Andi, Lukas und Linus bei der WM in Dresden

1. Schach Mannschaftsweltmeisterschaft für Menschen mit Behinderungen

Seit Sonntag findet in Dresden die erste Mannschafts-WM für Menschen mit Behinderungen statt.  Zusammen mit Minh Dat und Duc Huy Tran aus Schleswig-Holstein, bilden Lukas und Linus die Deutsche Jugendauswahl. Trainiert und betreut wird das Quartett von Andi, der ebenfalls die Idee zur Teilnahme an der WM hatte. Insgesamt nehmen 9 Mannschaften an dem Turnier teil, davon zwei Jugendmannschaften.

Runde 7

Runde 6

Nr. Heimmannschaft ELO Pkt. Gastmannschaft ELO Pkt. Ergebnis
1. 6 GER DGSV 1920 e.V. 1832 5 3 POL Deaf Poland 1959 8 1 : 3
1. 26 Michael Gruender 1941 11 Krzysztof Checiak 2063 0 ½ : ½
2. 27 Rainer Hoffmann 1917 3 13 Mariusz Cwiek 1974 0 : 1
3. 29 Dr. Karl-Heinz Usbeck 1638 14 Jerzy Marczukiewicz 1929 ½ : ½
4. 30 Wolfgang Krabbe 1831 1 15 Maciej Szalko 1868 3 0 : 1
2. 4 GER Niedersachsen 1925 7 9 GER Youth Chess Team Russia 1598 2 3½ : ½
1. 16 Marco Drewes 2009 4 46 Steffi Arnhold 1955 0 + : –
2. 18 Uwe Ritter 2021 3 47 Kassandra Klemke 1640 0 + : –
3. 19 Jarno Scheffner 1808 3 40 Danil Khayrullin 1328 3 1 : 0
4. 20 Stefan Kewe 1861 41 Anna Sergeeva 1469 ½ : ½
3. 7 HUN Team Hungary 1730 5 1 RUS IPCA Russia 2198 9 0 : 4
1. 32 Miklós Rév 2009 1 IM Andrei Obodchuk 2323 0 : 1
2. 33 István Voján 1913 2 IM Dmitrij Scerbin 2264 0 : 1
3. 34 Dóra Kajtár 1591 1 3 Denis Palin 2133 0 : 1
4. 35 Viktória Cseke 1405 2 4 Ilia Lipilin 2070 0 : 1
4. 5 RUS Russia Women Deaf 1983 5 8 GER Deutschland Jugend 1718 4 2½ : 1½
1. 21 WFM Yulia Turkeeva 2028 36 Lukas Koll 1985 3 ½ : ½
2. 22 WIM Olga Gerasimova 2010 37 Linus Koll 1976 4 0 : 1
3. 23 WFM Natalia Kudriavtseva 1975 2 38 Minh Dat Tran 1456 1 1 : 0
4. 24 Ljubov Kireeva 1920 39 Duc Huy Tran 1456 1 : 0
5. 2 RUS Russia Deaf 5 10 spielfrei 0 4 : 0

Runde 5

Nr. Heimmannschaft ELO Pkt. Gastmannschaft ELO Pkt. Ergebnis
1. 8 GER Deutschland Jugend 1718 4 1 RUS IPCA Russia 2198 7 1 : 3
1. 36 Lukas Koll 1985 1 IM Andrei Obodchuk 2323 3 ½ : ½
2. 37 Linus Koll 1976 2 IM Dmitrij Scerbin 2264 4 ½ : ½
3. 38 Minh Dat Tran 1456 1 3 Denis Palin 2133 0 : 1
4. 39 Duc Huy Tran 1456 4 Ilia Lipilin 2070 0 : 1
2. 3 POL Deaf Poland 1946 6 2 RUS Russia Deaf 2076 5 4 : 0
1. 12 Jerzy Strzelecki 2011 6 Andrey Skorobogatykh 2160 2 1 : 0
2. 13 Mariusz Cwiek 1974 7 Andrey Smirnov 2095 2 1 : 0
3. 14 Jerzy Marczukiewicz 1929 8 Viktor V. Kononov 2030 1 1 : 0
4. 15 Maciej Szalko 1868 2 9 Roman Pogoskin 2019 1 : 0
3. 9 GER Youth Chess Team Russia 1598 2 7 HUN Team Hungary 1808 3 1½ : 2½
1. 46 Steffi Arnhold 1955 0 31 Sámuel Attila Szilágyi 1905 1 – : +
2. 47 Kassandra Klemke 1640 0 32 Miklós Rév 2009 – : +
3. 40 Danil Khayrullin 1328 33 István Voján 1913 2 ½ : ½
4. 41 Anna Sergeeva 1469 ½ 35 Viktória Cseke 1405 2 1 : 0
4. 5 RUS Russia Women Deaf 1939 5 4 GER Niedersachsen 1975 5 1 : 3
1. 21 WFM Yulia Turkeeva 2028 3 16 Marco Drewes 2009 ½ : ½
2. 22 WIM Olga Gerasimova 2010 1 17 Sven Hagemann 2008 ½ ½ : ½
3. 23 WFM Natalia Kudriavtseva 1975 2 18 Uwe Ritter 2021 2 0 : 1
4. 25 Valeria Panina 1743 0 20 Stefan Kewe 1861 ½ 0 : 1
5. 6 GER DGSV 1920 e.V. 3 10 spielfrei 0 4 : 0

Runde 4

Nr. Heimmannschaft ELO Pkt. Gastmannschaft ELO Pkt. Ergebnis
1. 1 RUS IPCA Russia 2198 5 3 POL Deaf Poland 1946 6 4 : 0
1. 1 IM Andrei Obodchuk 2323 2 12 Jerzy Strzelecki 2011 1 : 0
2. 2 IM Dmitrij Scerbin 2264 3 13 Mariusz Cwiek 1974 1 : 0
3. 3 Denis Palin 2133 14 Jerzy Marczukiewicz 1929 1 : 0
4. 4 Ilia Lipilin 2070 15 Maciej Szalko 1868 2 1 : 0
2. 4 GER Niedersachsen 1925 3 6 GER DGSV 1920 e.V. 1860 3 3½ : ½
1. 16 Marco Drewes 2009 26 Michael Gruender 1941 1 : 0
2. 18 Uwe Ritter 2021 1 27 Rainer Hoffmann 1917 2 1 : 0
3. 19 Jarno Scheffner 1808 2 28 Stefan Krause 1944 1 1 : 0
4. 20 Stefan Kewe 1861 0 29 Dr. Karl-Heinz Usbeck 1638 1 ½ : ½
3. 2 RUS Russia Deaf 2064 3 7 HUN Team Hungary 1728 3 4 : 0
1. 6 Andrey Skorobogatykh 2160 1 31 Sámuel Attila Szilágyi 1905 1 1 : 0
2. 7 Andrey Smirnov 2095 1 32 Miklós Rév 2009 1 : 0
3. 8 Viktor V. Kononov 2030 0 34 Dóra Kajtár 1591 1 1 : 0
4. 10 Alexey Petrov 1970 2 35 Viktória Cseke 1405 2 1 : 0
4. 8 GER Deutschland Jugend 1718 2 9 GER Youth Chess Team Russia 1598 2 2½ : 1½
1. 36 Lukas Koll 1985 46 Steffi Arnhold 1955 0 + : –
2. 37 Linus Koll 1976 47 Kassandra Klemke 1640 0 + : –
3. 38 Minh Dat Tran 1456 1 40 Danil Khayrullin 1328 0 : 1
4. 39 Duc Huy Tran 1456 1 41 Anna Sergeeva 1469 0 ½ : ½
5. 5 RUS Russia Women Deaf 3 10 spielfrei 0 4 : 0

Runde 3

Nr. Heimmannschaft ELO Pkt. Gastmannschaft ELO Pkt. Ergebnis
1. 3 POL Deaf Poland 1946 4 4 GER Niedersachsen 1962 3 3½ : ½
1. 12 Jerzy Strzelecki 2011 2 16 Marco Drewes 2009 2 ½ : ½
2. 13 Mariusz Cwiek 1974 17 Sven Hagemann 2008 ½ 1 : 0
3. 14 Jerzy Marczukiewicz 1929 18 Uwe Ritter 2021 1 1 : 0
4. 15 Maciej Szalko 1868 1 19 Jarno Scheffner 1808 2 1 : 0
2. 1 RUS IPCA Russia 2198 3 2 RUS Russia Deaf 2061 3 3 : 1
1. 1 IM Andrei Obodchuk 2323 1 6 Andrey Skorobogatykh 2160 1 1 : 0
2. 2 IM Dmitrij Scerbin 2264 2 7 Andrey Smirnov 2095 1 1 : 0
3. 3 Denis Palin 2133 1 9 Roman Pogoskin 2019 1 ½ : ½
4. 4 Ilia Lipilin 2070 2 10 Alexey Petrov 1970 ½ : ½
3. 7 HUN Team Hungary 1730 2 5 RUS Russia Women Deaf 1925 2 2 : 2
1. 32 Miklós Rév 2009 21 WFM Yulia Turkeeva 2028 1 0 : 1
2. 33 István Voján 1913 1 22 WIM Olga Gerasimova 2010 0 1 : 0
3. 34 Dóra Kajtár 1591 1 24 Ljubov Kireeva 1920 ½ 0 : 1
4. 35 Viktória Cseke 1405 1 25 Valeria Panina 1743 0 1 : 0
4. 6 GER DGSV 1920 e.V. 1908 1 9 GER Youth Chess Team Russia 1598 2 3 : 1
1. 26 Michael Gruender 1941 ½ 46 Steffi Arnhold 1955 0 + : –
2. 27 Rainer Hoffmann 1917 1 47 Kassandra Klemke 1640 0 + : –
3. 28 Stefan Krause 1944 1 40 Danil Khayrullin 1328 ½ 0 : 1
4. 30 Wolfgang Krabbe 1831 0 41 Anna Sergeeva 1469 0 1 : 0
5. 8 GER Deutschland Jugend 0 10 spielfrei 0 4 : 0

Runde 2

Nr. Heimmannschaft ELO Pkt. Gastmannschaft ELO Pkt. Ergebnis
1. 4 GER Niedersachsen 1925 2 1 RUS IPCA Russia 2198 2 2 : 2
1. 16 Marco Drewes 2009 1 1 IM Andrei Obodchuk 2323 1 1 : 0
2. 18 Uwe Ritter 2021 1 2 IM Dmitrij Scerbin 2264 1 0 : 1
3. 19 Jarno Scheffner 1808 1 3 Denis Palin 2133 1 1 : 0
4. 20 Stefan Kewe 1861 0 4 Ilia Lipilin 2070 1 0 : 1
2. 9 GER Youth Chess Team Russia 1598 2 3 POL Deaf Poland 1946 2 ½ : 3½
1. 46 Steffi Arnhold 1955 0 12 Jerzy Strzelecki 2011 1 – : +
2. 47 Kassandra Klemke 1640 0 13 Mariusz Cwiek 1974 ½ – : +
3. 40 Danil Khayrullin 1328 0 14 Jerzy Marczukiewicz 1929 1 ½ : ½
4. 41 Anna Sergeeva 1469 0 15 Maciej Szalko 1868 0 0 : 1
3. 2 RUS Russia Deaf 2045 1 8 GER Deutschland Jugend 1718 0 2½ : 1½
1. 6 Andrey Skorobogatykh 2160 ½ 36 Lukas Koll 1985 0 ½ : ½
2. 8 Viktor V. Kononov 2030 0 37 Linus Koll 1976 ½ 0 : 1
3. 9 Roman Pogoskin 2019 0 38 Minh Dat Tran 1456 0 1 : 0
4. 10 Alexey Petrov 1970 ½ 39 Duc Huy Tran 1456 0 1 : 0
4. 5 RUS Russia Women Deaf 1983 0 6 GER DGSV 1920 e.V. 1860 1 2½ : 1½
1. 21 WFM Yulia Turkeeva 2028 0 26 Michael Gruender 1941 ½ 1 : 0
2. 22 WIM Olga Gerasimova 2010 0 27 Rainer Hoffmann 1917 0 0 : 1
3. 23 WFM Natalia Kudriavtseva 1975 0 28 Stefan Krause 1944 1 1 : 0
4. 24 Ljubov Kireeva 1920 0 29 Dr. Karl-Heinz Usbeck 1638 ½ ½ : ½
5. 7 HUN Team Hungary 0 10 spielfrei 0 4 : 0

Runde 1

Nr. Heimmannschaft ELO Pkt. Gastmannschaft ELO Pkt. Ergebnis
1. 1 RUS IPCA Russia 2198 5 RUS Russia Women Deaf 1939 4 : 0
1. 1 IM Andrei Obodchuk 2323 21 WFM Yulia Turkeeva 2028 1 : 0
2. 2 IM Dmitrij Scerbin 2264 22 WIM Olga Gerasimova 2010 1 : 0
3. 3 Denis Palin 2133 23 WFM Natalia Kudriavtseva 1975 1 : 0
4. 4 Ilia Lipilin 2070 25 Valeria Panina 1743 1 : 0
2. 6 GER DGSV 1920 e.V. 1860 2 RUS Russia Deaf 2061 2 : 2
1. 26 Michael Gruender 1941 6 Andrey Skorobogatykh 2160 ½ : ½
2. 27 Rainer Hoffmann 1917 7 Andrey Smirnov 2095 0 : 1
3. 28 Stefan Krause 1944 9 Roman Pogoskin 2019 1 : 0
4. 29 Dr. Karl-Heinz Usbeck 1638 10 Alexey Petrov 1970 ½ : ½
3. 3 POL Deaf Poland 1946 7 HUN Team Hungary 1808 2½ : 1½
1. 12 Jerzy Strzelecki 2011 31 Sámuel Attila Szilágyi 1905 1 : 0
2. 13 Mariusz Cwiek 1974 32 Miklós Rév 2009 ½ : ½
3. 14 Jerzy Marczukiewicz 1929 33 István Voján 1913 1 : 0
4. 15 Maciej Szalko 1868 35 Viktória Cseke 1405 0 : 1
4. 8 GER Deutschland Jugend 1718 4 GER Niedersachsen 1962 ½ : 3½
1. 36 Lukas Koll 1985 16 Marco Drewes 2009 0 : 1
2. 37 Linus Koll 1976 17 Sven Hagemann 2008 ½ : ½
3. 38 Minh Dat Tran 1456 18 Uwe Ritter 2021 0 : 1
4. 39 Duc Huy Tran 1456 19 Jarno Scheffner 1808 0 : 1
5. 9 GER Youth Chess Team Russia 10 spielfrei 2 : 0

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.