Badische Jugend Mannschaftsmeisterschaft am 25.03. in Flehingen: 3 Titel und ein Treppchenplatz

Drei Titel und ein zweiter Platz

Herzschlagfinale in der U10

Badische-Jugend-MM U16/U14/U12/U10 · 25.03.2017 · Oberderdingen-Flehingen · Von Andreas Vinke

Wir befinden uns im Jahre 2017 nach Christus. Ganz Baden wird von Karlsruhern dominiert. Ganz Baden? Nein! Ein von unbeugsamen Sasbachern bevölkertes Dorf hört nicht auf, den Karlsruhern Widerstand zu leisten.
…aber der Reihe nach: Die diesjährigen Badischen Mannschaftsmeisterschaften der Altersklassen U10, U12, U14 und U16 fanden in der Schlossgartenhalle in Oberderdingen-Flehingen statt. Da sich kein Verein als Ausrichter fand – lediglich der SK Freiburg-Zähringen hatte in Person von Barbara Hund Interesse an der Ausrichtung angemeldet, jedoch trotz immenser Anstrengungen keinen Spielsaal bekommen – erklärte sich Manfred Herzog bereit, die Rolle des Ausrichters zu übernehmen. Da er gut vernetzt ist, konnte er genügend Unterstützer für dieses Projekt organisieren. Zu diesen zählte auch Ani Aghabekyan, Mutter unseres Nachwuchsspielers Konstantin Khachaturyan, die in Flehingen eine Zweigstelle ihrer Musikschule betreibt.
An der Organisation mitbeteiligt war auch der Berichterstatter in seiner Eigenschaft als Spielleiter Mannschaft der Schachjugend Baden.
Die Teilnehmerzahl war mit 29 Mannschaften im Vergleich zu 44 im Vorjahr doch ziemlich enttäuschend. Möglicherweise ist dies der Tatsache geschuldet, dass beispielsweise der Staffelleiter der Altersklasse U12 nicht jeden Verein, der an einer der vorhergehenden Bezirksmeisterschaften teilgenommen hatte, nochmals ausdrücklich eingeladen hatte. Dies ist auch nicht seine Aufgabe; interessierte Vereine sollten auch von sich aus in der Lage sein, einen Freiplatzantrag zu stellen.
Auch wir trugen zum Teilnehmerrückgang bei, da wir im Vergleich zum Vorjahr nur fünf statt sieben Mannschaften stellen konnten.
Die größte Enttäuschung war anzahlmäßig die Altersklasse U16. Letztlich traten nur drei Mannschaften an. Jede einzelne war damit direkt für die Baden-Württembergische Meisterschaft qualifiziert. Der Berichterstatter, der als Staffelleiter diese Altersklasse betreute, erlebte hier ein ziemliches Chaos. Dass Meldetermine nicht eingehalten werden, ist leider nichts Besonderes auf badischer Ebene. Es ist allerdings schon bemerkenswert, wenn Vereine Freiplatzanträge stellen, die mit großem Dank postwendend bewilligt werden, nur um dann irgendwann doch abzusagen. Es gab auch einen Verein, der sich qualifiziert hatte, der zunächst ab-, dann zu- und dann wieder abgesagt hatte.
Kurzum gab es im Vorfeld der U16 eigentlich alles, was man sich so „eralbträumen“ kann.
Zu der Teilnehmerthematik muss man natürlich auch einen Blick auf die einzelnen Bezirksmeisterschaften werfen. Schließlich ist die Teilnahme an diesen Meisterschaften – formal gesehen – Voraussetzung für die Teilnahme an den Badischen Meisterschaften der Altersklassen U12, U14 und U16.
In den Bezirken Karlsruhe, Pforzheim, Mittelbaden, Ortenau und Freiburg fanden tatsächlich in allen Altersklassen Bezirksmeisterschaften statt. Im Bezirk Mannheim gab es nur ein Turnier in der U16. Beim ganzen Rest bekundete – wenn überhaupt – höchstens eine Mannschaft ihr Interesse, so dass hier kein Turnier auf Bezirksebene ausgetragen werden konnte.
So ergab es sich, dass es mit Pforzheim lediglich einen Bezirk gab, der mit fünf Teams genauso viele Mannschaften stellte, wie wir. Hierbei ist der TV Neuenbürg hervorzuheben, der vier Teams stellte. Auf ebenso viele kam noch der SV Walldorf, der neben uns der einzige Verein war, der in allen Altersklassen antrat. Da die Walldörfer Teams die einzigen aus dem Bezirk Heidelberg waren und dort keine Bezirksmeisterschaften stattgefunden hatten, kann sich dieser Bezirk wohl in der Jugend mittlerweile in SV Walldorf umbenennen…
Die Schlossgartenhalle bot gute Spielbedingungen. Das Spielmaterial, das teils von uns teils vom BSV kam war auch in Ordnung, obwohl man beim BSV trotz erfolgter Neuanschaffungen nicht in der Lage war, vorhandenen Schrott zu entsorgen, so dass sich ein Teil der vom BSV gelieferten Bretter als nicht benutzbar erwies.
Dankenswerterweise übernahm Kristin die Turnierleitung, so dass für einen reibungslosen Ablauf der Turniere gesorgt war.
Ani war es zu verdanken, dass es vor der ersten Runde eine musikalische Einstimmung gab. Die erst sechsjährige Nachwuchsgeigerin Ayumi-Sophie Jung – eine von Anis Schülerinnen – begeisterte alle Anwesenden mit einer tollen Darbietung.
Nach diesem musikalischen Leckerbissen begannen die Partien. Da in keiner Altersklasse mehr als 9 Mannschaften spielten, wurde überall im Rundensystem gespielt, wobei die U16 aufgrund der sehr geringen Teilnehmeranzahl doppelrundig ausgetragen wurde.
Unsere U16-Mannschaft bestand aus Alexander, Lukas, Leon, Felix und Maria. Da der SV Walldorf auf sein erstes Brett verzichten musste, waren wir hier nominell haushoher Favorit. In der Hinrunde wurde die Mannschaft dieser Rolle auch gerecht und gab nur einen halben Brettpunkt ab. In der Rückrunde schien jedoch irgendwie die Luft raus zu sein. Nach einem mühsamen 2,5:1,5-Erfolg gegen den SV Walldorf reichte in der letzten Runde gegen den SC Heitersheim schon ein halber Brettpunkt zum Titelgewinn. Dieser wurde auch ohne Schwierigkeiten schnell eingefahren. Jedoch war die letztliche 1:3-Niederlage dann doch irgendwie etwas enttäuschend.
Spannender ging es in den anderen Altersklassen zu.
In der U12 war unser Team, bestehend aus Yuan, Hendrik, Julius und Tobias, an eins gesetzt und hatte in der ersten Runde spielfrei. Danach bekam unsere Mannschaft die Gegner in absteigender Setzlistenreihenfolge, so dass man gleich zu Anfang gegen die „dicksten Brocken“ antreten musste. Das Turnier begann sehr gut, als man gleich in Runde 2 den SK Freiburg-Zähringen mit 4:0 besiegen konnte. In der Folge demonstrierten die Jungs, was eine geschlossene Mannschaftsleistung ist. Jedes Mal, wenn sich einer der Spieler einen Aussetzer erlaubte, standen die anderen sofort bereit, diesen auszubügeln.
Nach zwei knappen 2,5:1,5-Erfolgen in Runde 3 gegen den SC Untergrombach und in Runde 4 gegen den SV Walldorf war von der Papierform her schon alles zu Gunsten unserer Jungs gelaufen. Auch wenn die Siege in den folgenden Runden vielleicht teilweise nicht ganz so deutlich ausfielen wie erwartet, ließ man nichts mehr anbrennen und wurde verlustpunktfrei mit drei Mannschaftspunkten Vorsprung Badischer Meister.
Besonders hob sich Julius hervor, der 7,5 Punkte aus 8 Partien holte. Tobias spielte ebenfalls bärenstark und verbuchte lediglich einen halben Punkt weniger als sein Bruder.
Am spannendsten ging es in der U10 zu. In dieser Altersklasse traten wir mit zwei Mannschaften an.
Unsere zweite Mannschaft bestand aus Konstantin, Gerit, Kim und Yoris. Die vier spielten ein ordentliches Turnier und kamen am Ende auf gute vier Mannschaftspunkte. Besonders gut schlug sich Gerit an Brett zwei, der mit vier Punkten aus acht Partien saubere fünfzig Prozent hinlegte. Am Ende stand für die Mannschaft ein achter Platz zu Buche.
Unsere erste Mannschaft, bestehend aus Valentin, Leon, Carlos und Anna, war nominell an eins gesetzt. Jedoch sind die DWZ-Zahlen in diser Altersklasse noch wenig aussagekräftig und je jünger die Spieler sind, desto mehr darf und muss man mit allem rechnen.
Die Regularien sehen vor, dass in der ersten Runde vereinsinterne Duelle stattzufinden haben und so durften sich in Runde 1 unsere beiden Teams messen. Letztlich konnte die Erste den Mannschaftskampf mit 4:0 für sich entscheiden.
In Runde 2 gab es für die erste Mannschaft jedoch gleich einen herben Dämpfer. Gegen den SV Walldorf setzte es eine herbe 0,5:3,5-Niederlage. Damit schienen sofort alle Titelträume ausgeträumt zu sein. Vielleicht war es tatsächlich das Beste, dass man gleich danach in Runde 3 spielfrei war. Da in dieser Runde der SV Walldorf gegen die SF Birkenfeld verlor, schien man wieder im Geschäft zu sein.
Die Pause hatte unserer Mannschaft sichtlich gut getan. In Runde 4 trat man gegen die SF Birkenfeld an und konnte die Begegnung tatsächlich mit 2,5:1,5 für sich entscheiden. Es war wieder alles drin. Als man in der folgenden Runde dann auch noch den SK Freiburg-Zähringen schlagen konnte, sollten die Chancen auf eine erfolgreiche Titelverteidigung gut stehen, zumal man die nominell stärksten Mannschaften schon hinter sich hatte.
Leider folgte in Runde 6 der nächste Rückschlag. Gegen den TV Neuenbürg 1 kam man nicht über ein 2:2-Unentschieden hinaus. Damit hatte man erneut einen Mannschaftspunkt Rückstand auf den Tabellenführer aus Birkenfeld.
In der siebten Runde traf man auf den TV Neuenbürg 2. Dieser erwies sich als dankbarer Aufbaugegner und wurde mit 4:0 geschlagen.
Die Marschroute für die letzten beiden Runden war klar: Es mussten zwei – möglichst hohe – Siege her.
Allein schon das Detail mit den zwei Siegen schien alles andere als selbstverständlich zu sein, da der Gegner in Runde 8 SK Ettlingen hieß, der bis dahin mit zwei Mannschaftssiegen und vier Mannschaftsremis ungeschlagen war.
Jedoch war unsere Mannschaft in der Crunch Time voll da. Mit einem deutlichen 4:0-Erfolg wurde diese Aufgabe erledigt.
Da sich aber auch die SF Birkenfeld in der Vorschlussrunde keine Blöße gaben, ging man mit einem Mannschaftspunkt und einem Brettpunkt Rückstand in die Schlussrunde.
Die Situation vor der letzten Runde war klar. Wollte man mit Birkenfeld noch zumindest gleichziehen, musste gegen den SC Neumühl mindestens ein 3:1-Sieg her und gleichzeitig auf Schützenhilfe von den Ettlingern hoffen, die in der finalen Runde gegen die SF Birkenfeld spielten.
Es entbrannten nochmals harte Kämpfe und tatsächlich konnte unsere Mannschaft einen 3:1-Erfolg verbuchen. Zeitgleich blieb die erhoffte Schützenhilfe nicht aus und Birkenfeld trennte sich von Ettlingen mit einem 2:2-Unentschieden.
Damit stand das Endergebnis fest. KSF 1 und Birkenfeld waren mannschafts- und brettpunktgleich an der Spitze. Erst ein Blick in die Spielordnung der Schachjugend Baden brachte dann Gewissheit über die Titelvergabe. Als nächste Feinwertung war der direkte Vergleich vorgesehen, den unsere Mannschaft bekanntlich in der vierten Runde für sich entschieden hatte.
Damit hatte man doch noch den zwischenzeitlich nicht mehr für möglich gehaltenen Titel eingefahren.
Leon und Anna spielten jeweils ein sehr gutes Turnier und kamen auf sechs Punkte aus acht Partien. Valentin verwaltete das Spitzenbrett gut und kam auf dieselbe Ausbeute, während Carlos fünf Punkte aus den Begegnungen beisteuern konnte.
In der U14 sollte es ein wahres Marathonturnier geben. Zwar waren in der Ausschreibung 30 Minuten-Partien vorgesehen, jedoch räumt die Spielordnung der Schachjugend Baden dem Turnierverantwortlichen in begründeten Einzelfällen das Recht ein, von dem bekanntgegebenen Modus abzuweichen. Dies wurde vom Staffelleiter U14 auch getan, als er die Teilnehmer schon Wochen vor der Meisterschaft darüber informierte, dass 25 Minuten-Partien gespielt werden sollten. Dies wollte einer der Betreuer allerdings partout nicht einsehen und bestand auf dem ausgeschriebenen Modus. Zur Begründung führte er an, dass er ja nicht über die Modusänderung informiert worden sei, was allerdings schlicht und ergreifend daran lag, dass er bei der Anmeldung seines Vereins gar nicht als Ansprechpartner angegeben wurde und offensichtlich die vereinsinterne Kommunikation nicht funktionierte.
Leider gab der Staffelleiter U14 dem Ansinnen dieses Betreuers nach, was zur Folge hatte, dass in der U14 erst kurz vor 19.00 Uhr die letzte Partie beendet war, da auch noch in jeder Runde die komplette Spielzeit ausgereizt wurde.
Im Vorfeld gab es eine Überraschung. Der SK Mannheim-Lindenhof, letztes Jahr bei der DVM U12 Achter geworden, zeigte zunächst Teilnahmeinteresse, musste dann jedoch doch die Teilnahme absagen.
Bei den Sasbachern fehlten die zwei nominellen Spitzenbretter, die wohl eher für das Projekt Titelverteidigung bei der DVM U20 vorgesehen sind.
Auch wir traten nicht mit der nominell bestmöglichen Mannschaft an. Dennoch waren wir hinter den Sasbachern an zwei gesetzt und rechneten uns gute Chancen aus, uns mit Linus, Alex, Dana und Andrej zumindest mit einem dritten Platz für die Baden-Württembergische Meisterschaft zu qualifizieren.
In der Auftaktrunde konnte die OSG Baden-Baden standesgemäß mit 3,5:0,5 bezwungen werden.
Es folgte das erste für die Qualifikation richtungsweisende Duell mit den an drei gesetzten Freiburgern. Unsere Mannschaft zeigte sich gut in Form und konnte einen glatten 4:0-Erfolg einfahren.
Mit dem gleichen Ergebnis wurde in der Folgerunde gegen den SC Bühlertal gewonnen.
In der vierten Runde ging es gegen den SK Ettlingen. Von der Papierform her waren wir deutlicher Favorit, jedoch lief in dieser Begegnung nicht viel zusammen. Nach den teilweise recht turbulent verlaufenen Partien kamen wir über ein 2:2-Unentschieden nicht hinaus und konnten wohl am Ende noch froh sein, dass es nicht noch schlimmer gekommen war.
Als nächster Gegner stand der bis dahin verlustpunktfreie Turnierfavorit aus Sasbach auf dem Programm. Nach einem erbitterten Kampf konnte man sich schließlich noch in ein Mannschaftsremis retten.
In der Vorschlussrunde gewann man sicher gegen den TV Neuenbürg.
Vor der letzten Runde war noch rechnerisch alles möglich. Mit einem eigenen Sieg gegen den SV Walldorf und einer gleichzeitigen Niederlage der Sasbacher wäre man Meister geworden, bei einer eigenen Niederlage und einer Niederlage der Sasbacher gegen Freiburg, wäre sogar die Qualifikation verpasst worden.
Unsere Mannschaft machte ihre Hausaufgaben und konnte ihre Schlussrundenbegegnung gewinnen. Da aber im Parallelkampf Sasbach gegen Freiburg gewann, blieb für unsere Mannschaft letztlich der 2. Platz und der einzige Titel, den wir an diesem Tag nicht gewinnen konnten, ging nach Sasbach.
Herausragender Spieler in unserer U14-Mannschaft war Linus am ersten Brett, der 6,5 Punkte aus den sieben Partien holte.
Insgesamt war es also ein für uns überaus erfolgreicher Tag.

Medaillenspiegel:

Rang
Verein
1.
2.
3.
1.
Karlsruher SF
3
1
2.
SF Sasbach
1
3.
SV Walldorf
1
3
4.
SF Birkenfeld
1
4.
SC Heitersheim
1
6.
SK Freiburg-Zähringen
1

 

Fotos

« 1 von 13 »

Ein Teil der Bilder kann hier heruntergeladen werden.

Einzelergebnisse

U16 R1 R2 R3 R4 R5 R6
Alex x 1  1  x  ½  0 2,5/4
Lukas x ½  1  x  0  ½  2/4
Leon x 1  x  x  1  ½  2,5/3
Felix x 1  1  x  1  x  3/3
Maria x x  1  x  x  0  1/2

U14 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
Linus  1  1  1  1  1  1  ½ 6,5/7
Alex  1  1  1  1  0  1  1  6/7
Dana  ½  1  1  0  1  ½  1  5/7
Andrej  1  1  1  0  0  1  0  4/7

U12 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Yuan  x  1  ½  ½  1  0  0  1  1  5/8
Hendrik  x  1  0  1  ½  1  ½  1  1  6/8
Julius  x  1  1  1  ½  1  1  1  1  7,5/8
Tobias  x  1  1  0  1  1  1  1  1  7/8

U10 (1)
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Valentin  1  ½  x  ½  1  1  1  1  0  6/8
Leon  1  0  x  1  1  0  1  1  1  6/8
Carlos  1  0  x  0  1  0  1  1  1  5/8
Anna  1  0  x  1  0  1  1  1  1  6/8

U10 (2)
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Konstantin  0  0  1  0  1  0  0  x  0  2/8
Gerit  0  0  1  0  1  1  1  x  0  4/8
Kim  0  0  0  1  1  1  0  x  0  3/8
Yoris  0  1  0  0  1  0  0  x  0  2/8

U10

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Man.Pkt. Brt.P
1. 2. Karlsruher SF 1 939 ** ½ 2 4 3 3 4 4 13 – 3 23.0
2. 3. SF Birkenfeld 881 ** 3 3 2 4 3 4 13 – 3 23.0
3. 1. SV Walldorf 897 1 ** 1 2 3 4 4 11 – 5 22.0
4. 5. TV Neuenbürg 1 757 2 1 3 ** 2 1 2 3 9 – 7 17.5
5. 7. SK Ettlingen 733 0 2 2 2 ** 2 3 2 4 9 – 7 17.0
6. 8. SC Neumühl 729 1 0 1 3 2 ** 2 3 4 8 – 8 16.0
7. 4. SK Freiburg-Zähringen 817 1 ½ 2 1 2 ** 2 3 5 – 11 13.0
8. 9. Karlsruher SF 2 769 0 1 0 1 2 1 2 ** 4 4 – 12 11.0
9. 6. TV Neuenbürg 2 700 0 0 0 ½ 0 0 1 0 ** 0 – 16 1.5

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt DiVerg
Brett TlnKen Teilnehmer TWZ At S R V Punkte SoBerg Siege
1. 2. Karlsruher SF 1 939 6 1 1 13 – 3 23.0 2
1. Eichhorn,Valentin 1150 5 2 1 6.0 – 2.0 17.00 5
2. Liu,Leon 931 6 0 2 6.0 – 2.0 18.50 6
3. Claussen,Carlos 871 5 0 3 5.0 – 3.0 19.50 5
4. Zakharenko,Anna 805 W 6 0 2 6.0 – 2.0 19.00 6
2. 3. SF Birkenfeld 881 6 1 1 13 – 3 23.0 0
1. Ohler,Julius 1193 7 1 0 7.5 – 0.5 25.50 7
2. Braun,Tom 932 5 1 2 5.5 – 2.5 17.50 5
3. Niedoba,Marielle 700 W 5 0 3 5.0 – 3.0 15.00 5
4. Oelschläger,Chari 700 W 5 0 3 5.0 – 3.0 13.00 5
3. 1. SV Walldorf 897 5 1 2 11 – 5 22.0
1. Gan,Lukas Wentao 1033 6 1 1 6.5 – 1.5 20.00 6
2. Kögel,Fabio 968 5 1 2 5.5 – 2.5 17.50 5
3. Lautenbach,Ferdin 887 4 0 2 4.0 – 2.0 19.00 4
4. Jenrich,Jan 700 4 0 2 4.0 – 2.0 12.00 4
5. Friedrich,Robin 700 2 0 2 2.0 – 2.0 2.00 2
4. 5. TV Neuenbürg 1 757 3 3 2 9 – 7 17.5
1. Gehring,Silas 838 4 0 4 4.0 – 4.0 6.00 4
2. Mendesevic,Juro 790 6 0 2 6.0 – 2.0 24.00 6
3. Gabrisch,Kalvin 700 2 1 5 2.5 – 5.5 9.25 2
4. Schmidt,Hendrik 700 5 0 3 5.0 – 3.0 12.00 5
5. 7. SK Ettlingen 733 2 5 1 9 – 7 17.0
1. Amann,Sinan 700 3 0 5 3.0 – 5.0 3.00 3
2. Lucumi Haunß,Math 786 2 0 5 2.0 – 5.0 3.00 2
3. Pietzcker,Kai 700 1 0 2 1.0 – 2.0 4.00 1
4. Steckas,Benjamin 745 6 0 2 6.0 – 2.0 18.00 6
5. Artemenko,Igor 766 5 0 1 5.0 – 1.0 14.00 5
6. 8. SC Neumühl 729 3 2 3 8 – 8 16.0
1. Lasch,Alexander 766 6 0 2 6.0 – 2.0 16.00 6
2. Kahn,Jérôme 750 4 0 4 4.0 – 4.0 11.00 4
3. Guilbert,Noé 700 4 0 4 4.0 – 4.0 9.50 4
4. Kramer,Daniel 700 2 0 6 2.0 – 6.0 2.00 2
7. 4. SK Freiburg-Zähri 817 1 3 4 5 – 11 13.0
1. Demin,Philipp 983 1 0 7 1.0 – 7.0 0.00 1
2. Tolstorukov,David 850 1 2 5 2.0 – 6.0 11.50 1
3. Sigalov,Ilija 700 6 0 2 6.0 – 2.0 15.50 6
4. Bala,Jason 733 4 0 4 4.0 – 4.0 10.00 4
8. 9. Karlsruher SF 2 769 1 2 5 4 – 12 11.0
1. Khachaturyan,Kons 834 2 0 6 2.0 – 6.0 1.00 2
2. Dietrich,Gerit 785 4 0 4 4.0 – 4.0 7.50 4
3. Claussen,Kim Soph 749 W 3 0 5 3.0 – 5.0 8.50 3
4. Dietrich,Yoris 707 2 0 6 2.0 – 6.0 5.00 2
9. 6. TV Neuenbürg 2 700 0 0 8 0 – 16 1.5
1. Hengst,Sarah 700 W 0 0 7 0.0 – 7.0 0.00 0
2. Drouart,Yann 700 1 0 6 1.0 – 6.0 2.00 1
3. Hohl,Benjamin 700 0 1 5 0.5 – 5.5 1.25 0
4. Gehring,Enja 700 W 0 0 6 0.0 – 6.0 0.00 0
5. Weik,Freya 700 W 0 0 6 0.0 – 6.0 0.00 0

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. SV Walldorf 858 779 22.0 19.70 908 890 33
1. Gan,Lukas Wentao 1033 896 6.5 5.29 8 5 / 5 1147 1107 74
2. Kögel,Fabio 968 816 5.5 5.58 8 15 / 5 957 966 -2
3. Lautenbach,Ferdin 887 744 4.0 4.12 6 22 / 5 869 884 -3
4. Jenrich,Jan 700 724 4.0 2.80 6 5 / 5 849 787 87
5. Friedrich,Robin 700 717 2.0 1.91 4 5 / 5 717 708 8
2. Karlsruher SF 1 939 787 23.0 21.96 956 961 22
6. Eichhorn,Valentin 1150 881 6.0 6.34 8 10 / 5 1074 1135 -15
7. Liu,Leon 931 820 6.0 5.17 8 5 / 5 1013 982 51
8. Claussen,Carlos 871 735 5.0 5.47 8 23 / 5 830 859 -12
9. Zakharenko,Anna W 805 713 6.0 4.98 8 5 / 5 906 867 62
3. SF Birkenfeld 881 795 23.0 18.97 989 943 62
10. Ohler,Julius 1193 876 7.5 6.68 8 5 / 5 1320 1243 50
11. Braun,Tom 932 820 5.5 5.18 8 5 / 5 961 951 19
12. Niedoba,Marielle W 700 757 5.0 3.40 8 5 / 5 852 798 98
13. Oelschläger,Chari W 700 726 5.0 3.71 8 5 / 5 821 779 79
4. SK Freiburg-Zähri 817 801 13.0 16.64 720 808 -9
14. Demin,Philipp 983 902 1.0 4.79 8 14 / 5 580 846 -137
15. Tolstorukov,David 850 830 2.0 4.22 8 26 / 5 637 798 -52
16. Sigalov,Ilija 700 751 6.0 3.46 8 5 / 5 944 856 156
17. Bala,Jason 733 720 4.0 4.17 8 49 / 5 720 731 -2
5. TV Neuenbürg 1 757 810 17.5 13.92 847 823 66
18. Gehring,Silas 838 920 4.0 3.30 8 5 / 5 920 881 43
19. Mendesevic,Juro 790 838 6.0 3.51 8 5 / 5 1031 943 153
20. Gabrisch,Kalvin 700 757 2.5 3.40 8 60 / 5 616 690 -10
21. Schmidt,Hendrik 700 726 5.0 3.71 8 5 / 5 821 779 79
6. TV Neuenbürg 2 700 806 1.5 11.73 258 676 -24
22. Hengst,Sarah W 700 923 0.0 1.80 7 60 / 5 246 679 -21
23. Drouart,Yann 700 867 1.0 2.03 7 60 / 5 558 688 -12
24. Hohl,Benjamin 700 795 0.5 2.26 6 60 / 5 394 679 -21
25. Gehring,Enja W 700 726 0.0 2.79 6 60 / 5 49 667 -33
26. Weik,Freya W 700 718 0.0 2.85 6 60 / 5 41 666 -34
7. SK Ettlingen 739 797 17.0 13.52 816 797 58
27. Amann,Sinan 700 937 3.0 1.92 8 5 / 5 850 766 66
28. Lucumi Haunß,Math 786 846 2.0 2.94 7 36 / 5 688 769 -17
29. Pietzcker,Kai 700 728 1.0 1.38 3 60 / 5 603 696 -4
30. Steckas,Benjamin 745 755 6.0 3.89 8 5 / 5 948 874 129
31. Artemenko,Igor 766 719 5.0 3.39 6 5 / 5 992 882 116
8. SC Neumühl 729 806 16.0 13.00 806 797 68
32. Lasch,Alexander 766 929 6.0 2.55 8 5 / 5 1122 978 212
33. Kahn,Jérôme 750 843 4.0 3.01 8 5 / 5 843 810 60
34. Guilbert,Noé 700 728 4.0 3.70 8 5 / 5 728 718 18
35. Kramer,Daniel 700 724 2.0 3.74 8 60 / 5 531 680 -20
9. Karlsruher SF 2 769 806 11.0 14.56 688 760 -9
36. Khachaturyan,Kons 834 920 2.0 3.21 8 27 / 5 727 807 -27
37. Dietrich,Gerit 785 828 4.0 3.55 8 5 / 5 828 812 27
38. Claussen,Kim Soph W 749 750 3.0 4.00 8 44 / 5 663 734 -15
39. Dietrich,Yoris 707 726 2.0 3.80 8 57 / 5 533 685 -22

 

Paarungsliste der 1. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. SV Walldorf () 10. ()  –
2 2. Karlsruher SF 1 () 9. Karlsruher SF 2 () 4 – 0
1 6. Eichhorn,Valentin () 35. Khachaturyan,Kons () 1 – 0
2 7. Liu,Leon () 36. Dietrich,Gerit () 1 – 0
3 8. Claussen,Carlos () 37. Claussen,Kim Soph () 1 – 0
4 9. Zakharenko,Anna () 38. Dietrich,Yoris () 1 – 0
3 3. SF Birkenfeld () 8. SC Neumühl () 4 – 0
1 10. Ohler,Julius () 31. Lasch,Alexander () 1 – 0
2 11. Braun,Tom () 32. Kahn,Jérôme () 1 – 0
3 12. Niedoba,Marielle () 33. Guilbert,Noé () 1 – 0
4 13. Oelschläger,Chari () 34. Kramer,Daniel () 1 – 0
4 4. SK Freiburg-Zähri () 7. SK Ettlingen () 1 – 3
1 14. Demin,Philipp () 26. Amann,Sinan () 0 – 1
2 15. Tolstorukov,David () 27. Lucumi Haunß,Math () 0 – 1
3 43. Sigalov,Ilija () 28. Pietzcker,Kai () 1 – 0
4 16. Bala,Jason () 29. Steckas,Benjamin () 0 – 1
5 5. TV Neuenbürg 1 () 6. TV Neuenbürg 2 () 3½ – ½
1 17. Gehring,Silas () 21. Hengst,Sarah () 1 – 0
2 18. Mendesevic,Juro () 22. Drouart,Yann () 1 – 0
3 19. Gabrisch,Kalvin () 23. Hohl,Benjamin () ½ – ½
4 20. Schmidt,Hendrik () 24. Gehring,Enja () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. (0) 6. TV Neuenbürg 2 (0)  –
2 7. SK Ettlingen (2) 5. TV Neuenbürg 1 (2) 2 – 2
1 26. Amann,Sinan (1) 17. Gehring,Silas (1) 0 – 1
2 27. Lucumi Haunß,Math (1) 18. Mendesevic,Juro (1) 0 – 1
3 29. Steckas,Benjamin (1) 19. Gabrisch,Kalvin (½) 1 – 0
4 30. Artemenko,Igor (0) 20. Schmidt,Hendrik (1) 1 – 0
3 8. SC Neumühl (0) 4. SK Freiburg-Zähri (0) 2 – 2
1 31. Lasch,Alexander (0) 14. Demin,Philipp (0) 1 – 0
2 32. Kahn,Jérôme (0) 15. Tolstorukov,David (0) 1 – 0
3 33. Guilbert,Noé (0) 43. Sigalov,Ilija (1) 0 – 1
4 34. Kramer,Daniel (0) 16. Bala,Jason (0) 0 – 1
4 9. Karlsruher SF 2 (0) 3. SF Birkenfeld (2) 1 – 3
1 35. Khachaturyan,Kons (0) 10. Ohler,Julius (1) 0 – 1
2 36. Dietrich,Gerit (0) 11. Braun,Tom (1) 0 – 1
3 37. Claussen,Kim Soph (0) 12. Niedoba,Marielle (1) 0 – 1
4 38. Dietrich,Yoris (0) 13. Oelschläger,Chari (1) 1 – 0
5 1. SV Walldorf (0) 2. Karlsruher SF 1 (2) 3½ – ½
1 1. Gan,Lukas Wentao (0) 6. Eichhorn,Valentin (1) ½ – ½
2 2. Kögel,Fabio (0) 7. Liu,Leon (1) 1 – 0
3 3. Lautenbach,Ferdin (0) 8. Claussen,Carlos (1) 1 – 0
4 4. Jenrich,Jan (0) 9. Zakharenko,Anna (1) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Karlsruher SF 1 (2) 10. (0)  –
2 3. SF Birkenfeld (4) 1. SV Walldorf (2) 3 – 1
1 10. Ohler,Julius (2) 1. Gan,Lukas Wentao (½) 1 – 0
2 11. Braun,Tom (2) 2. Kögel,Fabio (1) 1 – 0
3 12. Niedoba,Marielle (2) 3. Lautenbach,Ferdin (1) 0 – 1
4 13. Oelschläger,Chari (1) 5. Friedrich,Robin (0) 1 – 0
3 4. SK Freiburg-Zähri (1) 9. Karlsruher SF 2 (0) 2 – 2
1 14. Demin,Philipp (0) 35. Khachaturyan,Kons (0) 0 – 1
2 15. Tolstorukov,David (0) 36. Dietrich,Gerit (0) 0 – 1
3 43. Sigalov,Ilija (2) 37. Claussen,Kim Soph (0) 1 – 0
4 16. Bala,Jason (1) 38. Dietrich,Yoris (1) 1 – 0
4 5. TV Neuenbürg 1 (3) 8. SC Neumühl (1) 1 – 3
1 17. Gehring,Silas (2) 31. Lasch,Alexander (1) 0 – 1
2 18. Mendesevic,Juro (2) 32. Kahn,Jérôme (1) 0 – 1
3 19. Gabrisch,Kalvin (½) 33. Guilbert,Noé (0) 0 – 1
4 20. Schmidt,Hendrik (1) 34. Kramer,Daniel (0) 1 – 0
5 6. TV Neuenbürg 2 (0) 7. SK Ettlingen (3) 0 – 4
1 21. Hengst,Sarah (0) 26. Amann,Sinan (1) 0 – 1
2 22. Drouart,Yann (0) 27. Lucumi Haunß,Math (1) 0 – 1
3 23. Hohl,Benjamin (½) 29. Steckas,Benjamin (2) 0 – 1
4 25. Weik,Freya (0) 30. Artemenko,Igor (1) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. (0) 7. SK Ettlingen (5)  –
2 8. SC Neumühl (3) 6. TV Neuenbürg 2 (0) 4 – 0
1 31. Lasch,Alexander (2) 21. Hengst,Sarah (0) 1 – 0
2 32. Kahn,Jérôme (2) 22. Drouart,Yann (0) 1 – 0
3 33. Guilbert,Noé (1) 24. Gehring,Enja (0) 1 – 0
4 34. Kramer,Daniel (0) 25. Weik,Freya (0) 1 – 0
3 9. Karlsruher SF 2 (1) 5. TV Neuenbürg 1 (3) 1 – 3
1 35. Khachaturyan,Kons (1) 17. Gehring,Silas (2) 0 – 1
2 36. Dietrich,Gerit (1) 18. Mendesevic,Juro (2) 0 – 1
3 37. Claussen,Kim Soph (0) 19. Gabrisch,Kalvin (½) 1 – 0
4 38. Dietrich,Yoris (1) 20. Schmidt,Hendrik (2) 0 – 1
4 1. SV Walldorf (2) 4. SK Freiburg-Zähri (2) 3½ – ½
1 1. Gan,Lukas Wentao (½) 14. Demin,Philipp (0) 1 – 0
2 2. Kögel,Fabio (1) 15. Tolstorukov,David (0) ½ – ½
3 3. Lautenbach,Ferdin (2) 43. Sigalov,Ilija (3) 1 – 0
4 4. Jenrich,Jan (1) 16. Bala,Jason (2) 1 – 0
5 2. Karlsruher SF 1 (2) 3. SF Birkenfeld (6) 2½ – 1½
1 6. Eichhorn,Valentin (1½) 10. Ohler,Julius (3) ½ – ½
2 7. Liu,Leon (1) 11. Braun,Tom (3) 1 – 0
3 8. Claussen,Carlos (1) 12. Niedoba,Marielle (2) 0 – 1
4 9. Zakharenko,Anna (1) 13. Oelschläger,Chari (2) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. SF Birkenfeld (6) 10. (0)  –
2 4. SK Freiburg-Zähri (2) 2. Karlsruher SF 1 (4) 1 – 3
1 14. Demin,Philipp (0) 6. Eichhorn,Valentin (2) 0 – 1
2 15. Tolstorukov,David (½) 7. Liu,Leon (2) 0 – 1
3 43. Sigalov,Ilija (3) 8. Claussen,Carlos (1) 0 – 1
4 16. Bala,Jason (2) 9. Zakharenko,Anna (2) 1 – 0
3 5. TV Neuenbürg 1 (5) 1. SV Walldorf (4) 3 – 1
1 17. Gehring,Silas (3) 1. Gan,Lukas Wentao (1½) 0 – 1
2 18. Mendesevic,Juro (3) 2. Kögel,Fabio (1½) 1 – 0
3 19. Gabrisch,Kalvin (½) 3. Lautenbach,Ferdin (3) 1 – 0
4 20. Schmidt,Hendrik (3) 4. Jenrich,Jan (2) 1 – 0
4 6. TV Neuenbürg 2 (0) 9. Karlsruher SF 2 (1) 0 – 4
1 21. Hengst,Sarah (0) 35. Khachaturyan,Kons (1) 0 – 1
2 23. Hohl,Benjamin (½) 36. Dietrich,Gerit (1) 0 – 1
3 24. Gehring,Enja (0) 37. Claussen,Kim Soph (1) 0 – 1
4 25. Weik,Freya (0) 38. Dietrich,Yoris (1) 0 – 1
5 7. SK Ettlingen (5) 8. SC Neumühl (5) 2 – 2
1 26. Amann,Sinan (2) 31. Lasch,Alexander (3) 0 – 1
2 27. Lucumi Haunß,Math (2) 32. Kahn,Jérôme (3) 0 – 1
3 28. Pietzcker,Kai (0) 33. Guilbert,Noé (2) 1 – 0
4 29. Steckas,Benjamin (3) 34. Kramer,Daniel (1) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. (0) 8. SC Neumühl (6)  –
2 9. Karlsruher SF 2 (3) 7. SK Ettlingen (6) 2 – 2
1 35. Khachaturyan,Kons (2) 26. Amann,Sinan (2) 0 – 1
2 36. Dietrich,Gerit (2) 28. Pietzcker,Kai (1) 1 – 0
3 37. Claussen,Kim Soph (2) 29. Steckas,Benjamin (4) 1 – 0
4 38. Dietrich,Yoris (2) 30. Artemenko,Igor (2) 0 – 1
3 1. SV Walldorf (4) 6. TV Neuenbürg 2 (0) 4 – 0
1 1. Gan,Lukas Wentao (2½) 22. Drouart,Yann (0) 1 – 0
2 2. Kögel,Fabio (1½) 23. Hohl,Benjamin (½) 1 – 0
3 4. Jenrich,Jan (2) 24. Gehring,Enja (0) 1 – 0
4 5. Friedrich,Robin (0) 25. Weik,Freya (0) 1 – 0
4 2. Karlsruher SF 1 (6) 5. TV Neuenbürg 1 (7) 2 – 2
1 6. Eichhorn,Valentin (3) 17. Gehring,Silas (3) 1 – 0
2 7. Liu,Leon (3) 18. Mendesevic,Juro (4) 0 – 1
3 8. Claussen,Carlos (2) 19. Gabrisch,Kalvin (1½) 0 – 1
4 9. Zakharenko,Anna (2) 20. Schmidt,Hendrik (4) 1 – 0
5 3. SF Birkenfeld (6) 4. SK Freiburg-Zähri (2) 2½ – 1½
1 10. Ohler,Julius (3½) 14. Demin,Philipp (0) 1 – 0
2 11. Braun,Tom (3) 15. Tolstorukov,David (½) ½ – ½
3 12. Niedoba,Marielle (3) 43. Sigalov,Ilija (3) 0 – 1
4 13. Oelschläger,Chari (2) 16. Bala,Jason (3) 1 – 0
Paarungsliste der 7. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. SK Freiburg-Zähri (2) 10. (0)  –
2 5. TV Neuenbürg 1 (8) 3. SF Birkenfeld (8) 1 – 3
1 17. Gehring,Silas (3) 10. Ohler,Julius (4½) 0 – 1
2 18. Mendesevic,Juro (5) 11. Braun,Tom (3½) 1 – 0
3 19. Gabrisch,Kalvin (2½) 12. Niedoba,Marielle (3) 0 – 1
4 20. Schmidt,Hendrik (4) 13. Oelschläger,Chari (3) 0 – 1
3 6. TV Neuenbürg 2 (0) 2. Karlsruher SF 1 (7) 0 – 4
1 21. Hengst,Sarah (0) 6. Eichhorn,Valentin (4) 0 – 1
2 22. Drouart,Yann (0) 7. Liu,Leon (3) 0 – 1
3 23. Hohl,Benjamin (½) 8. Claussen,Carlos (2) 0 – 1
4 24. Gehring,Enja (0) 9. Zakharenko,Anna (3) 0 – 1
4 7. SK Ettlingen (7) 1. SV Walldorf (6) 2 – 2
1 26. Amann,Sinan (3) 1. Gan,Lukas Wentao (3½) 0 – 1
2 27. Lucumi Haunß,Math (2) 2. Kögel,Fabio (2½) 0 – 1
3 29. Steckas,Benjamin (4) 3. Lautenbach,Ferdin (3) 1 – 0
4 30. Artemenko,Igor (3) 5. Friedrich,Robin (1) 1 – 0
5 8. SC Neumühl (6) 9. Karlsruher SF 2 (4) 3 – 1
1 31. Lasch,Alexander (4) 35. Khachaturyan,Kons (2) 1 – 0
2 32. Kahn,Jérôme (4) 36. Dietrich,Gerit (3) 0 – 1
3 33. Guilbert,Noé (2) 37. Claussen,Kim Soph (3) 1 – 0
4 34. Kramer,Daniel (1) 38. Dietrich,Yoris (2) 1 – 0
Paarungsliste der 8. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. (0) 9. Karlsruher SF 2 (4)  –
2 1. SV Walldorf (7) 8. SC Neumühl (8) 3 – 1
1 1. Gan,Lukas Wentao (4½) 31. Lasch,Alexander (5) 1 – 0
2 2. Kögel,Fabio (3½) 32. Kahn,Jérôme (4) 1 – 0
3 4. Jenrich,Jan (3) 33. Guilbert,Noé (3) 0 – 1
4 5. Friedrich,Robin (1) 34. Kramer,Daniel (2) 1 – 0
3 2. Karlsruher SF 1 (9) 7. SK Ettlingen (8) 4 – 0
1 6. Eichhorn,Valentin (5) 26. Amann,Sinan (3) 1 – 0
2 7. Liu,Leon (4) 27. Lucumi Haunß,Math (2) 1 – 0
3 8. Claussen,Carlos (3) 29. Steckas,Benjamin (5) 1 – 0
4 9. Zakharenko,Anna (4) 30. Artemenko,Igor (4) 1 – 0
4 3. SF Birkenfeld (10) 6. TV Neuenbürg 2 (0) 4 – 0
1 10. Ohler,Julius (5½) 21. Hengst,Sarah (0) 1 – 0
2 11. Braun,Tom (3½) 22. Drouart,Yann (0) 1 – 0
3 12. Niedoba,Marielle (4) 23. Hohl,Benjamin (½) 1 – 0
4 13. Oelschläger,Chari (4) 25. Weik,Freya (0) 1 – 0
5 4. SK Freiburg-Zähri (2) 5. TV Neuenbürg 1 (8) 2 – 2
1 14. Demin,Philipp (0) 17. Gehring,Silas (3) 0 – 1
2 15. Tolstorukov,David (1) 18. Mendesevic,Juro (6) 1 – 0
3 43. Sigalov,Ilija (4) 19. Gabrisch,Kalvin (2½) 1 – 0
4 16. Bala,Jason (3) 20. Schmidt,Hendrik (4) 0 – 1
Paarungsliste der 9. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. TV Neuenbürg 1 (9) 10. (0)  –
2 6. TV Neuenbürg 2 (0) 4. SK Freiburg-Zähri (3) 1 – 3
1 21. Hengst,Sarah (0) 14. Demin,Philipp (0) 0 – 1
2 22. Drouart,Yann (0) 15. Tolstorukov,David (2) 1 – 0
3 24. Gehring,Enja (0) 43. Sigalov,Ilija (5) 0 – 1
4 25. Weik,Freya (0) 16. Bala,Jason (3) 0 – 1
3 7. SK Ettlingen (8) 3. SF Birkenfeld (12) 2 – 2
1 26. Amann,Sinan (3) 10. Ohler,Julius (6½) 0 – 1
2 27. Lucumi Haunß,Math (2) 11. Braun,Tom (4½) 0 – 1
3 29. Steckas,Benjamin (5) 12. Niedoba,Marielle (5) 1 – 0
4 30. Artemenko,Igor (4) 13. Oelschläger,Chari (5) 1 – 0
4 8. SC Neumühl (8) 2. Karlsruher SF 1 (11) 1 – 3
1 31. Lasch,Alexander (5) 6. Eichhorn,Valentin (6) 1 – 0
2 32. Kahn,Jérôme (4) 7. Liu,Leon (5) 0 – 1
3 33. Guilbert,Noé (4) 8. Claussen,Carlos (4) 0 – 1
4 34. Kramer,Daniel (2) 9. Zakharenko,Anna (5) 0 – 1
5 9. Karlsruher SF 2 (4) 1. SV Walldorf (9) 0 – 4
1 35. Khachaturyan,Kons (2) 1. Gan,Lukas Wentao (5½) 0 – 1
2 36. Dietrich,Gerit (4) 2. Kögel,Fabio (4½) 0 – 1
3 37. Claussen,Kim Soph (3) 3. Lautenbach,Ferdin (3) 0 – 1
4 38. Dietrich,Yoris (2) 4. Jenrich,Jan (3) 0 – 1

 

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungsdurchschnitt)
Nr. MNr Mannschaft TWZ Attr Land
Brett TlnKen Teilnehmer Titel TWZ Attr Land
1 1. Karlsruher SF 1 939
1 Eichhorn,Valentin 1150 GER
2 Liu,Leon 931 GER
3 Claussen,Carlos 871 GER
4 Zakharenko,Anna 805 W GER
2 2. SV Walldorf 897
1 Gan,Lukas Wentao 1033 GER
2 Kögel,Fabio 968 GER
3 Lautenbach,Ferdina 887 GER
4 Jenrich,Jan 700 GER
5 Friedrich,Robin 700 GER
3 3. SF Birkenfeld 881
1 Ohler,Julius 1193 GER
2 Braun,Tom 932 GER
3 Niedoba,Marielle 700 W GER
4 Oelschläger,Charis 700 W GER
4 4. SK Freiburg-Zährin 817
1 Demin,Philipp 983 GER
2 Tolstorukov,David 850 GER
3 Sigalov,Ilija 700 GER
4 Bala,Jason 733 GER
5 5. Karlsruher SF 2 769
1 Khachaturyan,Konst 834 GER
2 Dietrich,Gerit 785 GER
3 Claussen,Kim Sophi 749 W GER
4 Dietrich,Yoris 707 GER
6 6. TV Neuenbürg 1 757
1 Gehring,Silas 838 GER
2 Mendesevic,Juro 790 GER
3 Gabrisch,Kalvin 700 GER
4 Schmidt,Hendrik 700 GER
7 7. SK Ettlingen 733
1 Amann,Sinan 700 GER
2 Lucumi Haunß,Mathi 786 GER
3 Pietzcker,Kai 700 GER
4 Steckas,Benjamin 745 GER
5 Artemenko,Igor 766 GER
8 8. SC Neumühl 729
1 Lasch,Alexander 766 GER
2 Kahn,Jérôme 750 GER
3 Guilbert,Noé 700 GER
4 Kramer,Daniel 700 GER
9 9. TV Neuenbürg 2 700
1 Hengst,Sarah 700 W GER
2 Drouart,Yann 700 GER
3 Hohl,Benjamin 700 GER
4 Gehring,Enja 700 W GER
5 Weik,Freya 700 W GER

U12

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Man.Pkt. Brt.P
1. 1. Karlsruher SF 1353 ** 4 3 3 4 4 16 – 0 25.5
2. 4. SV Walldorf 1140 ** 3 3 4 2 4 4 4 13 – 3 25.5
3. 2. SK Freiburg-Zähringen 1170 0 1 ** 2 4 3 4 4 4 11 – 5 22.0
4. 5. SC Brombach 1104 1 1 2 ** 3 3 4 11 – 5 20.0
5. 7. TV Neuenbürg 891 0 0 1 ** 3 3 3 8 – 8 14.0
6. 3. SC Untergrombach 1159 2 1 ** 3 4 4 7 – 9 18.5
7. 6. SSV Bruchsal 964 1 0 0 1 1 1 ** 2 3 3 – 13 9.0
8. 9. SC Brandeck-Turm 856 0 0 0 0 1 0 2 ** 2 2 – 14 5.0
9. 8. SC Neumühl 889 0 0 0 ½ 1 0 1 2 ** 1 – 15 4.5

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
Brett TlnKen Teilnehmer TWZ At S R V Punkte SoBerg Siege
1. 1. Karlsruher SF 1353 8 0 0 16 – 0 25.5 168.00
1. Wang,Xinyuan 1575 4 2 2 5.0 – 3.0 16.25 4
2. Hänselmann,Hendrik 1399 5 2 1 6.0 – 2.0 21.00 5
3. Kiefhaber,Julius 1235 7 1 0 7.5 – 0.5 24.25 7
4. Kiefhaber,Tobias 1203 7 0 1 7.0 – 1.0 19.00 7
2. 4. SV Walldorf 1140 6 1 1 13 – 3 25.5 160.00
1. Zwecker,Hagen 1411 6 2 0 7.0 – 1.0 24.25 6
2. Kokowski,Kevin 1230 5 0 3 5.0 – 3.0 13.00 5
3. Miranda Martin,Pa 995 6 1 1 6.5 – 1.5 17.75 6
4. Storz,Leonard 922 6 2 0 7.0 – 1.0 22.50 6
3. 2. SK Freiburg-Zähri 1170 5 1 2 11 – 5 22.0 112.00
1. Straub,Benno 1354 5 0 3 5.0 – 3.0 14.50 5
2. Lauterbach,Kolja 1225 7 0 1 7.0 – 1.0 23.00 7
3. Trimpin,Fynn 1116 4 0 4 4.0 – 4.0 7.00 4
4. Tolstorukova,Amel 985 W 6 0 2 6.0 – 2.0 13.00 6
4. 5. SC Brombach 1104 5 1 2 11 – 5 20.0 113.00
1. Engelhardt,Elias 1462 4 1 3 4.5 – 3.5 12.25 4
2. Wehrle,Maximilian 1190 2 3 3 3.5 – 4.5 10.50 2
3. Wehrle,Valentin 980 5 3 0 6.5 – 1.5 19.75 5
4. Strunk,Liam Hayde 783 5 1 2 5.5 – 2.5 11.00 5
5. 7. TV Neuenbürg 891 4 0 4 8 – 8 14.0 70.50
1. Täubler,Moritz 1006 3 1 4 3.5 – 4.5 8.25 3
2. Seifert,Paul 925 4 1 3 4.5 – 3.5 14.00 4
3. Matovinovic,Micha 733 4 0 4 4.0 – 4.0 6.50 4
4. Gabrisch,Laura 900 W 2 0 6 2.0 – 6.0 1.00 2
6. 3. SC Untergrombach 1159 3 1 4 7 – 9 18.5 110.50
1. Doll,Rebecca 1398 W 3 3 2 4.5 – 3.5 13.25 3
2. Nied,Pascal 1022 5 0 3 5.0 – 3.0 16.00 5
3. Toth,Marc 1140 3 1 3 3.5 – 3.5 9.25 3
4. Toth,Luca 1074 1 1 3 1.5 – 3.5 4.50 1
5. Kling,Simon 937 4 0 0 4.0 – 0.0 6.00 4
7. 6. SSV Bruchsal 964 1 1 6 3 – 13 9.0 49.00
1. Eberhart,Erik 1272 5 1 2 5.5 – 2.5 16.25 5
2. Güzelce,Emirhan 909 2 1 5 2.5 – 5.5 4.25 2
3. Schneider,Tim 773 1 0 7 1.0 – 7.0 1.00 1
4. Geweniger,Tabea 900 W 0 0 8 0.0 – 8.0 0.00 0
8. 9. SC Brandeck-Turm 856 0 2 6 2 – 14 5.0 16.00
1. Lutz,Oskar 900 1 0 7 1.0 – 7.0 0.00 1
2. Felder,Aron 900 0 0 8 0.0 – 8.0 0.00 0
3. Schmitt,Robin 900 1 0 7 1.0 – 7.0 1.00 1
4. Felder,Natascha 724 W 3 0 5 3.0 – 5.0 3.00 3
9. 8. SC Neumühl 889 0 1 7 1 – 15 4.5 20.50
1. Haupt,Gero 855 0 0 8 0.0 – 8.0 0.00 0
2. Divry,Alexandre 900 2 1 5 2.5 – 5.5 6.25 2
3. Loreau,Loic 900 1 0 7 1.0 – 7.0 1.00 1
4. Schreiber,Ben 900 1 0 7 1.0 – 7.0 0.00 1

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Karlsruher SF 1353 1022 25.5 26.98 1289 1342 -11
1. Wang,Xinyuan 1575 1207 5.0 6.70 8 11 / 5 1302 1504 -71
2. Hänselmann,Hendrik 1399 1038 6.0 6.96 8 9 / 5 1231 1354 -45
3. Kiefhaber,Julius 1235 942 7.5 6.57 8 5 / 5 1386 1292 57
4. Kiefhaber,Tobias 1203 899 7.0 6.75 8 5 / 5 1235 1218 15
2. SK Freiburg-Zähringen 1170 1044 22.0 20.49 1200 1200 30
5. Straub,Benno 1354 1235 5.0 4.83 8 5 / 5 1330 1364 10
6. Lauterbach,Kolja 1225 1059 7.0 5.53 8 5 / 5 1395 1315 90
7. Trimpin,Fynn 1116 957 4.0 5.50 8 10 / 5 957 1050 -66
8. Tolstorukova,Amel W 985 926 6.0 4.63 8 5 / 5 1119 1069 84
3. SC Untergrombach 1114 1018 18.5 19.27 1151 1124 10
9. Doll,Rebecca W 1398 1229 4.5 5.24 8 9 / 5 1272 1364 -34
10. Nied,Pascal 1022 1085 5.0 3.46 8 5 / 5 1180 1116 94
11. Toth,Marc 1140 962 3.5 4.92 7 10 / 5 962 1074 -66
12. Toth,Luca 1074 959 1.5 3.23 5 11 / 5 810 988 -86
13. Kling,Simon 937 856 4.0 2.42 4 5 / 5 1533 1077 140
4. SV Walldorf 1140 1048 25.5 19.10 1303 1238 99
14. Zwecker,Hagen 1411 1228 7.0 5.35 8 6 / 5 1564 1505 94
15. Kokowski,Kevin 1230 1059 5.0 5.61 8 9 / 5 1154 1202 -28
16. Miranda Martin,Pa 995 972 6.5 4.23 8 5 / 5 1223 1134 139
17. Storz,Leonard 922 934 7.0 3.91 8 5 / 5 1270 1112 190
5. SC Brombach 1104 1053 20.0 17.44 1151 1155 51
18. Engelhardt,Elias 1462 1221 4.5 5.81 8 10 / 5 1264 1404 -58
19. Wehrle,Maximilian 1190 1064 3.5 5.18 8 9 / 5 1021 1111 -79
20. Wehrle,Valentin 980 974 6.5 4.08 8 5 / 5 1225 1128 148
21. Strunk,Liam Hayde 783 951 5.5 2.37 8 5 / 5 1092 975 192
6. SSV Bruchsal 964 1066 9.0 12.15 816 957 -6
22. Eberhart,Erik 1272 1245 5.5 4.07 8 5 / 5 1386 1360 88
23. Güzelce,Emirhan 909 1099 2.5 2.31 8 5 / 5 958 920 11
24. Schneider,Tim 773 1000 1.0 1.94 8 39 / 5 678 757 -16
25. Geweniger,Tabea W 900 919 0.0 3.83 8 20 / 5 242 791 -109
7. TV Neuenbürg 891 1075 14.0 9.75 1027 971 80
26. Täubler,Moritz 1006 1278 3.5 1.87 8 5 / 5 1235 1106 100
27. Seifert,Paul 925 1097 4.5 2.47 8 5 / 5 1140 1049 124
28. Matovinovic,Micha 733 1005 4.0 1.58 8 5 / 5 1005 881 148
29. Gabrisch,Laura W 900 919 2.0 3.83 8 20 / 5 726 848 -52
8. SC Neumühl 889 1075 4.5 10.20 710 852 -37
30. Haupt,Gero 855 1297 0.0 0.94 8 25 / 5 620 833 -22
31. Divry,Alexandre 900 1100 2.5 2.24 8 5 / 5 959 916 16
32. Loreau,Loic 900 984 1.0 3.19 8 20 / 5 662 838 -62
33. Schreiber,Ben 900 919 1.0 3.83 8 20 / 5 597 820 -80
9. SC Brandeck-Turm 856 1077 5.0 8.62 725 839 -17
34. Lutz,Oskar 900 1292 1.0 1.19 8 20 / 5 970 895 -5
35. Felder,Aron 900 1100 0.0 2.24 8 20 / 5 423 836 -64
36. Schmitt,Robin 900 976 1.0 3.26 8 20 / 5 654 836 -64
37. Felder,Natascha W 724 941 3.0 1.93 8 5 / 5 854 789 65

Paarungsliste der 1. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Karlsruher SF () 10. ()  –
2 2. SK Freiburg-Zähri () 9. SC Brandeck-Turm () 4 – 0
1 5. Straub,Benno () 34. Lutz,Oskar () 1 – 0
2 6. Lauterbach,Kolja () 35. Felder,Aron () 1 – 0
3 7. Trimpin,Fynn () 36. Schmitt,Robin () 1 – 0
4 8. Tolstorukova,Amel () 37. Felder,Natascha () 1 – 0
3 3. SC Untergrombach () 8. SC Neumühl () 4 – 0
1 9. Doll,Rebecca () 30. Haupt,Gero () 1 – 0
2 10. Nied,Pascal () 31. Divry,Alexandre () 1 – 0
3 11. Toth,Marc () 32. Loreau,Loic () 1 – 0
4 13. Kling,Simon () 33. Schreiber,Ben () 1 – 0
4 4. SV Walldorf () 7. TV Neuenbürg () 4 – 0
1 14. Zwecker,Hagen () 26. Täubler,Moritz () 1 – 0
2 15. Kokowski,Kevin () 27. Seifert,Paul () 1 – 0
3 16. Miranda Martin,Pa () 28. Matovinovic,Micha () 1 – 0
4 17. Storz,Leonard () 29. Gabrisch,Laura () 1 – 0
5 5. SC Brombach () 6. SSV Bruchsal () 3 – 1
1 18. Engelhardt,Elias () 22. Eberhart,Erik () ½ – ½
2 19. Wehrle,Maximilian () 23. Güzelce,Emirhan () ½ – ½
3 20. Wehrle,Valentin () 24. Schneider,Tim () 1 – 0
4 21. Strunk,Liam Hayde () 25. Geweniger,Tabea () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. (0) 6. SSV Bruchsal (0)  –
2 7. TV Neuenbürg (0) 5. SC Brombach (2) 1 – 3
1 26. Täubler,Moritz (0) 18. Engelhardt,Elias (½) 0 – 1
2 27. Seifert,Paul (0) 19. Wehrle,Maximilian (½) 1 – 0
3 28. Matovinovic,Micha (0) 20. Wehrle,Valentin (1) 0 – 1
4 29. Gabrisch,Laura (0) 21. Strunk,Liam Hayde (1) 0 – 1
3 8. SC Neumühl (0) 4. SV Walldorf (2) 0 – 4
1 30. Haupt,Gero (0) 14. Zwecker,Hagen (1) 0 – 1
2 31. Divry,Alexandre (0) 15. Kokowski,Kevin (1) 0 – 1
3 32. Loreau,Loic (0) 16. Miranda Martin,Pa (1) 0 – 1
4 33. Schreiber,Ben (0) 17. Storz,Leonard (1) 0 – 1
4 9. SC Brandeck-Turm (0) 3. SC Untergrombach (2) 0 – 4
1 34. Lutz,Oskar (0) 9. Doll,Rebecca (1) 0 – 1
2 35. Felder,Aron (0) 10. Nied,Pascal (1) 0 – 1
3 36. Schmitt,Robin (0) 12. Toth,Luca (0) 0 – 1
4 37. Felder,Natascha (0) 13. Kling,Simon (1) 0 – 1
5 1. Karlsruher SF (0) 2. SK Freiburg-Zähri (2) 4 – 0
1 1. Wang,Xinyuan (0) 5. Straub,Benno (1) 1 – 0
2 2. Hänselmann,Hendri (0) 6. Lauterbach,Kolja (1) 1 – 0
3 3. Kiefhaber,Julius (0) 7. Trimpin,Fynn (1) 1 – 0
4 4. Kiefhaber,Tobias (0) 8. Tolstorukova,Amel (1) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. SK Freiburg-Zähri (2) 10. (0)  –
2 3. SC Untergrombach (4) 1. Karlsruher SF (2) 1½ – 2½
1 9. Doll,Rebecca (2) 1. Wang,Xinyuan (1) ½ – ½
2 10. Nied,Pascal (2) 2. Hänselmann,Hendri (1) 1 – 0
3 11. Toth,Marc (1) 3. Kiefhaber,Julius (1) 0 – 1
4 12. Toth,Luca (1) 4. Kiefhaber,Tobias (1) 0 – 1
3 4. SV Walldorf (4) 9. SC Brandeck-Turm (0) 4 – 0
1 14. Zwecker,Hagen (2) 34. Lutz,Oskar (0) 1 – 0
2 15. Kokowski,Kevin (2) 35. Felder,Aron (0) 1 – 0
3 16. Miranda Martin,Pa (2) 36. Schmitt,Robin (0) 1 – 0
4 17. Storz,Leonard (2) 37. Felder,Natascha (0) 1 – 0
4 5. SC Brombach (4) 8. SC Neumühl (0) 3½ – ½
1 18. Engelhardt,Elias (1½) 30. Haupt,Gero (0) 1 – 0
2 19. Wehrle,Maximilian (½) 31. Divry,Alexandre (0) ½ – ½
3 20. Wehrle,Valentin (2) 32. Loreau,Loic (0) 1 – 0
4 21. Strunk,Liam Hayde (2) 33. Schreiber,Ben (0) 1 – 0
5 6. SSV Bruchsal (0) 7. TV Neuenbürg (0) 1 – 3
1 22. Eberhart,Erik (½) 26. Täubler,Moritz (0) 1 – 0
2 23. Güzelce,Emirhan (½) 27. Seifert,Paul (1) 0 – 1
3 24. Schneider,Tim (0) 28. Matovinovic,Micha (0) 0 – 1
4 25. Geweniger,Tabea (0) 29. Gabrisch,Laura (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. (0) 7. TV Neuenbürg (2)  –
2 8. SC Neumühl (0) 6. SSV Bruchsal (0) 1 – 3
1 30. Haupt,Gero (0) 22. Eberhart,Erik (1½) 0 – 1
2 31. Divry,Alexandre (½) 23. Güzelce,Emirhan (½) 0 – 1
3 32. Loreau,Loic (0) 24. Schneider,Tim (0) 0 – 1
4 33. Schreiber,Ben (0) 25. Geweniger,Tabea (0) 1 – 0
3 9. SC Brandeck-Turm (0) 5. SC Brombach (6) 0 – 4
1 34. Lutz,Oskar (0) 18. Engelhardt,Elias (2½) 0 – 1
2 35. Felder,Aron (0) 19. Wehrle,Maximilian (1) 0 – 1
3 36. Schmitt,Robin (0) 20. Wehrle,Valentin (3) 0 – 1
4 37. Felder,Natascha (0) 21. Strunk,Liam Hayde (3) 0 – 1
4 1. Karlsruher SF (4) 4. SV Walldorf (6) 2½ – 1½
1 1. Wang,Xinyuan (1½) 14. Zwecker,Hagen (3) ½ – ½
2 2. Hänselmann,Hendri (1) 15. Kokowski,Kevin (3) 1 – 0
3 3. Kiefhaber,Julius (2) 16. Miranda Martin,Pa (3) 1 – 0
4 4. Kiefhaber,Tobias (2) 17. Storz,Leonard (3) 0 – 1
5 2. SK Freiburg-Zähri (2) 3. SC Untergrombach (4) 3 – 1
1 5. Straub,Benno (1) 9. Doll,Rebecca (2½) 1 – 0
2 6. Lauterbach,Kolja (1) 10. Nied,Pascal (3) 1 – 0
3 7. Trimpin,Fynn (1) 11. Toth,Marc (1) 0 – 1
4 8. Tolstorukova,Amel (1) 12. Toth,Luca (1) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. SC Untergrombach (4) 10. (0)  –
2 4. SV Walldorf (6) 2. SK Freiburg-Zähri (4) 3 – 1
1 14. Zwecker,Hagen (3½) 5. Straub,Benno (2) 1 – 0
2 15. Kokowski,Kevin (3) 6. Lauterbach,Kolja (2) 0 – 1
3 16. Miranda Martin,Pa (3) 7. Trimpin,Fynn (1) 1 – 0
4 17. Storz,Leonard (4) 8. Tolstorukova,Amel (2) 1 – 0
3 5. SC Brombach (8) 1. Karlsruher SF (6) 1 – 3
1 18. Engelhardt,Elias (3½) 1. Wang,Xinyuan (2) 0 – 1
2 19. Wehrle,Maximilian (2) 2. Hänselmann,Hendri (2) ½ – ½
3 20. Wehrle,Valentin (4) 3. Kiefhaber,Julius (3) ½ – ½
4 21. Strunk,Liam Hayde (4) 4. Kiefhaber,Tobias (2) 0 – 1
4 6. SSV Bruchsal (2) 9. SC Brandeck-Turm (0) 2 – 2
1 22. Eberhart,Erik (2½) 34. Lutz,Oskar (0) 1 – 0
2 23. Güzelce,Emirhan (1½) 35. Felder,Aron (0) 1 – 0
3 24. Schneider,Tim (1) 36. Schmitt,Robin (0) 0 – 1
4 25. Geweniger,Tabea (0) 37. Felder,Natascha (0) 0 – 1
5 7. TV Neuenbürg (2) 8. SC Neumühl (0) 3 – 1
1 26. Täubler,Moritz (0) 30. Haupt,Gero (0) 1 – 0
2 27. Seifert,Paul (2) 31. Divry,Alexandre (½) 0 – 1
3 28. Matovinovic,Micha (1) 32. Loreau,Loic (0) 1 – 0
4 29. Gabrisch,Laura (1) 33. Schreiber,Ben (1) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. (0) 8. SC Neumühl (0)  –
2 9. SC Brandeck-Turm (1) 7. TV Neuenbürg (4) 1 – 3
1 34. Lutz,Oskar (0) 26. Täubler,Moritz (1) 0 – 1
2 35. Felder,Aron (0) 27. Seifert,Paul (2) 0 – 1
3 36. Schmitt,Robin (1) 28. Matovinovic,Micha (2) 0 – 1
4 37. Felder,Natascha (1) 29. Gabrisch,Laura (2) 1 – 0
3 1. Karlsruher SF (8) 6. SSV Bruchsal (3) 3 – 1
1 1. Wang,Xinyuan (3) 22. Eberhart,Erik (3½) 0 – 1
2 2. Hänselmann,Hendri (2½) 23. Güzelce,Emirhan (2½) 1 – 0
3 3. Kiefhaber,Julius (3½) 24. Schneider,Tim (1) 1 – 0
4 4. Kiefhaber,Tobias (3) 25. Geweniger,Tabea (0) 1 – 0
4 2. SK Freiburg-Zähri (4) 5. SC Brombach (8) 2 – 2
1 5. Straub,Benno (2) 18. Engelhardt,Elias (3½) 0 – 1
2 6. Lauterbach,Kolja (3) 19. Wehrle,Maximilian (2½) 1 – 0
3 7. Trimpin,Fynn (1) 20. Wehrle,Valentin (4½) 0 – 1
4 8. Tolstorukova,Amel (2) 21. Strunk,Liam Hayde (4) 1 – 0
5 3. SC Untergrombach (4) 4. SV Walldorf (8) 2 – 2
1 9. Doll,Rebecca (2½) 14. Zwecker,Hagen (4½) ½ – ½
2 10. Nied,Pascal (3) 15. Kokowski,Kevin (3) 1 – 0
3 11. Toth,Marc (2) 16. Miranda Martin,Pa (4) 0 – 1
4 12. Toth,Luca (1) 17. Storz,Leonard (5) ½ – ½
Paarungsliste der 7. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. SV Walldorf (9) 10. (0)  –
2 5. SC Brombach (9) 3. SC Untergrombach (5) 2½ – 1½
1 18. Engelhardt,Elias (4½) 9. Doll,Rebecca (3) 0 – 1
2 19. Wehrle,Maximilian (2½) 10. Nied,Pascal (4) 1 – 0
3 20. Wehrle,Valentin (5½) 11. Toth,Marc (2) ½ – ½
4 21. Strunk,Liam Hayde (4) 12. Toth,Luca (1½) 1 – 0
3 6. SSV Bruchsal (3) 2. SK Freiburg-Zähri (5) 0 – 4
1 22. Eberhart,Erik (4½) 5. Straub,Benno (2) 0 – 1
2 23. Güzelce,Emirhan (2½) 6. Lauterbach,Kolja (4) 0 – 1
3 24. Schneider,Tim (1) 7. Trimpin,Fynn (1) 0 – 1
4 25. Geweniger,Tabea (0) 8. Tolstorukova,Amel (3) 0 – 1
4 7. TV Neuenbürg (6) 1. Karlsruher SF (10) 1½ – 2½
1 26. Täubler,Moritz (2) 1. Wang,Xinyuan (3) 1 – 0
2 27. Seifert,Paul (3) 2. Hänselmann,Hendri (3½) ½ – ½
3 28. Matovinovic,Micha (3) 3. Kiefhaber,Julius (4½) 0 – 1
4 29. Gabrisch,Laura (2) 4. Kiefhaber,Tobias (4) 0 – 1
5 8. SC Neumühl (0) 9. SC Brandeck-Turm (1) 2 – 2
1 30. Haupt,Gero (0) 34. Lutz,Oskar (0) 0 – 1
2 31. Divry,Alexandre (1½) 35. Felder,Aron (0) 1 – 0
3 32. Loreau,Loic (0) 36. Schmitt,Robin (1) 1 – 0
4 33. Schreiber,Ben (1) 37. Felder,Natascha (2) 0 – 1
Paarungsliste der 8. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. (0) 9. SC Brandeck-Turm (2)  –
2 1. Karlsruher SF (12) 8. SC Neumühl (1) 4 – 0
1 1. Wang,Xinyuan (3) 30. Haupt,Gero (0) 1 – 0
2 2. Hänselmann,Hendri (4) 31. Divry,Alexandre (2½) 1 – 0
3 3. Kiefhaber,Julius (5½) 32. Loreau,Loic (1) 1 – 0
4 4. Kiefhaber,Tobias (5) 33. Schreiber,Ben (1) 1 – 0
3 2. SK Freiburg-Zähri (7) 7. TV Neuenbürg (6) 4 – 0
1 5. Straub,Benno (3) 26. Täubler,Moritz (3) 1 – 0
2 6. Lauterbach,Kolja (5) 27. Seifert,Paul (3½) 1 – 0
3 7. Trimpin,Fynn (2) 28. Matovinovic,Micha (3) 1 – 0
4 8. Tolstorukova,Amel (4) 29. Gabrisch,Laura (2) 1 – 0
4 3. SC Untergrombach (5) 6. SSV Bruchsal (3) 3 – 1
1 9. Doll,Rebecca (4) 22. Eberhart,Erik (4½) 0 – 1
2 10. Nied,Pascal (4) 23. Güzelce,Emirhan (2½) 1 – 0
3 11. Toth,Marc (2½) 24. Schneider,Tim (1) 1 – 0
4 13. Kling,Simon (2) 25. Geweniger,Tabea (0) 1 – 0
5 4. SV Walldorf (9) 5. SC Brombach (11) 3 – 1
1 14. Zwecker,Hagen (5) 18. Engelhardt,Elias (4½) 1 – 0
2 15. Kokowski,Kevin (3) 19. Wehrle,Maximilian (3½) 1 – 0
3 16. Miranda Martin,Pa (5) 20. Wehrle,Valentin (6) ½ – ½
4 17. Storz,Leonard (5½) 21. Strunk,Liam Hayde (5) ½ – ½
Paarungsliste der 9. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. SC Brombach (11) 10. (0)  –
2 6. SSV Bruchsal (3) 4. SV Walldorf (11) 0 – 4
1 22. Eberhart,Erik (5½) 14. Zwecker,Hagen (6) 0 – 1
2 23. Güzelce,Emirhan (2½) 15. Kokowski,Kevin (4) 0 – 1
3 24. Schneider,Tim (1) 16. Miranda Martin,Pa (5½) 0 – 1
4 25. Geweniger,Tabea (0) 17. Storz,Leonard (6) 0 – 1
3 7. TV Neuenbürg (6) 3. SC Untergrombach (7) 2½ – 1½
1 26. Täubler,Moritz (3) 9. Doll,Rebecca (4) ½ – ½
2 27. Seifert,Paul (3½) 10. Nied,Pascal (5) 1 – 0
3 28. Matovinovic,Micha (3) 11. Toth,Marc (3½) 1 – 0
4 29. Gabrisch,Laura (2) 13. Kling,Simon (3) 0 – 1
4 8. SC Neumühl (1) 2. SK Freiburg-Zähri (9) 0 – 4
1 30. Haupt,Gero (0) 5. Straub,Benno (4) 0 – 1
2 31. Divry,Alexandre (2½) 6. Lauterbach,Kolja (6) 0 – 1
3 32. Loreau,Loic (1) 7. Trimpin,Fynn (3) 0 – 1
4 33. Schreiber,Ben (1) 8. Tolstorukova,Amel (5) 0 – 1
5 9. SC Brandeck-Turm (2) 1. Karlsruher SF (14) 0 – 4
1 34. Lutz,Oskar (1) 1. Wang,Xinyuan (4) 0 – 1
2 35. Felder,Aron (0) 2. Hänselmann,Hendri (5) 0 – 1
3 36. Schmitt,Robin (1) 3. Kiefhaber,Julius (6½) 0 – 1
4 37. Felder,Natascha (3) 4. Kiefhaber,Tobias (6) 0 – 1

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr MNr Mannschaft TWZ Attr Land
Brett TlnKen Teilnehmer Titel TWZ Attr Land
1 1. Karlsruher SF 1353
1 Wang,Xinyuan 1575 GER
2 Hänselmann,Hendrik 1399 GER
3 Kiefhaber,Julius 1235 GER
4 Kiefhaber,Tobias 1203 GER
2 2. SK Freiburg-Zährin 1170
1 Straub,Benno 1354 GER
2 Lauterbach,Kolja 1225 GER
3 Trimpin,Fynn 1116 GER
4 Tolstorukova,Ameli 985 W GER
3 3. SC Untergrombach 1159
1 Doll,Rebecca 1398 W GER
2 Nied,Pascal 1022 GER
3 Toth,Marc 1140 GER
4 Toth,Luca 1074 GER
5 Kling,Simon 937 GER
4 4. SV Walldorf 1140
1 Zwecker,Hagen 1411 GER
2 Kokowski,Kevin 1230 GER
3 Miranda Martin,Pab 995 GER
4 Storz,Leonard 922 GER
5 5. SC Brombach 1104
1 Engelhardt,Elias 1462 GER
2 Wehrle,Maximilian 1190 GER
3 Wehrle,Valentin 980 GER
4 Strunk,Liam Hayden 783 GER
6 6. SSV Bruchsal 964
1 Eberhart,Erik 1272 GER
2 Güzelce,Emirhan 909 GER
3 Schneider,Tim 773 GER
4 Geweniger,Tabea 900 W GER
7 7. TV Neuenbürg 891
1 Täubler,Moritz 1006 GER
2 Seifert,Paul 925 GER
3 Matovinovic,Michae 733 GER
4 Gabrisch,Laura 900 W GER
8 8. SC Neumühl 889
1 Haupt,Gero 855 GER
2 Divry,Alexandre 900 GER
3 Loreau,Loic 900 GER
4 Schreiber,Ben 900 GER
9 9. SC Brandeck-Turm O 856
1 Lutz,Oskar 900 GER
2 Felder,Aron 900 GER
3 Schmitt,Robin 900 GER
4 Felder,Natascha 724 W GER

 

U14

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Man.Pkt. Brt.P
1. 3. SF Sasbach 1466 ** 2 3 4 3 4 4 4 13 – 1 24.0
2. 8. Karlsruher SF 1333 2 ** 4 2 4 12 – 2 21.5
3. 4. SV Walldorf 1214 1 ** 2 3 3 4 9 – 5 18.0
4. 5. SK Freiburg-Zähri 1227 0 0 2 ** 3 4 9 – 5 14.0
5. 1. OSG Baden-Baden 984 1 ½ 1 ** 3 3 4 6 – 8 14.0
6. 6. SK Ettlingen 997 0 2 ½ 1 ** 3 4 5 – 9 12.0
7. 2. SC Bühlertal 877 0 0 1 1 1 1 ** 2 1 – 13 6.0
8. 7. SABT TV Neuenbürg 800 0 ½ 0 0 0 0 2 ** 1 – 13 2.5

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
Brett TlnKen Teilnehmer TWZ At S R V Punkte SoBerg Siege
1. 3. SF Sasbach 1466 6 1 0 13 – 1 24.0 133.00
1. Schneider,Edward 1653 6 0 1 6.0 – 1.0 15.50 6
2. Schneider,Kathari 1456 6 0 1 6.0 – 1.0 16.50 6
3. Schneider,Anna 1403 5 0 2 5.0 – 2.0 13.50 5
4. Lohrmann,Linus 1350 7 0 0 7.0 – 0.0 20.00 7
2. 8. Karlsruher SF 1333 5 2 0 12 – 2 21.5 123.00
1. Koll,Linus 1516 6 1 0 6.5 – 0.5 20.50 6
2. Zeng,Xiaoyang-Ale 1459 6 0 1 6.0 – 1.0 16.00 6
3. Chung,Dana 1219 4 2 1 5.0 – 2.0 17.50 4
4. Ermoshkin,Andrej 1137 4 0 3 4.0 – 3.0 6.00 4
3. 4. SV Walldorf 1214 4 1 2 9 – 5 18.0 91.50
1. Ivanova,Hristina 1462 1 2 4 2.0 – 5.0 5.50 1
2. Baureis,Jakob 1259 5 1 1 5.5 – 1.5 14.50 5
3. Jenrich,Tom 1079 4 1 2 4.5 – 2.5 9.00 4
4. Stepanski,Daniel 1056 6 0 1 6.0 – 1.0 11.00 6
4. 5. SK Freiburg-Zähri 1227 4 1 2 9 – 5 14.0 52.50
1. Spillner,Ladis 1407 4 0 3 4.0 – 3.0 6.50 4
2. Schwab,Norman 1302 3 2 2 4.0 – 3.0 7.50 3
3. Hartmann,Lorenz 1100 3 2 2 4.0 – 3.0 9.50 3
4. Houben,Simon 1100 2 0 5 2.0 – 5.0 3.00 2
5. 1. OSG Baden-Baden 984 3 0 4 6 – 8 14.0 63.50
1. Visvikis,Kassandr 1165 5 0 2 5.0 – 2.0 10.50 5
2. Bossert,Moritz 969 3 1 3 3.5 – 3.5 5.00 3
3. Nanthivarman,Muth 994 3 1 3 3.5 – 3.5 10.50 3
4. Nanthivarman,Mery 806 2 0 5 2.0 – 5.0 2.00 2
6. 6. SK Ettlingen 997 2 1 4 5 – 9 12.0 55.00
1. Nill,Gabriel 1094 2 1 4 2.5 – 4.5 3.00 2
2. Müller,Paul 966 1 0 5 1.0 – 5.0 0.00 1
3. Schweisthal,Finn 939 2 1 2 2.5 – 2.5 7.50 2
4. Varbanova,Joanna 989 4 0 2 4.0 – 2.0 9.00 4
5. Pyvovar,Anna 887 1 0 1 1.0 – 1.0 2.00 1
6. Artemenko,Oleg 873 1 0 1 1.0 – 1.0 1.00 1
7. 2. SC Bühlertal 877 0 1 6 1 – 13 6.0 31.00
1. Schmidt,Dennis 948 1 0 6 1.0 – 6.0 2.00 1
2. Peters,Philipp 906 2 0 5 2.0 – 5.0 4.00 2
3. Liebmann,Gabriel 894 2 0 5 2.0 – 5.0 4.00 2
4. Nowak,David Alexa 760 1 0 6 1.0 – 6.0 2.00 1
8. 7. SABT TV Neuenbürg 800 0 1 6 1 – 13 2.5 8.00
1. Gehring,Jana 962 1 0 6 1.0 – 6.0 1.00 1
2. Weik,Lasse 802 0 0 7 0.0 – 7.0 0.00 0
3. Matovinovic,Katar 777 0 1 6 0.5 – 6.5 2.50 0
4. Weik,Mira 659 W 1 0 6 1.0 – 6.0 1.00 1

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. OSG Baden-Baden 984 1131 14.0 9.86 1131 1052 91
1. Visvikis,Kassandr 1165 1292 5.0 2.64 7 5 / 5 1450 1321 156
2. Bossert,Moritz 969 1164 3.5 2.17 7 5 / 5 1164 1057 88
3. Nanthivarman,Muth 994 1059 3.5 3.04 7 5 / 5 1059 1024 30
4. Nanthivarman,Mery 806 1007 2.0 2.01 7 32 / 5 849 806 0
2. SC Bühlertal 877 1141 6.0 6.82 907 877 0
5. Schmidt,Dennis 948 1323 1.0 1.12 7 16 / 5 1014 945 -3
6. Peters,Philipp 906 1177 2.0 1.69 7 5 / 5 1019 926 20
7. Liebmann,Gabriel 894 1066 2.0 2.20 7 21 / 5 908 889 -5
8. Nowak,David Alexa 760 997 1.0 1.81 7 42 / 5 688 747 -13
3. SF Sasbach 1466 1062 24.0 24.55 1425 1462 -3
9. Schneider,Edward 1653 1222 6.0 6.15 7 12 / 5 1531 1647 -6
10. Schneider,Kathari 1456 1095 6.0 5.84 7 7 / 5 1404 1465 9
11. Schneider,Anna 1403 1000 5.0 6.29 7 9 / 5 1158 1339 -64
12. Lohrmann,Linus 1350 930 7.0 6.27 7 5 / 5 1607 1398 48
4. SV Walldorf 1214 1092 18.0 17.55 1212 1236 22
13. Ivanova,Hristina 1462 1249 2.0 4.92 7 10 / 5 1091 1325 -137
14. Baureis,Jakob 1259 1123 5.5 4.46 7 5 / 5 1353 1327 68
15. Jenrich,Tom 1079 1039 4.5 3.87 7 5 / 5 1141 1121 42
16. Stepanski,Daniel 1056 955 6.0 4.30 7 5 / 5 1264 1169 113
5. SK Freiburg-Zähri 1227 1096 14.0 17.80 1094 1181 -61
17. Spillner,Ladis 1407 1257 4.0 4.51 7 9 / 5 1307 1382 -25
18. Schwab,Norman 1302 1117 4.0 4.78 7 8 / 5 1167 1261 -41
19. Hartmann,Lorenz 1100 1044 4.0 3.99 7 5 / 5 1094 1100 0
20. Houben,Simon 1100 965 2.0 4.52 7 10 / 5 807 982 -118
6. SK Ettlingen 958 1083 12.0 9.95 1041 989 31
21. Nill,Gabriel 1094 1302 2.5 2.12 7 5 / 5 1200 1119 25
22. Müller,Paul 966 1208 1.0 1.57 6 15 / 5 935 945 -21
23. Schweisthal,Finn 939 1099 2.5 1.63 5 5 / 5 1099 1008 69
24. Varbanova,Joanna 989 993 4.0 2.98 6 5 / 5 1118 1063 74
25. Pyvovar,Anna 887 987 1.0 0.74 2 5 / 5 916 29
26. Artemenko,Oleg 873 908 1.0 0.91 2 5 / 5 883 10
7. SABT TV Neuenbürg 800 1157 2.5 4.43 728 791 -9
27. Gehring,Jana 962 1321 1.0 1.22 7 16 / 5 1012 955 -7
28. Weik,Lasse 802 1188 0.0 1.03 7 33 / 5 511 782 -20
29. Matovinovic,Katar 777 1090 0.5 1.20 7 38 / 5 668 765 -12
30. Weik,Mira W 659 1028 1.0 0.98 7 5 / 5 719 660 1
8. Karlsruher SF 1333 1081 21.5 21.04 1316 1341 8
31. Koll,Linus 1516 1242 6.5 5.32 7 8 / 5 1664 1578 62
32. Zeng,Xiaoyang-Ale 1459 1094 6.0 5.85 7 7 / 5 1403 1467 8
33. Chung,Dana 1219 1027 5.0 5.04 7 9 / 5 1185 1218 -1
34. Ermoshkin,Andrej 1137 960 4.0 4.83 7 10 / 5 1010 1099 -38

 

Paarungsliste der 1. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. OSG Baden-Baden () 8. Karlsruher SF () ½ – 3½
1 1. Visvikis,Kassandr () 30. Koll,Linus () 0 – 1
2 2. Bossert,Moritz () 31. Zeng,Xiaoyang-Ale () 0 – 1
3 3. Nanthivarman,Muth () 32. Chung,Dana () ½ – ½
4 4. Nanthivarman,Mery () 33. Ermoshkin,Andrej () 0 – 1
2 2. SC Bühlertal () 7. SABT TV Neuenbürg () 2 – 2
1 5. Schmidt,Dennis () 27. Gehring,Jana () 0 – 1
2 6. Peters,Philipp () 28. Weik,Lasse () 1 – 0
3 7. Liebmann,Gabriel () 29. Matovinovic,Katar () 1 – 0
4 8. Nowak,David Alexa () 34. Weik,Mira () 0 – 1
3 3. SF Sasbach () 6. SK Ettlingen () 4 – 0
1 9. Schneider,Edward () 21. Nill,Gabriel () 1 – 0
2 10. Schneider,Kathari () 22. Müller,Paul () 1 – 0
3 11. Schneider,Anna () 23. Schweisthal,Finn () 1 – 0
4 12. Lohrmann,Linus () 24. Varbanova,Joanna () 1 – 0
4 4. SV Walldorf () 5. SK Freiburg-Zähri () 2 – 2
1 13. Ivanova,Hristina () 17. Spillner,Ladis () 0 – 1
2 14. Baureis,Jakob () 18. Schwab,Norman () ½ – ½
3 15. Jenrich,Tom () 19. Hartmann,Lorenz () ½ – ½
4 16. Stepanski,Daniel () 20. Houben,Simon () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 8. Karlsruher SF (2) 5. SK Freiburg-Zähri (1) 4 – 0
1 30. Koll,Linus (1) 17. Spillner,Ladis (1) 1 – 0
2 31. Zeng,Xiaoyang-Ale (1) 18. Schwab,Norman (½) 1 – 0
3 32. Chung,Dana (½) 19. Hartmann,Lorenz (½) 1 – 0
4 33. Ermoshkin,Andrej (1) 20. Houben,Simon (0) 1 – 0
2 6. SK Ettlingen (0) 4. SV Walldorf (1) ½ – 3½
1 21. Nill,Gabriel (0) 13. Ivanova,Hristina (0) ½ – ½
2 22. Müller,Paul (0) 14. Baureis,Jakob (½) 0 – 1
3 25. Pyvovar,Anna (0) 15. Jenrich,Tom (½) 0 – 1
4 26. Artemenko,Oleg (0) 16. Stepanski,Daniel (1) 0 – 1
3 7. SABT TV Neuenbürg (1) 3. SF Sasbach (2) 0 – 4
1 27. Gehring,Jana (1) 9. Schneider,Edward (1) 0 – 1
2 28. Weik,Lasse (0) 10. Schneider,Kathari (1) 0 – 1
3 29. Matovinovic,Katar (0) 11. Schneider,Anna (1) 0 – 1
4 34. Weik,Mira (1) 12. Lohrmann,Linus (1) 0 – 1
4 1. OSG Baden-Baden (0) 2. SC Bühlertal (1) 3 – 1
1 1. Visvikis,Kassandr (0) 5. Schmidt,Dennis (0) 1 – 0
2 2. Bossert,Moritz (0) 6. Peters,Philipp (1) 1 – 0
3 3. Nanthivarman,Muth (½) 7. Liebmann,Gabriel (1) 0 – 1
4 4. Nanthivarman,Mery (0) 8. Nowak,David Alexa (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. SC Bühlertal (1) 8. Karlsruher SF (4) 0 – 4
1 5. Schmidt,Dennis (0) 30. Koll,Linus (2) 0 – 1
2 6. Peters,Philipp (1) 31. Zeng,Xiaoyang-Ale (2) 0 – 1
3 7. Liebmann,Gabriel (2) 32. Chung,Dana (1½) 0 – 1
4 8. Nowak,David Alexa (0) 33. Ermoshkin,Andrej (2) 0 – 1
2 3. SF Sasbach (4) 1. OSG Baden-Baden (2) 3 – 1
1 9. Schneider,Edward (2) 1. Visvikis,Kassandr (1) 1 – 0
2 10. Schneider,Kathari (2) 2. Bossert,Moritz (1) 1 – 0
3 11. Schneider,Anna (2) 3. Nanthivarman,Muth (½) 0 – 1
4 12. Lohrmann,Linus (2) 4. Nanthivarman,Mery (1) 1 – 0
3 4. SV Walldorf (3) 7. SABT TV Neuenbürg (1) 4 – 0
1 13. Ivanova,Hristina (½) 27. Gehring,Jana (1) 1 – 0
2 14. Baureis,Jakob (1½) 28. Weik,Lasse (0) 1 – 0
3 15. Jenrich,Tom (1½) 29. Matovinovic,Katar (0) 1 – 0
4 16. Stepanski,Daniel (2) 34. Weik,Mira (1) 1 – 0
4 5. SK Freiburg-Zähri (1) 6. SK Ettlingen (0) 2½ – 1½
1 17. Spillner,Ladis (1) 21. Nill,Gabriel (½) 1 – 0
2 18. Schwab,Norman (½) 22. Müller,Paul (0) 1 – 0
3 19. Hartmann,Lorenz (½) 23. Schweisthal,Finn (0) ½ – ½
4 20. Houben,Simon (0) 24. Varbanova,Joanna (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 8. Karlsruher SF (6) 6. SK Ettlingen (0) 2 – 2
1 30. Koll,Linus (3) 21. Nill,Gabriel (½) 1 – 0
2 31. Zeng,Xiaoyang-Ale (3) 22. Müller,Paul (0) 1 – 0
3 32. Chung,Dana (2½) 23. Schweisthal,Finn (½) 0 – 1
4 33. Ermoshkin,Andrej (3) 24. Varbanova,Joanna (1) 0 – 1
2 7. SABT TV Neuenbürg (1) 5. SK Freiburg-Zähri (3) 0 – 4
1 27. Gehring,Jana (1) 17. Spillner,Ladis (2) 0 – 1
2 28. Weik,Lasse (0) 18. Schwab,Norman (1½) 0 – 1
3 29. Matovinovic,Katar (0) 19. Hartmann,Lorenz (1) 0 – 1
4 34. Weik,Mira (1) 20. Houben,Simon (0) 0 – 1
3 1. OSG Baden-Baden (2) 4. SV Walldorf (5) 1 – 3
1 1. Visvikis,Kassandr (1) 13. Ivanova,Hristina (1½) 1 – 0
2 2. Bossert,Moritz (1) 14. Baureis,Jakob (2½) 0 – 1
3 3. Nanthivarman,Muth (1½) 15. Jenrich,Tom (2½) 0 – 1
4 4. Nanthivarman,Mery (1) 16. Stepanski,Daniel (3) 0 – 1
4 2. SC Bühlertal (1) 3. SF Sasbach (6) 0 – 4
1 5. Schmidt,Dennis (0) 9. Schneider,Edward (3) 0 – 1
2 6. Peters,Philipp (1) 10. Schneider,Kathari (3) 0 – 1
3 7. Liebmann,Gabriel (2) 11. Schneider,Anna (2) 0 – 1
4 8. Nowak,David Alexa (0) 12. Lohrmann,Linus (3) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. SF Sasbach (8) 8. Karlsruher SF (7) 2 – 2
1 9. Schneider,Edward (4) 30. Koll,Linus (4) 0 – 1
2 10. Schneider,Kathari (4) 31. Zeng,Xiaoyang-Ale (4) 1 – 0
3 11. Schneider,Anna (3) 32. Chung,Dana (2½) 0 – 1
4 12. Lohrmann,Linus (4) 33. Ermoshkin,Andrej (3) 1 – 0
2 4. SV Walldorf (7) 2. SC Bühlertal (1) 3 – 1
1 13. Ivanova,Hristina (1½) 5. Schmidt,Dennis (0) 0 – 1
2 14. Baureis,Jakob (3½) 6. Peters,Philipp (1) 1 – 0
3 15. Jenrich,Tom (3½) 7. Liebmann,Gabriel (2) 1 – 0
4 16. Stepanski,Daniel (4) 8. Nowak,David Alexa (0) 1 – 0
3 5. SK Freiburg-Zähri (5) 1. OSG Baden-Baden (2) 2½ – 1½
1 17. Spillner,Ladis (3) 1. Visvikis,Kassandr (2) 0 – 1
2 18. Schwab,Norman (2½) 2. Bossert,Moritz (1) ½ – ½
3 19. Hartmann,Lorenz (2) 3. Nanthivarman,Muth (1½) 1 – 0
4 20. Houben,Simon (1) 4. Nanthivarman,Mery (1) 1 – 0
4 6. SK Ettlingen (1) 7. SABT TV Neuenbürg (1) 4 – 0
1 21. Nill,Gabriel (½) 27. Gehring,Jana (1) 1 – 0
2 22. Müller,Paul (0) 28. Weik,Lasse (0) 1 – 0
3 23. Schweisthal,Finn (1½) 29. Matovinovic,Katar (0) 1 – 0
4 24. Varbanova,Joanna (2) 34. Weik,Mira (1) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 8. Karlsruher SF (8) 7. SABT TV Neuenbürg (1) 3½ – ½
1 30. Koll,Linus (5) 27. Gehring,Jana (1) 1 – 0
2 31. Zeng,Xiaoyang-Ale (4) 28. Weik,Lasse (0) 1 – 0
3 32. Chung,Dana (3½) 29. Matovinovic,Katar (0) ½ – ½
4 33. Ermoshkin,Andrej (3) 34. Weik,Mira (1) 1 – 0
2 1. OSG Baden-Baden (2) 6. SK Ettlingen (3) 3 – 1
1 1. Visvikis,Kassandr (3) 21. Nill,Gabriel (1½) 1 – 0
2 2. Bossert,Moritz (1½) 22. Müller,Paul (1) 1 – 0
3 3. Nanthivarman,Muth (1½) 23. Schweisthal,Finn (2½) 1 – 0
4 4. Nanthivarman,Mery (1) 24. Varbanova,Joanna (3) 0 – 1
3 2. SC Bühlertal (1) 5. SK Freiburg-Zähri (7) 1 – 3
1 5. Schmidt,Dennis (1) 17. Spillner,Ladis (3) 0 – 1
2 6. Peters,Philipp (1) 18. Schwab,Norman (3) 0 – 1
3 7. Liebmann,Gabriel (2) 19. Hartmann,Lorenz (3) 0 – 1
4 8. Nowak,David Alexa (0) 20. Houben,Simon (2) 1 – 0
4 3. SF Sasbach (9) 4. SV Walldorf (9) 3 – 1
1 9. Schneider,Edward (4) 13. Ivanova,Hristina (1½) 1 – 0
2 10. Schneider,Kathari (5) 14. Baureis,Jakob (4½) 0 – 1
3 11. Schneider,Anna (3) 15. Jenrich,Tom (4½) 1 – 0
4 12. Lohrmann,Linus (5) 16. Stepanski,Daniel (5) 1 – 0
Paarungsliste der 7. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. SV Walldorf (9) 8. Karlsruher SF (10) 1½ – 2½
1 13. Ivanova,Hristina (1½) 30. Koll,Linus (6) ½ – ½
2 14. Baureis,Jakob (5½) 31. Zeng,Xiaoyang-Ale (5) 0 – 1
3 15. Jenrich,Tom (4½) 32. Chung,Dana (4) 0 – 1
4 16. Stepanski,Daniel (5) 33. Ermoshkin,Andrej (4) 1 – 0
2 5. SK Freiburg-Zähri (9) 3. SF Sasbach (11) 0 – 4
1 17. Spillner,Ladis (4) 9. Schneider,Edward (5) 0 – 1
2 18. Schwab,Norman (4) 10. Schneider,Kathari (5) 0 – 1
3 19. Hartmann,Lorenz (4) 11. Schneider,Anna (4) 0 – 1
4 20. Houben,Simon (2) 12. Lohrmann,Linus (6) 0 – 1
3 6. SK Ettlingen (3) 2. SC Bühlertal (1) 3 – 1
1 21. Nill,Gabriel (1½) 5. Schmidt,Dennis (1) 1 – 0
2 24. Varbanova,Joanna (4) 6. Peters,Philipp (1) 0 – 1
3 25. Pyvovar,Anna (0) 7. Liebmann,Gabriel (2) 1 – 0
4 26. Artemenko,Oleg (0) 8. Nowak,David Alexa (1) 1 – 0
4 7. SABT TV Neuenbürg (1) 1. OSG Baden-Baden (4) 0 – 4
1 27. Gehring,Jana (1) 1. Visvikis,Kassandr (4) 0 – 1
2 28. Weik,Lasse (0) 2. Bossert,Moritz (2½) 0 – 1
3 29. Matovinovic,Katar (½) 3. Nanthivarman,Muth (2½) 0 – 1
4 34. Weik,Mira (1) 4. Nanthivarman,Mery (1) 0 – 1

 

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr MNr Mannschaft TWZ Attr Land
Brett TlnKen Teilnehmer Titel TWZ Attr Land
1 1. OSG Baden-Baden 984
1 Visvikis,Kassandra 1165 GER
2 Bossert,Moritz 969 GER
3 Nanthivarman,Muthu 994 GER
4 Nanthivarman,Merym 806 GER
2 2. SC Bühlertal 877
1 Schmidt,Dennis 948 GER
2 Peters,Philipp 906 GER
3 Liebmann,Gabriel 894 GER
4 Nowak,David Alexan 760 GER
3 3. SF Sasbach 1466
1 Schneider,Edward 1653 GER
2 Schneider,Katharin 1456 GER
3 Schneider,Anna 1403 GER
4 Lohrmann,Linus 1350 GER
4 4. SV Walldorf 1214
1 Ivanova,Hristina 1462 GER
2 Baureis,Jakob 1259 GER
3 Jenrich,Tom 1079 GER
4 Stepanski,Daniel 1056 GER
5 5. SK Freiburg-Zährin 1227
1 Spillner,Ladis 1407 GER
2 Schwab,Norman 1302 GER
3 Hartmann,Lorenz 1100 GER
4 Houben,Simon 1100 GER
6 6. SK Ettlingen 997
1 Nill,Gabriel 1094 GER
2 Müller,Paul 966 GER
3 Schweisthal,Finn 939 GER
4 Varbanova,Joanna 989 GER
5 Pyvovar,Anna 887 GER
6 Artemenko,Oleg 873 GER
7 7. SABT TV Neuenbürg 800
1 Gehring,Jana 962 GER
2 Weik,Lasse 802 GER
3 Matovinovic,Katari 777 GER
4 Weik,Mira 659 W GER
8 8. Karlsruher SF 1333
1 Koll,Linus 1516 GER
2 Zeng,Xiaoyang-Alex 1459 GER
3 Chung,Dana 1219 GER
4 Ermoshkin,Andrej 1137 GER

U16

Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 Man.Pkt. Brt.P
1. 1. Karlsruher SF 1 1769 ** 4 6 – 2 11.0
** 1
2. 3. SC Heitersheim 1320 0 ** 6 – 2 9.0
3 **
3. 2. SV Walldorf 1362 ½ ½ ** 0 – 8 4.0
**

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
Brett TlnKen Teilnehmer TWZ At S R V Punkte SoBerg Siege
1. 1. Karlsruher SF 1 1769 3 0 1 6 – 2 11.0 30.00
1. Wiesner,Alexander 1949 2 1 1 2.5 – 1.5 4.50 2
2. Koll,Lukas 1794 1 2 1 2.0 – 2.0 4.00 1
3. Wegmer,Leon 1656 2 1 0 2.5 – 0.5 1.25 2
4. Ning,Felix 1676 3 0 0 3.0 – 0.0 2.50 3
5. Grining,Maria 1397 W 1 0 1 1.0 – 1.0 3.00 1
2. 3. SC Heitersheim 1320 3 0 1 6 – 2 9.0 18.00
1. Schmitt,Anatole 1300 1 1 2 1.5 – 2.5 3.50 1
2. Wienberg,Robin 1411 1 2 1 2.0 – 2.0 4.00 1
3. Gkegkas,Viktor 1335 2 1 1 2.5 – 1.5 1.25 2
4. Wiesner,Paul 1234 3 0 1 3.0 – 1.0 1.00 3
3. 2. SV Walldorf 1362 0 0 4 0 – 8 4.0 24.00
1. Ivanov,Iliyan 1753 1 2 1 2.0 – 2.0 3.50 1
2. Baureis,Julian 1595 1 2 1 2.0 – 2.0 4.00 1
3. Arora,Aryan 1065 0 0 4 0.0 – 4.0 0.00 0
4. Zeort,Martin 1036 0 0 4 0.0 – 4.0 0.00 0

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Karlsruher SF 1853 1694 1311 11.0 13.95 1520 1668 -26
1. Wiesner,Alexander 1949 1527 2.5 3.48 4 19 / 5 1622 1915 -34
2. Koll,Lukas 1794 1503 2.0 3.34 4 15 / 5 1503 1738 -56
3. Wegmer,Leon 1656 1155 2.5 2.83 3 13 / 5 1428 1640 -16
4. Ning,Felix 1676 1136 3.0 2.86 3 11 / 5 1813 1683 7
5. Grining,Maria W 1397 1234 1.0 1.44 2 9 / 5 1365 -32
2. SV Walldorf 1362 1545 4.0 5.22 1206 1348 -15
6. Ivanov,Iliyan 1753 1625 2.0 2.38 4 14 / 5 1625 1737 -16
7. Baureis,Julian 1595 1603 2.0 1.96 4 9 / 5 1603 1597 2
8. Arora,Aryan 1065 1496 0.0 0.38 4 11 / 5 819 1045 -20
9. Zeort,Martin 1036 1455 0.0 0.50 4 12 / 5 778 1011 -25
3. SC Heitersheim 1320 1532 9.0 4.83 1583 1409 89
10. Schmitt,Anatole 1300 1851 1.5 0.14 4 5 / 5 1764 1420 120
11. Wienberg,Robin 1411 1695 2.0 0.70 4 6 / 5 1695 1515 104
12. Gkegkas,Viktor 1335 1366 2.5 1.91 4 5 / 5 1461 1387 52
13. Wiesner,Paul 1234 1217 3.0 2.08 4 5 / 5 1410 1315 81

 

Paarungsliste der 1. Runde  im 1. Durchgang
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Karlsruher SF 1 () 4. ()  –
2 2. SV Walldorf () 3. SC Heitersheim () ½ – 3½
1 6. Ivanov,Iliyan () 10. Schmitt,Anatole () ½ – ½
2 7. Baureis,Julian () 11. Wienberg,Robin () 0 – 1
3 8. Arora,Aryan () 12. Gkegkas,Viktor () 0 – 1
4 9. Zeort,Martin () 13. Wiesner,Paul () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde  im 1. Durchgang
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. (0) 3. SC Heitersheim (2)  –
2 1. Karlsruher SF 1 (0) 2. SV Walldorf (0) 3½ – ½
1 1. Wiesner,Alexander (0) 6. Ivanov,Iliyan (½) 1 – 0
2 2. Koll,Lukas (0) 7. Baureis,Julian (0) ½ – ½
3 3. Wegmer,Leon (0) 8. Arora,Aryan (0) 1 – 0
4 4. Ning,Felix (0) 9. Zeort,Martin (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde  im 1. Durchgang
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. SV Walldorf (0) 4. (0)  –
2 3. SC Heitersheim (2) 1. Karlsruher SF 1 (2) 0 – 4
1 10. Schmitt,Anatole (½) 1. Wiesner,Alexander (1) 0 – 1
2 11. Wienberg,Robin (1) 2. Koll,Lukas (½) 0 – 1
3 12. Gkegkas,Viktor (1) 4. Ning,Felix (1) 0 – 1
4 13. Wiesner,Paul (1) 5. Grining,Maria (0) 0 – 1
Paarungsliste der 1. Runde  im 2. Durchgang
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. (0) 1. Karlsruher SF 1 (4)  –
2 3. SC Heitersheim (2) 2. SV Walldorf (0) 2½ – 1½
1 10. Schmitt,Anatole (½) 6. Ivanov,Iliyan (½) 0 – 1
2 11. Wienberg,Robin (1) 7. Baureis,Julian (½) ½ – ½
3 12. Gkegkas,Viktor (1) 8. Arora,Aryan (0) 1 – 0
4 13. Wiesner,Paul (1) 9. Zeort,Martin (0) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde  im 2. Durchgang
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. SC Heitersheim (4) 4. (0)  –
2 2. SV Walldorf (0) 1. Karlsruher SF 1 (4) 1½ – 2½
1 6. Ivanov,Iliyan (1½) 1. Wiesner,Alexander (2) ½ – ½
2 7. Baureis,Julian (1) 2. Koll,Lukas (1½) 1 – 0
3 8. Arora,Aryan (0) 3. Wegmer,Leon (1) 0 – 1
4 9. Zeort,Martin (0) 4. Ning,Felix (2) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde  im 2. Durchgang
PaarN MNr Mannschaft Punkte MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. (0) 2. SV Walldorf (0)  –
2 1. Karlsruher SF 1 (6) 3. SC Heitersheim (4) 1 – 3
1 1. Wiesner,Alexander (2½) 10. Schmitt,Anatole (½) 0 – 1
2 2. Koll,Lukas (1½) 11. Wienberg,Robin (1½) ½ – ½
3 3. Wegmer,Leon (2) 12. Gkegkas,Viktor (2) ½ – ½
4 5. Grining,Maria (1) 13. Wiesner,Paul (2) 0 – 1

 

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr MNr Mannschaft TWZ Attr Land
Brett TlnKen Teilnehmer Titel TWZ Attr Land
1 1. Karlsruher SF 1 1769
1 Wiesner,Alexander 1949 GER
2 Koll,Lukas 1794 GER
3 Wegmer,Leon 1656 GER
4 Ning,Felix 1676 GER
5 Grining,Maria 1397 W GER
2 2. SV Walldorf 1362
1 Ivanov,Iliyan 1753 GER
2 Baureis,Julian 1595 GER
3 Arora,Aryan 1065 GER
4 Zeort,Martin 1036 GER
3 3. SC Heitersheim 1320
1 Schmitt,Anatole 1300 GER
2 Wienberg,Robin 1411 GER
3 Gkegkas,Viktor 1335 GER
4 Wiesner,Paul 1234 GER

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.