7 5 0 2 5.0 31.0 18.00
11. Dietrich,Gerit 3 833 Gartenschule Karlsru GER 7 5 0 2 5.0 29.0 18.00
12. Jung,Niklas 2 Riedschule Ettlingen GER 7 5 0 2 5.0 28.5 18.50
13. Khachaturyan,Viktoria 1 654 W Südschule Neureut GER 7 5 0 2 5.0 27.0 16.50
14. Malyy,Tymur 4 Südendschule Karlsru GER 7 5 0 2 5.0 27.0 16.00
15. Lindl,Julian 2 833 GS Linkenheim GER 7 5 0 2 5.0 25.0 15.50
16. Scherer,Aaron 4 807 GS Helmsheim GER 7 4 1 2 4.5 33.0 18.75
17. Uhlmann,Jonas 2 Südschule Neureut GER 7 4 1 2 4.5 32.5 20.25
18. Riefert,Devin 4 800 Waldschule Neureut GER 7 4 1 2 4.5 29.5 14.75
19. Bäcker,Arthur 3 Nordschule Neureut GER 7 4 1 2 4.5 27.0 16.00
20. Kuhlmann-Torres,Daniel 4 Waldschule Neureut GER 7 4 1 2 4.5 26.5 15.25
21. Seitz,Alexander 4 Waldschule Neureut GER 7 4 1 2 4.5 26.5 13.75
22. Schmidt-Kufeke,Katharin 4 W Friedrich-Magnus GS GER 7 4 1 2 4.5 25.5 13.25
23. Frettlöh,Philipp 4 903 Element-i GS Karlsru GER 7 4 0 3 4.0 28.0 14.00
24. Zimmermann,Mattis 3 GS Helmsheim GER 7 4 0 3 4.0 28.0 13.50
25. Poenicke,Felix 2 Friedrich-Magnus GS GER 7 4 0 3 4.0 27.0 14.00
26. Böhrer,Samuel 3 Schillerschule Ettli GER 7 4 0 3 4.0 27.0 11.50
27. Dietrich,Yoris 3 669 Gartenschule Karlsru GER 7 4 0 3 4.0 26.5 13.00
28. Maier,Kalle 1 Südendschule Karlsru GER 7 4 0 3 4.0 26.0 13.50
29. Kuran,Olivia 3 851 W Südendschule Karlsru GER 7 4 0 3 4.0 26.0 11.00
30. Negenborn,Christoph 3 Südendschule Karlsru GER 7 4 0 3 4.0 25.5 12.00
31. Claussen,Kim Sophie 3 791 W Element-i GS Karlsru GER 7 4 0 3 4.0 24.0 12.00
32. Kiefhaber,Fabian 2 GS Rintheim GER 7 3 2 2 4.0 23.0 11.50
33. Gambal,Adrian 4 Friedrich-Magnus GS GER 7 4 0 3 4.0 23.0 10.00
34. Kalusche,Julian 4 Waldschule Neureut GER 7 4 0 3 4.0 22.0 10.50
35. Rachel,Philipp 3 Element-i GS Technid GER 7 4 0 3 4.0 20.0 9.50
36. Slivkov,Petar 4 Waldschule Neureut GER 7 3 1 3 3.5 29.0 12.25
37. Heix,Michel 3 Südendschule Karlsru GER 7 3 1 3 3.5 28.5 12.25
38. Schmidt,Benedikt 3 Hans-Thoma-Schule Ka GER 7 3 1 3 3.5 27.0 10.75
39. Tran,Leon 3 Hans-Thoma-Schule Ka GER 7 3 1 3 3.5 27.0 10.25
40. Rajc,Melissa 2 W Südschule Neureut GER 7 3 1 3 3.5 26.5 11.75
41. Krämer,Nicole 2 W Werner von Siemens S GER 7 3 1 3 3.5 26.0 10.25
42. Becker,Johan 2 Element-i GS Karlsru GER 7 3 1 3 3.5 24.5 10.50
42. Toasa Caiza,Bernardo 2 Weinbrennerschule Ka GER 7 3 1 3 3.5 24.5 10.50
44. Punge,Ben 2 Friedrich-Magnus GS GER 7 3 1 3 3.5 24.5 10.25
45. Ulyanenkov,Maksim 2 Werner von Siemens S GER 7 2 3 2 3.5 24.0 11.00
46. Andrearczyk,Maximilian 3 Südschule Neureut GER 7 3 1 3 3.5 24.0 8.25
47. Poia,Robert 3 Hans-Thoma-Schule KA 7 3 1 3 3.5 23.0 7.75
48. Wein,Kimi 1 Elemnt-i GS Karlsruh GER 7 3 1 3 3.5 22.5 8.25
49. Schart,David 4 Hans-Thoma-Schule Ka GER 7 3 1 3 3.5 19.5 8.25
50. Wolf,Emil 1 Element-i GS Technid GER 7 2 2 3 3.0 28.0 10.25
51. Engel,Finian 4 Bolandenschule Wiese GER 7 3 0 4 3.0 26.5 9.50
52. Farischon,Dennis 2 Friedrich-Magnus GS GER 7 3 0 4 3.0 26.0 7.50
53. Chopra,Erika 4 W Joß-Fritz-GS Untergr GER 7 3 0 4 3.0 25.5 6.00
54. Widmann,Josefine 4 W Bolandenschule Wiese GER 7 2 2 3 3.0 24.0 7.25
55. Prestel,Zoe 4 W Joß-Fritz-GS Untergr GER 7 2 2 3 3.0 23.5 7.50
56. Ji,Hanna 3 W Hans-Thoma-Schule Ka GER 7 2 2 3 3.0 22.5 6.75
57. Weber,Justin Enrico 3 SF Sauter GS 7 3 0 4 3.0 22.0 6.50
58. Drexel,Yan 4 Hans-Thoma-Schule Ka GER 7 3 0 4 3.0 22.0 5.50
59. Keserovic,Leon 3 Hans-Thoma-Schule Ka GER 7 3 0 4 3.0 21.5 4.50
60. Tesch,Niels 3 GS Rintheim GER 7 2 2 3 3.0 19.5 6.25
61. Sosnowski,Szymon 2 SF Sauter GS 7 2 1 4 2.5 23.5 4.50
62. Karim,Arven 3 Element-i GS Karlsru GER 7 2 1 4 2.5 23.0 5.25
63. Freudenberger,Jan 3 GS Rintheim GER 7 2 1 4 2.5 23.0 4.75
64. Beutler,Malte 1 Hans-Thoma-Schule Ka GER 7 2 1 4 2.5 22.5 6.50
65. Schmidt,Louis 4 Joß-Fritz-GS Untergr GER 7 2 1 4 2.5 22.5 4.75
66. Baumgärtner,Konrad 1 SF Sauter GS 7 2 1 4 2.5 22.0 5.25
67. Bär,Julian 4 Friedrich-Magnus GS GER 7 1 3 3 2.5 21.5 6.00
68. Brenner,Ben 2 Element-i GS Karlsru GER 7 2 1 4 2.5 18.0 2.50
69. Schmidt-Kufeke,Hannah 2 W Friedrich-Magnus GS GER 7 1 3 3 2.5 17.5 4.25
70. Drexel,Fyn 2 Hans-Thoma-Schule Ka GER 7 2 1 4 2.5 17.0 5.00
71. Maier,Ben 2 Waldschule Neureut GER 7 1 2 4 2.0 21.5 5.00
72. Wilk,Luis 2 SF Sauter GS 7 2 0 5 2.0 18.5 3.00
73. Schwiebert,Michel 3 Hans-Thoma-Schule Ka GER 7 2 0 5 2.0 18.5 1.50
74. Avanesov,Sofi 2 W Südschule Neureut GER 7 2 0 5 2.0 17.5 2.50
75. Leitold,Tobias 1 Weinbrennerschule Ka GER 7 1 2 4 2.0 17.0 3.00
76. Elankumara,Tharun 2 Hans-Thoma-Schule Ka GER 7 2 0 5 2.0 16.0 1.50
77. Meier,Patrick 2 GS Rintheim GER 7 2 0 5 2.0 15.0 1.50
78. Kindler,Maximilian 1 Joß-Fritz-GS Untergr GER 7 1 1 5 1.5 22.0 2.25
79. Rokotanski,Greta 2 W Hans-Thoma-Schule Et GER 7 1 1 5 1.5 19.5 2.25
80. Weber,Louis 1 Joß-Fritz-GS Untergr GER 7 1 1 5 1.5 18.5 3.25
81. Manuguerra,Laura 2 W Hans-Thoma-Schule Ka GER 7 1 1 5 1.5 18.0 3.00
82. Chaibani,Adam 4 Joß-Fritz-GS Untergr GER 7 1 1 5 1.5 15.0 1.75
83. Wazera,Mayar 1 W Hans-Thoma-Schule Ka GER 7 1 0 6 1.0 17.5 1.50

 

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.