Bezirkseinzelmeisterschaft

Die Bezirksmeisterschaft startete am 5.5. mit einem sehr kleinen, aber relativ gut besetzten Feld von nur 10 Teilnehmern.

Leider haben sich inzwischen keine weiteren Teilnehmer gefunden, die zur 2. Runde einsteigen wollten.

Inzwischen sind alle Nachholpartien erledigt und am 23.6. wurde die 5. Runde gespielt.

Die 6. Runde wird am 7.7.2017 gespielt (diesmal im Keller!).

Die Preise wurden wie folgt festgesetzt: 1. Platz: 100,-€, 2. Platz: 60,-€, 3. Platz: 40 €, bester Spieler über 60 Jahre: 50,-€.

Keine Doppelpreise, der höher platzierte Spieler erhält jeweils den höher dotierten Preis. [S. Haas, Turnierleiter]

 

 

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Vinke,Andreas (4½) 3. Wessbecher,Huber (3)  –
2 4. Joeres,Stefan (3½) 6. Shahisavandi,Abd (1½)  –
3 2. Zimmermann,Paul (3) 9. Advincula,Dax (3)  –
4 5. Hirschberg,Leand (3) 7. Schröder,Klaus (½)  –
5 10. Joeres,Ulrich (½) 8. Friedrich,Reinha (2½)  –

 

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Vinke,Andreas (3½) 9. Advincula,Dax (3)  1 – 0
2 3. Wessbecher,Huber (2) 4. Joeres,Stefan (3½)  1 – 0
3 8. Friedrich,Reinha (2½) 5. Hirschberg,Leand (2)  0 – 1
4 2. Zimmermann,Paul (2) 10. Joeres,Ulrich (½)  1 – 0
5 7. Schröder,Klaus (½) 6. Shahisavandi,Abd (½)  0 – 1

 

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Hirschberg,Leand (2) 1. Vinke,Andreas (2½) 0 – 1
2 4. Joeres,Stefan (2½) 2. Zimmermann,Paul (2) 1 – 0
3 6. Shahisavandi,Abd (1½) 8. Friedrich,Reinha (1½) 0 – 1
4 10. Joeres,Ulrich (½) 3. Wessbecher,Huber (1) 0 – 1
5 9. Advincula,Dax (1) 7. Schröder,Klaus (½) 1 – 0

 

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Vinke,Andreas (1½) 2. Zimmermann,Paul (2) 1 – 0
2 8. Friedrich,Reinha (1½) 4. Joeres,Stefan (1½) 0 – 1
3 3. Wessbecher,Huber (1) 5. Hirschberg,Leand (1) 0 – 1
4 9. Advincula,Dax (1) 6. Shahisavandi,Abd (½) 1 – 0
5 7. Schröder,Klaus (0) 10. Joeres,Ulrich (0) ½ – ½

 

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Joeres,Stefan (1) 1. Vinke,Andreas (1) ½ – ½
2 2. Zimmermann,Paul (1) 5. Hirschberg,Leand (1) 1 – 0
3 6. Shahisavandi,Abd (0) 3. Wessbecher,Huber (½) ½ – ½
4 8. Friedrich,Reinha (½) 7. Schröder,Klaus (0) 1 – 0
5 10. Joeres,Ulrich (0) 9. Advincula,Dax (0) 0 – 1

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Vinke,Andreas () 6. Shahisavandi,Abd. () 1 – 0
2 7. Schröder,Klaus () 2. Zimmermann,Paul () 0 – 1
3 3. Wessbecher,Hubert () 8. Friedrich,Reinhard () ½ – ½
4 9. Advincula,Dax () 4. Joeres,Stefan () 0 – 1
5 5. Hirschberg,Leander () 10. Joeres,Ulrich () 1 – 0

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Vinke,Andreas 2162 Karlsruher SF 1853 GER 1980
2. Zimmermann,Paul 2128 Karlsruher SF 1853 GER 1954
3. Wessbecher,Hubert 2091 vereinslos 1955
4. Joeres,Stefan 1995 Karlsruher SF 1853 GER 2000
5. Hirschberg,Leander 1914 SV Pfinztal e.V. GER 1996
6. Shahisavandi,Abdolla 1879 Karlsruher SF 1853 GER 1961
7. Schröder,Klaus 1838 Karlsruher SF 1853 GER 1947
8. Friedrich,Reinhard 1824 Karlsruher SF 1853 GER 1960
9. Advincula,Dax 1600 vereinslos
10. Joeres,Ulrich 1500 vereinslos

 

Wir laden zusammen mit dem Schachbezirk Karlsruhe alle interessierten Schachspieler zur diesjährigen Bezirkseinzelmeisterschaft ein. In der Ausschreibung finden Sie die Termine und den Spielort. Wir freuen uns über eine rege Beteiligung.

Anmeldeschluss ist 19.00 Uhr am Freitag, den 5.5.2017 – auch für diejenigen, die sich per Mail angemeldet haben.

Hinweis für die Mitglieder der Karlsruher Schachfreunde 1853 e.V.: Die Vereinskasse wird auch in diesem Jahr das Startgeld für die an der Bezirksmeisterschaft teilnehmenden Vereinsmitglieder übernehmen.