Offene Vereinsmeisterschaft im Blitzschach

Gesamtwertung 2017/18

VM Blitzschach Klasse 1
1. BT 2. BT 3. BT 4. BT 5. BT 6. BT 7. BT insgesamt beste 5
Punkte Punkte Punkte Punkte Punkte Punkte Punkte Punkte Punkte
  1. Cofmann 10,0 10,0   9,0   8,0   9,0   8,0 54,0 46,0
  2. Pfrommer   4,5   8,0   9,0   7,0   5,0 10,0 10,0 53,5 44,0
  3. Haas   6,0   6,0   7,0 10,0   5,0   6,0   3,5 43,5 35,0
  4. Joeres S.   7,5   3,5   2,0   4,0   3,0   7,0   7,0 34,0 29,0
  5. Duschek   3,5   6,0   5,5   7,0   2,0   6,0 30,0 28,0
  6.-7. Pfatteicher   4,5   3,5   1,0   3,0   9,0   5,0   2,0 28,0 25,0
  6.-7. Vatter   7,5   3,5   3,5   5,5   5,0 25,0 25,0
  8.-9. Chernykh A.   3,0   0,0   1,0   1,0   3,0   0,0   8,0   8,0
  8.-9. Kekelidse   8,0   8,0   8,0
10. Solomunovic   7,0   7,0   7,0
11.-12. Grünke   5,0   5,0   5,0
11.-12. Neerforth   5,0   5,0   5,0
13.-14. Schott   2,0   0,0   0,0   0,0   1,0   1,0   4,0   4,0
13.-14. Shahisavandi   0,0   0,0   0,0   0,0   0,0   4,0   0,0   4,0   4,0
15.-16. Arlt   3,5   3,5   3,5
15.-16. Arnold   3,5   3,5   3,5
17. Zimmermann   1,0   0,0   0,0   2,0   0,0   0,0   0,0   3,0   3,0
18. Klingenberg H.   0,0   0,0   0,0   2,0   0,0   0,0   2,0   2,0
19. Bastian   1,0   1,0   1,0
20.-21. Ehrler↓   0,0   0,0   0,0   0,0   0,0   0,0   0,0   0,0   0,0
20.-21. Schmied↓   0,0   0,0   0,0   0,0   0,0   0,0   0,0   0,0

 

VM Blitzschach Klasse 2
1. BT 2. BT 3. BT 4. BT 5. BT 6. BT 7. BT insgesamt beste 5
Punkte Punkte Punkte Punkte Punkte Punkte Punkte Punkte Punkte
  1. Koll Lukas↑   7,0 10,0   7,0   8,0   9,0   8,0 10,0 59,0 45,0
  2. Scheynin↑   8,0   7,5   8,0   7,0   7,0 10,0   8,0 55,5 41,5
  3. Koll Linus   4,0   5,0 10,0   5,0   5,0   3,0   7,0 39,0 32,0
  4. Friedrich   2,0   4,0   3,0   1,5   0,0   4,0   5,0 19,5 18,0
  5. Eckert   4,0   6,0   3,0 13,0 13,0
  6. Joeres R.   6,0   6,0 12,0 12,0
  7. Eilinghoff   2,0   3,0   1,0   1,0   4,0 11,0 11,0
  8.-9. Nicklis 10,0 10,0 10,0
  8.-9. v.Hartlieb 10,0   10,0 10,0
10. Berkes 9,0   9,0   9,0
11. Simon   7,5   7,5   7,5
12.-14. Dr. Geibel   2,0   5,0   7,0   7,0
12.-14. Karzenburg   5,0   2,0   7,0   7,0
12.-14. Kravtsov   7,0   7,0   7,0
15.-19. Advincula   6,0   6,0   6,0
15.-19. Ebner   6,0   6,0   6,0
15.-19. Reiff   6,0   6,0   6,0
15.-19. Rotzinger   6,0   6,0   6,0
15.-19. Schröder   0,0   4,0   2,0   6,0   6,0
20. Weiß   5,0   5,0   5,0
21.-22. Frohnert   4,0   4,0   4,0
21.-22. Klingenberg J.   0,0   1,0   1,0   0,0   0,0   2,0   4,0   4,0
23. v.Dorsselaer   2,0   1,5   3,5   3,5
24. Kuchkarov   3,0   3,0   3,0
25.-26. Gerthsen   0,0   0,0   0,0   0,0   2,5   2,5   2,5
25.-26. Jellali A.   0,0   0,0   2,5   2,5   2,5
27.-28. Meifert   0,0   0,0   0,0
27.-28. Staiger   0,0   0,0   0,0

Ergebnisse

Runde 7 am 6.4.2018:

Platz Kl.1 Rd.7  6.4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Pkt.
  1. Pfrommer 0,5 1 0,5 1 0,5 0,5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12,0
  2. Cofmann 0,5 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 11,5
  3. Joeres S. 0 1 1 0,5 1 0,5 1 0 1 1 1 1 1 1 1 11,0
  4. Duschek 0,5 0 0 0 0,5 1 1 1 1 0,5 1 1 1 1 1   9,5
  5. Neerforth 0 0 0,5 1 0,5 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1   8,0
  6.-7. Arnold 0,5 0 0 0,5 0,5 1 0 1 1 0,5 1 0,5 0 1 1   7,5
  6.-7. Haas 0,5 0 0,5 0 0 0 0,5 1 1 1 1 1 0 1 1   7,5
  8. Pfatteicher 0 1 0 0 0 1 0,5 0,5 1 0 0 1 1 1 0,5   7,0
  9. Schott 0 0 1 0 1 0 0 0,5 0 0,5 1 0 1 1 0,5   6,0
10.-12. Chernykh A. 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0   5,0
10.-12. Schmied 0 0 0 0,5 0 0,5 0 1 0,5 0 0 1 0,5 1 0   5,0
10.-12. Zimmermann 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1   5,0
13.-14. Klingenberg H. 0 0 0 0 1 0,5 0 0 1 0 0 0 1 1 0   4,5
13.-14. Shahisavandi 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0,5 1 0 1 1   4,5
15. Ehrler 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0   1,0
a.K. Rosenblum 0 0 0 0 0 0 0 0 0,5 1 1 0 1 0 1 —–

Rosenblum spielte außer Konkurrenz, da er im letzten Jahr abgestiegen war. Seine Ergebnisse zählten weder für die Tages- noch für die Gesamtwertung.

Platz Kl.2 Rd.7  6.4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt.
  1. Koll, Lu. 0,5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13,5
  2. Scheynin 0,5 0 0 0,5 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 10,0
  3. Koll, Li. 0 0 1 0,5 0 1 0,5 0 1 1 1 1 1 1   9,0
  4. Advincula 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1   8,0
  5. Friedrich 0 0 1 0 0,5 1 1 0 0 0 1 1 1 1   7,5
  6. Eilinghoff 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1   6,0
  7.-8. Gerthsen 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1   1,0
  7.-8. Jellali 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0   1,0

Runde 6 am 2.3.2018:

Platz Kl.1 Rd.6  2.3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pkt.
  1. Pfrommer 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 10½
  2. Kekelidse 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 10
  3. Joeres S. 0 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1   9½
  4. Haas 1 0 ½ ½ 0 1 1 1 1 1 1 1   9
  5. Pfatteicher ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ 1 1 1 1 1   7½
  6. Shahisavandi 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1   7
  7. Chernykh A. 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 ½ 1   6½
  8. Duschek 0 0 0 0 ½ 1 0 1 1 0 0 1   4½
  9. Schott 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1   4
10. Zimmermann 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1   3
11.-12. Ehrler 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 ½ 0   2½
11.-12. Klingenberg H. 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 0 ½ ½   2½
13. Schmied 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½   1½

 

Platz Kl.2 Rd.6  2.3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt.
  1. Scheynin 1 1 1 1 1 1 1 1 1   9
  2. Koll Lukas 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1   7
  3. Kravtsov 0 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1   6½
  4. Joeres R. 0 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1   6
  5. Dr. Geibel 0 0 0 0 1 ½ 1 1 1   4½
  6. Friedrich 0 0 0 ½ 0 1 ½ 1 1   4
  7. Koll Linus 0 ½ 0 0 ½ 0 1 ½ 1   3½
  8. Klingenberg J. 0 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 1   2½
  9. Eilinghoff 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 1   2
10. Jellali 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0

Runde 5 am 2.2.2018:

Platz Kl.1 Rd.5  2.21. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pkt.
  1.-2. Cofmann ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 10½
  1.-2. Pfatteicher ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 10½
  3. Duschek ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1   8½
  4.-6. Haas 0 0 ½ 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1   8
  4.-6. Pfrommer ½ 1 ½ 0 0 1 1 0 1 1 1 1   8
  4.-6. Vatter 0 0 ½ 1 1 0 1 1 1 1 ½ 1   8
  7. Joeres S. 0 0 ½ 0 0 1 0 1 1 1 1 1   6½
  8. Klingenberg H. 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1   6
  9. Chernykh A. 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1   4
10. Schott 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1   3
11.-12. Shahisavandi 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0   2
12.-12. Zimmermann 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 0 0 1   2
13. Ehrler 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0   1

Platz Kl.2 Rd.5  2.2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pkt.
  1.-2. Berkes A. 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 11
  1.-2. Koll Lu. 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11
  3. Scheynin 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
  4. Rotzinger 0 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1   8½
  5. Koll Li. ½ 0 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1   8
  6. Frohnert 0 0 0 0 1 1 1 0 ½ 1 1 1   6½
  7. Eckert ½ 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1   5½
  8. Schröder 0 0 0 0 0 0 1 1 ½ ½ 1 1   5
  9. Eilinghoff 0 0 0 0 0 1 0 0 1 ½ 1 1   4½
10.-11. Friedrich 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ 1 1   3½
10.-11. Klingenberg J. 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ 1 1   3½
12. Jellali 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1   1
13. Gerthsen 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0

Runde 4 am 12.1.2018:

Platz Kl.1 Rd.4  12.1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt.
  1. Haas 0,5 0,5 1 1 1 0,5 1 1 1 1 1   9,5
  2. Cofmann 0,5 0,5 1 1 0 1 1 1 1 1 1   9,0
  3. Pfrommer 0,5 0,5 0 0,5 1 1 1 1 0 1 1   7,5
  4.-5. Duschek 0 0 1 0,5 1 1 1 0,5 1 1 0   7,0
  4.-5. Vatter 0 0 0,5 0,5 1 1 0 1 1 1 1   7,0
  6. Joeres S. 0 1 0 0 0 0,5 1 1 1 1 1   6,5
  7. Pfatteicher 0,5 0 0 0 0 0,5 1 1 1 1 1   6,0
  8. Zimmermann 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0,5   4,5
  9. Chernykh A. 0 0 0 0,5 0 0 0 0 1 1 1   3,5
10.-11. Schmied 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1   2,0
10.-11. Shahisavandi 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1   2,0
12. Ehrler 0 0 0 1 0 0 0 0,5 0 0 0   1,5

 

Platz Kl.2 Rd.4 12.1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt.
  1. Nicklis 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10,0
  2. Koll Lu. 0 1 0,5 1 1 1 1 1 1 1   8,5
  3. Scheynin 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1   8,0
  4. Eckert 0 0,5 0 1 1 0,5 1 0,5 1 1   6,5
  5. Koll Li. 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1   6,0
  6. Schröder 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1   5,0
  7. Eilinghoff 0 0 0 0,5 0 0 0 1 1 1   3,5
  8.-9. Friedrich 0 0 0 0 0 0 1 0,5 0,5 1   3,0
  8.-9. Van Dorsselaer 0 0 0 0,5 0 0 0 0,5 1 1   3,0
10. Klingenberg J. 0 0 0 0 0 0 0 0,5 0 1   1,5
11. Gerthsen 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0,0

Runde 3 am 1.12.2017:

Platz Kl.1 Rd.3  1.12. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Pkt.
  1. Cofmann 0 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12½
  2. Pfrommer 1 1 0 1 1 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 12½
  3. Haas ½ 0 1 1 1 0 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 11½
  4. Duschek ½ 1 0 1 1 1 1 1 0 ½ 0 ½ 1 ½ 1 10
  5. Grünke ½ 0 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 0 ½ 1   9½
  6.-7. Arlt 0 0 0 0 ½ 1 1 1 ½ ½ 1 0 1 1 1   8½
  6.-7. Vatter 0 0 1 0 0 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1   8½
  8. Joeres S. 0 ½ ½ 0 0 0 1 1 ½ 0 1 1 ½ 1 1   8
  9. Pfatteicher 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 1 1 ½ 1 1 ½ 1   7
10. Zimmermann 0 ½ 0 1 0 ½ 0 ½ 0 1 ½ 0 1 ½ ½   6
11.-13. Chernykh A. 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 1 0 0 ½ 1 ½ 1 0   5½
11.-13. Klingenberg 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1   5½
11.-13. Schott 0 0 0 ½ 0 1 0 0 0 1 0 ½ ½ 1 1   5½
14. Shahisavandi 0 0 0 0 1 0 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 1   5
15. Schmied 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 0 1   3
16. Ehrler 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 0 0 0   1½

Platz Kl.2 Rd.3  1.12. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 Pkt.
  1. Koll Li. 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1   9½
  2. Scheynin 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1   8½
  3. Koll Lu. ½ ½ 0 1 1 1 1 1 1 1   8
  4. Ebner 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1   7
  5. Weiß 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1   5
  6. Eckert 0 0 0 0 0 1 ½ 1 1 1   4½
  7. Friedrich 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1   4
  8. Eilinghoff 0 0 0 0 0 ½ 0 1 1 1   3½
  9. Klingenberg J. 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1   3
10.-11. Gerthsen 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0   1
10.-11. Staiger 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1   1

Runde 2 am 3.11.2017:

Platz 1. Klasse 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Pkt.
  1. Cofmann 1 1 1 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 12½
  2. Pfrommer 0 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 11
  3. Solomunovic 0 1 1 1 1 0 0 1 1 ½ 1 1 1 1 10½
  4. Haas 0 ½ 0 ½ 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1   9
  5.-8. Duschek 1 0 0 ½ 1 0 1 0 ½ 1 ½ 1 1 1   8½
  5.-8. Joeres St. 0 0 0 1 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1   8½
  5.-8. Pfatteicher 0 0 1 1 1 ½ 0 ½ 1 1 1 ½ 1 0   8½
  5.-8. Vatter 0 ½ 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1   8½
  9. Bastian 0 0 0 0 1 0 ½ 1 1 0 0 1 1 ½   6
10.-11. Klingenberg H. ½ 0 0 0 ½ 0 0 1 0 0 0 1 1 1   5
10.-11. Schott 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 1 1 0 ½ 1   5
12. Ehrler 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 1 0 0 1 1   4½
13. Schmied 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 1 0 1   3½
14. Shahisavandi 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 1   2½
15. Zimmermann 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ 0 0 0 0 0   1½

Dieses Mal vielen Dank an Lukas Koll für die Erstellung der Kreuztabelle der 2. Klasse !

Platz 2. Klasse 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt.
  1. Koll Lukas 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1   8½
  2.-3. Scheynin 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1   7½
  2.-3. Simon 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1   7½
  4. Reiff 0 0 0 1 1 1 1 1 1   6
  5. Koll Linus ½ 0 0 0 1 1 1 1 1   5½
  6. Friedrich 0 0 0 0 0 1 1 1 1   4
  7. Kuchkarov R. 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1   2½
  8. Karzenburg 0 0 0 0 0 0 0 1 1   2
  9. Klingenberg J. 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1   1½
10. Gerthsen 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0

Runde 1 am 6.10.2017:

Platz 1. Klasse 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pkt.
  1. Cofmann x 1 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 10½
  2.-3. Joeres S. 0 x 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1   9½
  2.-3. Vatter ½ 0 x 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1   9½
  4. Haas 0 ½ 0 x 1 0 1 1 1 1 1 1 1   8½
  5.-6. Pfatteicher 1 ½ 0 0 x 1 0 1 1 ½ 1 1 1   8
  5.-6. Pfrommer 0 0 1 1 0 x 1 0 1 1 1 1 1   8
  7. Chernykh A. 0 0 0 0 1 0 x 1 0 1 1 ½ 1   5½
  8. Schott 0 ½ 0 0 0 1 0 x 0 ½ 1 1 1   5
  9. Zimmermann 0 0 0 0 0 0 1 1 x ½ 0 ½ 1   4
10. Klingenberg H. 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ ½ x ½ 1 ½   3½
11. Schmied 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ x 1 0   2½
12. Shahisavandi 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 x 1   2
13. Ehrler 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 x   1½

Danke an Klaus Schröder für die Erstellung der Kreuztabelle der 2. Klasse !

Platz 2. Klasse 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pkt.
  1. Hartlieb x 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11½
  2. Scheynin 0 x 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11
  3. Koll Lukas ½ 0 x 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1   9½
  4. Joeres R. 0 0 0 x 1 1 1 1 1 1 1 1 1   9
  5. Karzenburg 0 0 0 0 x 1 1 0 1 1 1 1 1   7
  6. Koll Linus 0 0 0 0 0 x 1 ½ 1 1 1 1 1   6½
  7.-9. Friedrich 0 0 1 0 0 0 x 0 0 1 1 1 1   5
  7.-9. Dr. Geibel 0 0 0 0 1 ½ 1 x 0 ½ 0 1 1   5
  7.-9. Van Dorsselaer 0 0 0 0 0 0 1 1 x 1 1 0 1   5
10.-11. Schröder 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 x 1 ½ 1   3
10.-11. Meifert 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 x 1 1   3
12. Klingenberg J. 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 0 x 1   2½
13. Gerthsen 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 x   0

Termine

Freitag 01.12. 20.00 Uhr Bürgerzentrum Blitzschach-VM: Runde 3

Ausschreibung

Offene Vereinsmeisterschaft im Blitzschach 2017/18 (PDF)

 

Ergebnisse der vergangenen Saisons

Saison 2016/2017

Saison 2015/2016